Колосс на глиняных мозгах

Фатальная предрасположенность западного менталитета к недооценке России может в очередной раз привести его к разбитому корыту напрасных надежд.

В среднем один раз в сто лет на Западе вырастает поколение непуганых идиотов, которые абсолютно уверены, что на этот раз у них с Россией точно всё получится. В смысле они её победят. Именно таким боевым настроем повеяло от очередного непримиримого спича натовского генсека Столтенберга, вновь подтвердившего, что вменяемость не относится к числу его сильных сторон.  

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отклонил идею диалога с Россией по сферам влияния. Проведение такой конференции – это шаг назад, заявил он в интервью газете Journal de Dimanche. “Идея новой конференции, на которой мы заново обсуждаем области влияния, в которых великие державы могли бы контролировать то, что их соседи могут и не могут делать, заставила бы нас отступить, и это совсем неправильное направление”, – сказал он. С другой стороны, НАТО выступает за обсуждение с Россией мер укрепления доверия, контроля над вооружениями, прозрачности учений, снижения напряжённости и “всего того, что могло бы улучшить отношения”». 

Строго говоря, Россия вообще ничего такого не предлагала и ни о каком разделе сфер влияния речь не вела. Это придумал сам Столтенберг для связки слов и чтобы не отвечать по существу. Такая реакция на вполне разумные российские предложения о взаимных гарантиях безопасности была, увы, абсолютно предсказуема. И даже неизбежна. Запад исторически реагирует только на силу. Причём даже не на потенциальную силу, а уже на реально использованную. Да, это тупо и очень чревато, потому что может пострадать его «собственная задница», но иначе он просто не может. 
Именно поэтому он был вынужден признать Советский Союз великой мировой державой только по итогам Второй мировой войны, когда Красная армия доказала всему миру свою несокрушимую силу и добилась невиданных в мировой истории военных побед.
А до этой войны Запад был совершенно уверен, что Россия это колосс на глиняных ногах, которого можно вообще не принимать во внимание. И коего можно запросто победить, наслав на него всего сотню маломощных аэропланов, не способных поднять больше одной тоны бомб, и разбомбить бакинские нефтепромыслы. На этом, якобы, Советскому Союзу наступит конец. 
Больше всего в эту теорию «России – колосса на глиняных ногах» уверовал Адольф Гитлер. Ну, ефрейтор, что с него возьмешь! Причём настолько уверовал, что разогнал всех генералов и дипломатов, которые предупреждали его, что с русскими лучше не связываться. 
В этом смысле Запад совершенно ненаучаем. Меняются только имена его предводителей и организаторов очередной попытки проверить Россию на прочность. Карл XII, Наполеон Бонапарт, Гитлер и между ними ещё куча более мелких шакалов, все они начинали в того, что отзывались о России через презрительно оттопыренную губу. 
Примерно так, как сейчас это делает ещё более недалёкий Столтенберг. В отличие от упомянутых выше предшественников, кои хотя бы что-то кумекали в военном деле и в соотношении сил государств, он является обычным офисным бюрократом. То есть, не понимает вообще ничего, кроме своей лично-шкурной выгоды. И не способен ни на что большее, кроме как пускать пыль в глаза своему англосаксонскому начальству. 
Так, как он это проделал на недавнем саммите НАТО, когда заставил всех глав государств альянса пялится на какой-то нелепый параллелепипед с мелькающими картинками, который был призван изобразить всемогущество и «цифровое совершенство» НАТО. И ведь все пялились, как дикари на тотем!

Даст Бог, на современном Западе найдётся кто-нибудь достаточно мудрый, чтобы не повторять ту же историческую траекторию, началом которой всегда является сумасбродный набег на Россию, а затем, после получения гарантированного «волшебного пенделя», проворное убегание назад от русского Ивана с дальнейшим переустройством мира в его пользу. 
Именно этим закончились два крупнейших евронашествия на Россию в мировой истории – наполеоновское и гитлеровское. После первого Российская империя переименовала парижские забегаловки в «бистро» (от русского «быстро!») и на полвека стала законодателем европейских политических мод. А после второго просто забрала себе всё, что посчитала нужным. 
Однако проблема именно в том, что знание реальной истории, а не её «цифровой» версии, далеко не самая сильная сторона ни Запада в целом, ни его политиков, в частности. Эта реальность им в такие времена просто без надобности. Потому что, когда ты и без того «царь горы», то очень велико искушение переписать и остальную историю на свой лад. 
И они её вполне успешно переписали. И глазея на этот столтенбергов тотем, они вполне уверены в том, что в этой истории всегда было именно так, как они желали и никогда наоборот. И потому – отчего бы ещё разок не попробовать? Тем более что Россия, по их версии, всегда проигрывала, или вообще была сбоку припёка. 
Что они могут понимать и как они могут реально оценивать обстановку, чтобы принимать трезвые решения, если сегодня на Западе уже панует то поколение, которое вообще без понятия о том, что было раньше. Которому ничего не стоит убедить себя, что, например, на Курской дуге победила Германия, а Красная армия дошла до Берлина только с разрешения западных союзников. 

И это не просто вульгарная версия для лохов, но и то, что насаждается самыми влиятельными СМИ и «научной элитой». И во что не верить отдельно взятому слабому мозгу, даже руководящему, просто невозможно. Вот они и верят. И в этой системе координат, где они всё, а Россия ничто, они не видят ни одной причины принимать во внимание даже самые скромные и законные её интересы. 
А зачем? Ведь русские так слабы! Они всё равно ничего нам сделать не могут, а их обиды мы как-нибудь переживём. Вспомните того же Гитлера после того, как Сталин подписал с ним Договор о ненападении. Советский руководитель делал это не из какой-то мифической слабости СССР, но для того, чтобы не допустить ненужную нашей стране войну с Германией. А Гитлер только окончательно уверился в беззащитности СССР и стал точить на него нож. Причём даже не кинжал для боя, а именно нож для разделки мясной туши. Вот такой был «провидец». 
И эти сегодня точно такие же! Ничему их история не учит, а выводы, которые они из неё извлекают по принципу «Нам так нравится!» полезны, как мёртвому припарки. 
По всему выходит так, что ничего нового ни Запад, ни Россия не изобретут. И первые, в очередной раз, очертя голову и уверив себя в собственном всемогуществе, ринутся вперёд на очередной «Drang nach Osten», не обращая внимания на все наши предостережения. И задумаются о том, куда влезли, не раньше, что крепко получат по сусалам. И как всегда в таких случаях сильно удивятся. 
Немцы тоже были очень удивлены, когда якобы уже многократно разбитая ими в пух и прах Красная армия, погнала хвалёный вермахт на Запад уже в 1941-м в битве под Москвой. 
И они наверняка удивились бы ещё больше, если бы узнали, что уже в декабре 1941 года Иосиф Сталин вёл в Кремле переговоры с министром иностранных дел Великобритании Энтони Иденом, в ходе которых объяснял своему гостю, как должна выглядеть послевоенная Европа, как следует поступить с побеждённой Германией и где именно на Западе будут проходить границы Советского Союза! 

«Затем тов. Сталин заявил, что, по его мнению, было бы желательно приложить ко второму договору секретный протокол, в котором была бы намечена общая схема реорганизации европейских границ после войны. Схема эта сводилась к следующему:
Советский Союз считает необходимым восстановление своих границ, как они были в 1941 году, накануне нападения Германии на СССР. Это включает советско-финскую границу, установленную по мирному договору между СССР и Финляндией 1940 года, Прибалтийские республики, Бессарабию и Северную Буковину. Что касается границы СССР с Польшей, то она, как уже выше было сказано, в общем и целом могла бы идти по линии Керзона и с включением Тильзита в состав Литовской республики. Кроме того, Советский Союз, сделавший в 1940 году подарок Финляндии в виде возвращения Петсамо, считал бы необходимым, ввиду позиции, занятой Финляндией в нынешней войне, вернуть себе этот подарок. Далее, Советский Союз хотел бы, чтобы Румыния имела военный союз с СССР с правом для последнего иметь на румынской территории свои военные, воздушные и морские базы. Объём самой Румынии должен быть несколько увеличен на западе за счёт Венгрии, в рамках которой в настоящее время проживает до 1,5 миллионов румын. Это также явилось бы дополнительным наказанием для Венгрии за её роль в войне. На севере такого же рода отношения Советский Союз хотел бы иметь с Финляндией, т.е. Финляндия должна была бы состоять в военном союзе с СССР, с правом последнего иметь на финской территории свои военные, воздушные и морские базы. 
В отношении Германии тов. Сталин сказал, что абсолютно необходимым является ослабление Германии, в первую очередь, путем отделения Рейнской области с её промышленным районом от остальной Пруссии. Как должна быть оформлена дальнейшая судьба Рейнской области, – в виде ли независимого государства, протектората и т.д., – можно будет обсудить в дальнейшем. Важно самое отделение. Австрия должна быть восстановлена как независимое государство. Возможно, что тоже следовало бы сделать с Баварией». 

Практически всё, что планировал Сталин уже в декабре 1941 года, стало реальностью в 1945-м! Разве что раздел Германии выглядел немного иначе. Настолько адекватно советский вождь прозревал будущее мира в то время, когда генералы немецкого вермахта ещё рассматривали в бинокли Москву! 
Западу такая прозорливость совершенно не свойственна. Его политики и полководцы исторически заточены на авантюру. Прежде всего, в силу ограниченности ресурсов европейского континента. Именно из-за этой ограниченности он всегда грабили весь мир. Но на Россию в этом смысле у него всегда была кишка тонка. Слишком холодно, слишком огромно и слишком неприветливо.
Но это знали, понимали и могли учитывать лишь те, кто своими сапогами месил бесконечную русскую грязь. Но не те нынешние паркетные шаркуны, никогда в жизни не нюхавшие пороха, которые там сейчас пытаются вершить мировые дела. На Западе сейчас, как ни странно, самые мирные люди – это генералы, которые хотя бы приблизительно понимают – почём фунт лиха и чем всё может обернуться. А самые агрессивные это штатский дяденька Столтенберг и зелёная во всех смыслах тётенька Анналена Бербок, которые, строго говоря, вообще ни в зуб ногой.
Так что вся надежда только на то, что там найдётся кто-нибудь, кто укажет этой сумме нулей на её реальное место в истории. Ну а если не найдётся, тогда будет то же самое, что и всегда. Русские, как известно, очень долго запрягают, особенно когда дело касается большой войны. Которая им по жизни никогда не нужна, потому что у России и так всё есть. Но зато быстро ездят, если всё-таки приходится. 
Ну а кто в результате попадёт в рай, а кто просто сдохнет, как солдаты Наполеона на старой Смоленской дороге или как гитлеровские шакалы у стен Москвы, не мне вам рассказывать.

 

Художник: А. Нортен.

5
1
Средняя оценка: 3.14833
Проголосовало: 209