Андрусовское перемирие: как России надоело воевать за малороссийских казаков-предателей

9 февраля 1667 года у деревни Андрусово (ныне Смоленская область Российской Федерации) представителями Московского царства и Речи Посполитой было подписано мирное соглашение сроком на 13,5 лет, завершившее длившуюся с 1654 года войну за контроль над Малороссией.

Левобережье Днепра стало основным призом Москвы по итогам затянувшихся боевых действий. Хотя подтверждение российского статуса Смоленска и Черниговщины стоило тоже немало. Другие территории тогдашнего Великого Княжества Литовского (витебские и полоцкие земли, занятые русскими войсками) пришлось отдать обратно. 

Город Киев на два года оставался под контролем Москвы да так в конце концов и остался. А польским панам пришлось пообещать 200 тысяч рублей в компенсацию за их потерянные в Малороссии владения.

Этим завершились многолетние военные действия между польско-литовскими и российскими войсками, начавшиеся после восстания под руководством Богдана Хмельницкого и вхождения русских земель Речи Посполитой в состав Московского царства. Однако полного воссоединения бывших земель Киевской Руси в составе Русского государства не произошло. 

Русский царь и собранный им Поместный Собор принимали малороссов, в основном православных, в российское подданство и готовы были обеспечить им защиту военной мощью единственной независимой православной державы. Однако казацкая старшина понимала суть соглашений, утвержденных на Переяславской Раде 1654 года, своеобразно. В том плане, что «Москва нам всем должна, а мы ей не должны ничего». Формально принимая на себя российское подданство со всеми вытекавшими отсюда правами, казацкая верхушка уклонялась от принятия соответствующих обязанностей. 

Малороссия пользовалась по Переяславскому договору широкой автономией – правом избирать собственную администрацию во главе с гетманом, собирать налоги, иметь собственные вооруженные силы и т.д. Однако внешнюю политику гетман был обязан координировать с Москвой! И здесь не складывалось…

После смерти Хмельницкого новым гетманом стал Иван Выговский, который показал, чего хотела казацкая верхушка от победы антипольского народного восстания. Хотела уравняться с польско-литовской шляхтой и образовать в составе Речи Посполитой, наряду с Польшей и Литвой, «Великое Княжество Русское». 

Это для Москвы Переяславская Рада имела характер неотменяемого перехода в российское подданство, и так же она воспринималась большинством малороссийских крестьян. А для казацкой старшины договор с Москвой был лишь временным союзом, нужным для того, чтобы в какой-то момент отбиться от начавшей побеждать Польши. А потом, усилившись благодаря поддержке Москвы, можно было начать новые переговоры относительно своего «европейского будущего».

Казацкая верхушка поочередно предлагая себя в вассалы Крымскому ханству, Османской Порте, России, потом опять Речи Посполитой… Собственно, и на Переяславской Раде предложение о переходе под руку царя Московского Хмельницкий огласил с перечислением всех других вариантов. А уже его преемники пытались претворить эти варианты на практике.

До заключения Андрусовских соглашений казацкие вожди успели опробовать три таких союза – с Москвой, Варшавой и Крымским ханством. Эти кульбиты совершались не только гетманами и их приближенными, но и значительной частью казачества, поддерживавшего своими саблями врагов России. С 1659 года, начала недолгого правления гетмана Выговского, Правобережная Украина вышла из-под влияния Москвы. 

Стенания гетмана Дорошенко по поводу Андрусовского соглашения («Государи на части разорвали Украину») выглядели крокодиловыми слезами. Государи польский и московский, действительно ожесточенно воевали за Украину, причем последний по просьбе самих же малороссов, обратившихся к нему за помощью. Однако малороссийское казачество не было единодушно в своем стремлении избавиться от польского гнета.

Грызней за власть, когда гетманами одновременно объявляли себя до полудесятка претендентов, привлечением для победы в этой борьбе иноземных захватчиков казацкие вожди превратили свою отчизну в арену кровопролитной войны, довели её до состояния Руины, как называют четвертьвековой период после смерти Богдана Хмельницкого украинские историки. 

Андрусовское соглашение не разделило Украину, оно лишь зафиксировало уже свершившийся раздел – на Левобережье, где правили дружественные Москве гетманы, и Правобережье, превратившееся в арену междоусобных стычек и набегов неприятеля. 

Итогами этого разделения стали сокращение в 10 раз населения, полный хозяйственный упадок когда-то цветущего края и его последующий переход во владение Речи Посполитой и Османской Порты, захватившей Подолию. 

5
1
Средняя оценка: 2.97585
Проголосовало: 207