Фонтанам Петергофа – 300 лет!

Впечатлённый увиденным в Европе первый российский император Пётр I основал в 1703 году Санкт-Петербург и в 1712 году провозгласил его столицей нового государства – Российской Империи. Он планировал создать на болотистой местности отвоёванных у шведов земель подобие Италии. 

Приблизительно в те же годы – с 1714 по 1723 – на берегу Финского залива началось строительство Петергофа, как летней резиденции русских царей. Петергоф должен был стать символом победы русского государства в северной войне. 

Петергоф, к созданию которого были привлечены лучшие архитекторы того времени, часто называют русским Версалем, но между ними есть отличия. 

Особое место в Петергофе занимает фонтанный комплекс, который считается самым роскошным и изысканным в мире. 20 августа ему исполнилось 300 лет.
Каждый фонтан уникален не только по форме, но и по рисунку струй.

На сегодняшний день в Петергофе действуют 150 фонтанов и четыре каскада, которые летом участвуют в лазерных шоу и театральных постановках в качестве декораций.

Фонтан «Самсон» символизирует победу русского народа в Полтавской битве – решающем сражении Северной войны. Самсон – древнегреческий герой, олицетворяющий Петра Великого, сильным движением останавливает разъярённого льва – Швецию. Вообще в фонтанной группе много скульптур, изображающих воинов и героев.

Один из самых значимых в композиции Верхнего сада – фонтан «Нептун». Бронзовая фигура повелителя морей и океанов возвышается над окружающими её фигурами всадников и нереид посреди огромного бассейна. 

Скульптурная группа была создана для фонтана немецкими скульпторами в середине XVIII века в ознаменование окончания войны между Германией и Швецией, но он так и не был построен из-за отсутствия финансирования.

Композиция, символизирующая Россию, как морскую державу, находилась на складе до конца XVIII века. Именно тогда её выкупил Павел I и она была установлена в Петергофе. Как и многие другие бесценные произведения искусства, эта скульптурная композиция во время Второй мировой войны была увезена в Германию, но в 1947 году вернулась на родину.

Проходя по главной аллее к Большому дворцу, можно увидеть фонтан «Дельфин». Верящие в магию утверждают, что здесь начинается сакральная зона, где душу заполняет радостная энергия. 

У парадного входа во дворец поражает великолепием «Большой каскад». Это самое масштабное фонтанное сооружение Петергофа, не имеющее аналогов во всём мире. Он находится у входа в Нижний парк и представляет собой две водопадные лестницы и 255 скульптур из бронзы.

Золотые статуи богов и мифических героев, мраморная плитка, положенная в виде шахматной доски, белая мраморная лестница вызывают восторг и одновременно гордость. Цель создателей композиции – воплотить идеи триумфа власти, силы и победы, передаётся зрителям.

Как известно, Пётр I не любил Большой дворец. Он построил для себя небольшой голландский дом «Монплезир» и предпочитал жить в нём. 

Особо нужно отметить принцип работы фонтанов Петергофа, который не менялся с самого начала. В Системах подачи воды нет насосов. Струи вырываются наружу под действием естественных процессов, вода разгоняется благодаря тоннелям, идущим от близлежащих озёр. 

В своё время Пётр I отказался от насосов для подачи воды к фонтанам. И это несмотря на то, что они нуждаются в очень большом количестве воды. Например, «Самсон» выпускает 70 литров в секунду. 

Он решил использовать естественный перепад высот, которые составляют в общей сложности 100 метров. Системы запускаются вручную. Даже трубы для подачи воды остаются теми, которые были в XVIII в XIX веках.

Эти трубы покрашены в разные цвета. Цвет обозначает направление, по которому подаётся вода к определённой фонтанной группе. Кстати, трубы не менялись с XVIII века, после того как первоначальные деревянные были заменены на чугунные.

Фонтаны расположены не только на поверхности, но и в гротах. Это небольшие статуи, льющие воду в ванночки в форме ракушек.

По задумке Петра из гротов выйти сухим не удавалось никому. Знаменитый фонтан «Шутиха» в Нижнем парадном гроте, тоже полон таких неожиданностей. В центре этого фонтана расположена чаша с бутафорскими фруктами. 

Если кто-то тянется к чаше, чтобы взять фрукт, попадает под тонкие струи воды, которые образуют круг. В наши дни воду на посетителей брызгают охранники, но секрета «Шутихи» не раскрывают.

Много статуй из элементов ансамбля пострадало во время Великой Отечественной войны, поэтому их заменили копиями. Но сохранились подлинники Бартоломео Растрелли – статуя Чудо-рыбы и голова фавна!

Этот удивительный ансамбль фонтанов и каскадов является не только культурным памятником. Это свидетельство многогранности и масштаба личности великого правителя – Петра.

 

Художник: К. Мальков.

5
1
Средняя оценка: 2.9125
Проголосовало: 160