Канада: введено военное положение, полиция арестовала лидеров протеста

Продолжаем эксклюзивный репортаж из Канады о протестах дальнобойщиков...

Спецформирования полиции жестко разогнали протест в Оттаве, но начались протесты в Квебек сити, Калгари, Виктории и других городах…
Иногда кажется, что войну на Украине хотят начать чтобы отвлечь внимание мира от протестов в разных странах – Канаде, Австралии, Новой Зеландии, в некоторых странах Европы, где идут акции дальнобойщиков, превратившиеся в народные восстания. Протест в Канаде идет с 29 января и направлен на отмену всех антиковидных запретов. 
Власти Канады первые две недели находились в полной растерянности, оказавшиесь в городе, забитом грузовиками и протестующими. Правительство не знало, как справиться с акцией – мирной, но огромной. Прямо говоря, всенародной, превратившейся в фестиваль, на котором поют, пляшут, обнимаются, и держат плакаты против принуждения к прививкам, а также со словами «Трюдо – вон!»

«Спасибо Трюдо за это историческое единство всех граждан Канады». Имеется в виду, что премьер-министр обьединил против себя всю страну.
«Мы хотим назад нашу потерянную свободу, f…. Трюдо, f…. Лего (премьер провинции Квебек)».

14 февраля власти уволили шефа полиции Оттавы, который не стал разгонять протестующих, и неожиданно, к изумлению всей страны, ввели Эмердженси Акт, который применяют только если стихийное бедствие, война или нападение террористов. Власти назвали протестующих канадцев террористами (и платформы, которые собрали для дальнобойщиков деньги, теперь могут попасть в список спонсирующих терроризм) и начали разгонять оттавцев и тех, кто приехал в столицу поддержать протест. До этого, напомним, не дали дальнобойщикам получить около 18 млн. долларов, собранных для них жителями Канады и США.
Полиция, экипированная как в «Звездных войнах» и с непонятными нашивками (некоторые заподозрили даже что это иностранные военные) в Оттаве била стекла в траках и вытаскивала водителей, избивали протестующих, применяли слезоточивый газ. Ранее так же поступили на мосту «Амбассадор», где дальнобойщики блокировали путь в США. Ветераны Второй мировой, с медалями на груди, встали в линию, сцепившись локтями и закрывая таким образом грузовики с водителями, но полиция пробила цепь и выволакивала дальнобойщиков, арестовывала.

На белом плакате написано: «Если ты продолжаешь покупаться на то, что говорит Дядя Джастин, то вот тебе бесплатные пробники шоколадного пуддинга». Рядом на розовом фоне: «Вниманию полиции. Кладите все штрафы сюда!»

«Прекратить все запреты».

Сегодня каждому из принимавших участие в протесте грозит замораживание счета, конфискация авто, лишение свободы, лишение права выезжать за пределы страны, закрытие бизнеса и лишение лицензии для компании-перевозчика. А оттавские власти даже предупредили, что могут отобрать у протестующих их домашних питомцев, которые в случае ареста остаются без присмотра.
По поводу запугивания населения правительством Джастина Трюдо в Канаде уже вовсю выпускают видео, где премьер-министр в костюме диктатора или с гитлеровскими усиками, говорит, что «недожарил рыбу – тюрьма, пережарил курицу – тюрьма, записался к врачу и не пришел – тюрьма, слушал громкую музыку – тюрьма, а для журналистов у нас особенно хорошая тюрьма». Канадцам вторит Илон Маск, который разместил мем, сравнивающий канадского лидера с Гитлером. Трюдо, кстати, так и не встретился с дальнобойщиками. Зато парламент обнесли металлической сеткой. 
Не только дальнобойщики и примкнувшие к ним миллионы рядовых канадцев, привитых и непривитых (протесты состоялись и в Торонто, Ванкувере, Виннипеге, Виндзоре, Виктории) против антиковидных запретов. Консервативная партия страны выступает с резкой критикой Трюдо, призывая его поступить по воле граждан. Лидер тори Кандис Бергер заявила, что, учитывая, что в стране 90%, как говорит Трюдо, вакцинированы и даже члены правящей Либеральной партии хотели бы отмены запретов, «Трюдо единственный, кто хочет оставаться в ситуации пандемии». Резко против Эмердженси Акта и партия Квебекуа.

На 0:40 пожилой канадский тракер Тьерри рассказывает, что «мы не собираемся уходить, мы сильны, и если они хотят нас арестовать, они могут, но мы протестуем мирно, защищаем свои права согласно закону». На вопрос журналиста что если власти начнут арестовывать тракеров, Тьерри отвечает, что «это будет как если они выстрелят себе в ногу. Потому что мы стоим не за какую-то идеологию, идущую от компаний-перевозчиков, а за страну – со всей страстью и самоотверженностью сердца, потому что мы верим, что нас лишили свободы и демократии».

Напомним, три канадские провинции – Альберта, Саскачеван и Манитоба – в результате протеста дальнобойщиков сняли все ограничения, а провинция Онтарио с 1 марта отменила вакцинные паспорта, хотя и оставила маски. Квебек отказался от идеи штрафовать непривитых. 
В минувшие выходные были арестованы трое лидеров дальнобойщиков, среди них женщина Тамара Лич. Канада погружается во тьму – никто не знает, что дальше. По интернету гуляет старая запись, на которой Трюдо говорит, что его любимая страна, после Канады, это Китай, и восхищается что там с помощью диктатуры удалось экономически многого добиться. Американский ТВ канал FoxNews уже объявил, что в Канаде установлена диктатура. 

«Маленькое маргинальное меньшинство никогда не было таким большим». (Высмеиваются слова Трюдо о том, что «Конвой Свободы» – это «маленькое маргинальное меньшинство»).

«Мой новый дом. Улица Кент 180». Приехавший поддержать протест житель Квебека (о чем говорит флаг провинции) сообщает таким образом, что он в Оттаве надолго».

Сейчас в парламенте идут прения по поводу Эмердженси Акта. Депутаты имеют право его заблокировать, но удастся ли им это? От этого сегодня зависит не только судьба Канады, но и всего мира, так как Трюдо, судя по всему, обкатывает «новый порядок», при котором государство имеет право на все, и решения суда для репрессий против любого несогласного гражданина – не требуется.

 

Фото автора.

5
1
Средняя оценка: 3.05325
Проголосовало: 169