Жителей Дона призвали создавать сельскохозяйственные кооперативы

Открывать кооперативы по выращиванию, хранению и переработке овощей и фруктов предложил жителям Ростовской области первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, передает  Дон-ТР.

«Наша задача, чтоб такие кооперативы были созданы в каждом муниципальном образовании», — заявил Гончаров. «Люди должны знать, что выращенная ими продукция будет закуплена, переработана и продана дальше», — добавил он.

При объединении в кооперативы — крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства могут рассчитывать на существенную материальную помощь из областного бюджета. Виктор Гончаров сообщил, что на каждый кооператив заложенно по 70 млн рублей. При этом он отметил, что инициаторы создания кооперативов «не должны приходить просто с идеей, у них должен быть грамотно выстроенный бизнес-план».

Также заместитель губернатора сообщил, что в конце апреля — начале мая в Региональной корпорации развития начнет работать Центр компетенций. Экономисты Центра помогут будущим кооператорам грамотно составить бизнес-план для получения финансовой поддержки.

Следует отметить, что о необходимости поддерживать местных работников сельского хозяйства заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев 28 февраля на открытии XXI Агропромышленного форума Юга России. Он сообщил, что региональные власти планируют выделить местным производителям сельхозпродукции более 240 млн рублей на приобретение техники. Эта сумма добавится к средствам, выделяемым из федерального бюджета.

Источник

 

5
1
Средняя оценка: 2.89362
Проголосовало: 235