Потсдамская конференция: последняя встреча пока ещё союзников

С 17 июля по 2 августа 1945 года в Потсдаме проходила конференция глав государств антигитлеровской коалиции. Не без труда, но лидерам удалось договориться по многим важным вопросам послевоенного переустройства мира. Однако былое союзничество вскоре закончилось из-за начатой Западом «холодной войны».

Общая договоренность о проведении встречи на высшем уровне после капитуляции Германии была достигнута на Ялтинской конференции в феврале 1945 года, но долго не было единого мнения. Черчилль спешил. Он продолжал вынашивать план превращения СССР из союзника в противника во имя «спасения Европы от большевизма» и хотел успеть «расставить точки над i» еще до того, как американцы начнут переброску большей части своих войск на Тихий океан для усиления своей группировки в войне с Японией. Однако американцы предпочитали не торопиться. Им важна была абсолютная уверенность в том, что в войну с Японией вступит СССР
Кроме того, сменивший в апреле Рузвельта президент Трумэн ожидал от своих военных результаты испытаний атомной бомбы, чтобы использовать это для давления на Москву. Американцы провели испытания атомного оружия 16 июля 1945 года, и как раз в этот день Трумэн подъезжал к Потсдаму.

 ***

Сталин хладнокровно принял сообщение о создании американцами нового оружия огромной разрушительной силы. Курчатову было поручено ускорить работы по созданию советской атомной бомбы, американский же ядерный проект давно не являлся секретом для советской разведки.
Едва ли не самые острые споры на Потстдамской конференции произошли из-за Польши. Во время Второй мировой Лондон приютил польское эмигрантское правительство. В составе британских вооруженных сил воевали поляки-антикоммунисты. Среди них были и те, кто бежал после оккупации Польши в 1939 году, и те, кто воевал в армии генерала Андерса (была создана на советские деньги в начале Великой Отечественной войны), но не захотел сражаться на советско-германском фронте и предпочёл уйти в Иран. 
Сделать так, чтобы Польша, освобожденная советскими войсками, превратилась в передовой плацдарм Запада против СССР, Черчиллю оказалось не под силу. В итоге англичане не только не поддержали стремление поляков получить спорные земли на востоке Германии и в Восточной Пруссии, но еще и выставили Варшаве счет за свою помощь … польскому эмигрантскому правительству в Лондоне. Сталин тогда заявил: «Поляки этот счет оплатили своей кровью!» На этом попытки англичан получить деньги от нового правительства Польской Народной Республики прекратились.

 ***

А самым ценным сталинским подарком для поляков стали территории. Черчилль решительно возражал против проведения западных границ Польши по Одеру-Нейсе и передачи полякам Данцига (Гданьска), а также значительной части земель Восточной Пруссии, но долбиться своего не смог. В итоге общая площадь переданных полякам земель Третьего рейха составила свыше 110 тысяч квадратных километров – более трети нынешней территории Польши. 
В составе Советского Союза были закреплены западные области Литвы, Белоруссии и Украины, захваченные Пилсудским по итогам польско-советской войны в 1920 году. Уже сам факт сохранения этих земель в составе Литовской, Белорусской и Украинской ССР был крупной дипломатической победой Москвы. Ведь Польша, считавшаяся в лице ее эмигрантского правительства в Лондоне «пострадавшей от гитлеровской агрессии» и «членом антигитлеровской коалиции», претендовала на возвращение ей захваченных в 1920 территорий бывшей Российской империи! 

 ***

На Потсдамской конференции решалась также судьба немцев, проживавших на западных польских землях. Их решено было выселить на историческую родину. Это решение было принято великими державами по факту уже начавшихся депортаций немецкого населения в Польше, Венгрии, особенно в Чехословакии. 
Важнейшим среди вопросов, решавшихся на Потсдамской конференции, был вопрос о будущем Германии. Армия и военная промышленность в Германии были запрещены. Страна была разделена на четыре зоны оккупации – советскую, британскую, американскую и французскую. 
Возник спор по репарациям, наложенным на Германию за ущерб, нанесенный ею в ходе войны. Сумма репараций была установлена в 20 млрд. долларов (ныне эту сумму надо умножить на 13), но с ее получением у Советского Союза возникли сложности. Наша страна понесла наибольшие потери от войны, и было решено, что СССР должен получить половину всех репараций. Однако союзники настояли на том, чтобы взимание репараций каждая оккупационная держава производила лишь в своём секторе оккупации. В итоге Советскому Союзу было предложено взимать половину от общей суммы репараций с немецких земель площадью намного меньшей, чем половина общегерманской площади. Правда, по настоянию Сталина в рамках репараций союзники должны были передать Советскому Союзу четверть станочного парка промышленных предприятий западных секторов оккупации, практически не пострадавших во время войны. 
Согласно решениям Потсдамской конференции, Германия после демилитаризации и денацификации должна была стать мирным, единым государством, но этого не произошло. Начатая Западом «холодная война» против СССР привела в конечном счёте в 1949 году к разделу Германии на два государства. До этого, в период 1945-1949 гг. верховная власть в Германии осуществлялась главнокомандующими вооружённых сил четырёх держав-победительниц. 
Потсдамская конференция во многом определила структуру послевоенного мира, а Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, созданная в 1945 году, просуществовала вплоть до распада Советского Союза. 

5
1
Средняя оценка: 2.78777
Проголосовало: 278
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star