В Армении советский период назвали прорывом и расцветом

Книгу-буклет, посвященную 100-летию образования Армянской Советской Социалистической Республики презентовали координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, доктор-профессор исторических наук, замдиректора Института Истории Академии наук РА Карен Хачатрян и директор агентства Арменпресс Арам Ананян 27 ноября в ходе пресс-конференции в пресс-центре Sputnik-Армения.

Над созданием книги «Советская Армения в исторических судьбах армянского народа: к 100-летию Армянской ССР» работали Евразийский экспертный клуб и исследовательско-аналитическая общественная организация «Интеграция и развитие».

В ходе презентации книги авторы поделились своими оценками 71-летнего существования Советской Армении. Эксперты едины в том мнении, что советский период стал важнейшим этапом стремительного развития армянской государственности, на эти годы пришлись уникальный расцвет экономики, культуры и образования.

Также авторы акцентировали внимание на двух аспектах книги.

Во-первых, они уверены в том, что цивилизационный прорыв был обусловлен тем, что государство строилось в тесном союзе с дружественной Россией. Но и сегодня развитие республики Армения во многом зависит от взаимоотношений с Россией.

Во-вторых, уверены авторы, именно прорыв и скачок развития в сферах экономики, науки, культуры, искусств за 70 советских лет позволили Армении создать свою современную независимую государственность.

5
1
Средняя оценка: 2.91163
Проголосовало: 215