Митрофанушки с камнем за пазухой

Головотяпство со взломом – примерно так можно определить меру зловредной некомпетентности многих нынешних «писателей слов».

Многолетнее наблюдение за эволюцией нынешней журналистики оставляет всё меньше поводов для оптимизма. Плохое владение русским языком в сочетании со всё более стремительно убывающим «культурным слоем» журналистов старой закалки делают своё дело. 

  

Сегодня даже в редакциях «центральных» СМИ не гнушаются называть военные корабли словом «суда», хотя этим словом в морской терминологии всегда обозначались плавсредства торгового флота.

«МОСКВА, 27 июл. – РИА Новости
Пользователи китайского сайта “Гуанча” активно комментируют парад в честь Дня Военно-морского флота России, прошедший 25 июля в Санкт-Петербурге. Большинство читателей выразили восхищение российскими военными кораблями, заявив, что китайские суда “потерялись бы на фоне таких гигантов”».

А в случае дальнейших «творческих интерпретаций» исходного текста в нижестоящих редакциях указанные «суда» лёгким движением руки превращаются уже в «судна». То есть в предмет больничного инвентаря для ухода за лежачими пациентами: 

«Большинство читателей выразили восхищение российскими военными кораблями, заявив, что китайские судна “потерялись бы на фоне таких гигантов”». 

Однако, это сущие пустяки на фоне того, что нынешние митрофанушки от журналистики могут, просто по своему полнейшему невежеству, «отмочить» в весьма чувствительной для всего общества сфере военно-политической информации. Например, им ничего не стоит на ровном месте изобрести «сенсацию» о том, что Президент РФ Владимир Путин якобы отдал приказ стрелять по израильским самолётам. 

 

Причём в самом тексте данной «сенсации» нет даже намёка на какое-либо подтверждение этой равнозначной сообщению о неизбежности начала войны «новости». Речь, оказывается, идёт только о банальных комментариях рядовых читателей этой турецкой газеты, которые, к тому же, ни о чём таком не ведают и вообще в это не верят. 

«Турецкая газета Haber7 опубликовала комментарии своих читателей к сообщению, что ВС РФ в Сирии отдан приказ сбивать нарушающие её воздушное пространство ракеты и самолёты ВВС Израиля. Некоторые из них просто не верят в подобное, другие обращают внимание на решительность российского президента Путина, а третьи просто сомневаются в достоверности этих сведений». 

Тем не менее, указанная фальшивка уже пошла гулять по местным интернет-СМИ, обрастая всё новыми «сенсационными подробностями»:

В итоге, на совершенно пустом месте возникла абсолютно бездоказательная фальшивка о том, что Президент РФ якобы отдал приказ сбивать иностранные военные самолёты. Что фактически равнозначно ситуации начала крупномасштабной, возможно даже мировой, войны! И эта ересь прямо сейчас в массовом порядке распространяется по миллионам доверчивых голов. И порождает обратную реакцию в виде повышенной нервозности в отношениях РФ с другими странами. Иди – знай, может, он и в самом деле что-то подобное приказал, раз такой шум в прессе стоит! 
И всё это происходит только лишь потому, что каким-то совершенно безответственным редакционным балбесам понадобилось, кровь из носа, изобрести как можно более вонючую «сенсацию», чтобы увеличить количество просмотров своего интернет-брехунца. 
Так недолго доиграться и до действительно серьёзных осложнений ситуации. И отнюдь не только в интернете. Правильно говорят, что спички детям не игрушка. В руках нынешних невежественных митрофанушек, да ещё и с камнем за пазухой, СМИ в сочетании с интернетом – те же спички, которыми они играются прямо у бочки с порохом.

 

Художник: Г. Коппинг.

5
1
Средняя оценка: 2.86932
Проголосовало: 176