Ленинская премия в новом формате

В честь своего знаменитого земляка Губернаторскую премию имени В.И. Ленина учредил Глава Ульяновской области Сергей Морозов. Впервые инициатива учредить эту премию была высказана губернатором более двух лет назад, при подготовке к празднованию 100-летия Октябрьской революции.

«Ленин всегда останется историческим деятелем мирового масштаба», — подчеркнул губернатор. 

«История нашего края неразрывно связана с именем Ленина и биографией его семьи. Своё будущее мы строим на принципах преемственности, патриотизма, любви к Отечеству. Мы намерены сохранять и использовать то лучшее, что было в нашей истории,— написал губернатор на своей странице в Facebook. — Именно поэтому сегодня (в субботу, 21 апреля 2018 года, накануне дня рождения В.И.Ленина – ред.),  я объявил о возрождении Ленинской премии». 

В СССР Ленинская премия, как известно, была одной из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области литературы, искусства и архитектуры, науки и техники. Премия присуждалась с 1926 по 1935 год и с 1957 по 1991 год. С 1961 года её размер составлял 7,5–10 тыс. руб.

Ленинская премия в новом формате «будет присуждаться как одному лауреату, так и коллективу» раз в 5 лет – с 2020 года, когда в России отметят 150-летие со дня рождения В.И.Ленина.

Церемония награждения будет проходить в день рождения В.И.Ленина – 22 апреля. Размер премии 1 миллион рублей. 

Награду будут вручать «за выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств, реализованные на территории Ульяновской области, способствующие прорывному социально-экономическому развитию региона». 

Глава Ульяновской области Сергей Морозов утвердил также план подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения В.И.Ленина, включающий около 150 культурных, туристических и политических мероприятий, а также модернизацию объектов инфраструктуры области, «связанных с жизнью и деятельностью знаменитого земляка».
 

 

5
1
Средняя оценка: 2.67442
Проголосовало: 258