«Посмотрите, походите ножками, ручками, глазками», или Негостеприимное гостеприимство для российских журналистов

Факты, факты и ничего, кроме фактов…

9 декабря 2019 года. Пресс-конференция после саммита «нормандской четверки» в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский публично пригласил российских журналистов приехать на Украину, чтобы своими глазами посмотреть, что происходит в стране, потому что «важно все ощущать и понимать». А то вот Владимир Соловьев приезжать не приезжает, а освещать – освещает. «Как-то иначе» освещает.
«А я все время говорю, вы приедете, что у нас происходит, посмотрите, походите ножками, ручками, глазками. Ничего страшного, я думаю, туфли Бриони, или что там, ни запачкаете…». И вообще, «вы приедете, я вам лично покажу. Только, чтоб реально».

5 дней спустя. 14 декабря 2019 года. Официальное сообщение Госпогранслужбы Украины:

«Женщина прибыла в Украину рейсом из Стамбула. Как выяснилось, она работает журналистом одного из российских телеканалов и освещает социальные темы. Во время пограничного контроля гражданка также отметила, что на временно оккупированных территориях Украины она никогда не была.
Однако украинские пограничники проверили ее слова тщательно и установили обман. В частности, был установлен факт незаконного въезда/выезда на временно оккупированную территорию АР Крым, что потом подтвердила и путешественница».

За нарушение требований украинского законодательства журналистке отказали в пересечении границы и «запретили въезд в Украину на 3 года».
Имя журналистки в пресс-службе не назвали, но уточнили, что на территорию страны не пропустили представителя «того же телеканала».

7 дней спустя. 16 декабря 2019 года. Сообщение пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елены Гитлянской:

«Съемочной группе телеканала «Звезда» запрещен въезд на 3 года за осуществление профессиональной деятельности для телеканала, который находится в санкционном списке». По ее словам, они въехали на Украину как обычные граждане, не аккредитовавшись в качестве представителей СМИ. Где, как, у кого, для чего, почему, и какие нормы закона обязывают журналистов получать аккредитацию при пересечении границы Украины, она не уточнила.

12 декабря корреспондент Диана Сирази и оператор канала Александр Столеров прилетели в Киев:
«Наша съемочная группа летит в Киев. Господин президент Владимир Зеленский на пресс-конференции сам пригласил журналистов в гости. Мы решили проверить, держит ли он обещания, пропустят ли нас через таможню. Рядом со мной оператор в полном снаряжении - техника и микрофон с нашим логотипом».

Задержание и выдворение журналистов произошло после их репортажа с пл. Независимости в Киеве, по которому они «походили ножками, ручками, глазками».

Сайт «Миротворец» сделал заявление о том, что теперь станет вносить в свою базу всех журналистов из Российской Федерации.

Чуть не забыл! Зеленский так никому ничего лично и не показал. «Только реально».

Факты, факты и ничего, кроме фактов…

5
1
Средняя оценка: 3.03125
Проголосовало: 320