Юрий Михайлов. «Ты похож на астероид» – М., Издательство Российского союза писателей, 2019.

В издательстве Российского союза писателей вышла книга Юрия Михайлова «Ты похож на астероид...», состоящая из двух повестей. 

Повесть «Ты похож на астероид...» произвела сильное впечатление, хотя вначале думаешь: сейчас начнется повествование об открытиях городского мальчика Саши на даче у дедушки. Однако постепенно читатель окунается в самую настоящую, даже жестокую, действительность. В первую очередь – судьба дедушки Николая. Принципиальный и честный человек, наверное, один из немногих, в отношение которых оказывается бессильно новое, во многом подлое время, с его соблазнами и искушениями. Затем - судьба мамы мальчика, оказавшейся в наркологической лечебнице. Ну и, конечно, школьная любовь Саши, Катя, которую он потерял при трагических обстоятельствах... 
Повесть написана замечательным литературным языком, что является визитной карточкой автора. 
Николай Николаев

При чтении повести «Несбывшееся» вспоминается август 1991 года, многое-многое, что перевернуло жизнь... И все-таки, не могу отделаться от мысли: а если бы не было этих государственных дач, литерных вагонов, скатертей-самобранок, может, все было бы по-другому... Мне кажется, повесть надо читать и тем, кто не знает, как это было, и тем, кто никогда не забудет этого. Она написана честно и профессионально. 
Мария Купчинова

5
1
Средняя оценка: 3.03846
Проголосовало: 468