Непосаженный цветок

Увидев этот цветок на подоконнике у своей подруги, я с первого взгляда его полюбила. На мой вопрос, откуда взялся такой прекрасный цветок, название которого мы обе не знали, подруга не смогла дать однозначного ответа. Казалось, что это удивительное растение с крохотными лиловыми цветками всегда стояло здесь. Его крупные, величиной с ладонь, красивые листья ковром стелились по подоконнику.
Моя подруга, заметив, что я не отрываю глаз от цветка, спросила: 
– Хочешь, подарю его тебе? 
Было видно, что эта затея ей не нравится, и она делает это ради нашей дружбы. Я всегда ставлю желания других людей выше своих, поэтому не стала принимать предложение подруги и лишать ее любимого цветка. Поэтому ответила:
– Нет!
А когда я собиралась уходить от нее, подруга подошла к цветку, отрезала одну ветку.
– Как приедешь домой, сразу посади в землю. Он не капризный, быстро укореняется, – сказала она, потом добавила. – Ухаживай за ним. Как здорово, теперь этот цветок будет расти и в моем, и в твоем доме. 
Ах, подруженька моя, романтичная, с красивой, как цветок, душой… Когда я взяла у тебя этот цветок, мне показалось, что я держу не слабенькую веточку, а любовь всего мира. Ведь любовь не может быть большой или маленькой. Она может или быть, или не быть. И все.
«Вернувшись домой, первым делом найду цветочный горшок и посажу цветок», – думала я. Но, придя домой, не нашла горшок и поставила ветку в воду. Потом начала заниматься своими повседневными делами, в которых просто «утонула». Может быть, с этого все и началось. А может, и намного раньше… 
Таким образом, ветка довольно долго стояла в воде, пока я собиралась приобрести подходящего размера цветочный горшок и посадить его в землю. Правда, я хорошо ухаживала за ним. Зная, что цветы долго не вянут в сладкой воде, добавила в воду немножко сахара. Каждый день, приходя с учебы, я меняла ему воду и ругала себя за то, что забыла зайти в цветочный магазин. Ведь он находился рядом со станцией метро, на которой я выходила…
Прошли дни, недели, и вдруг на цветке появились бутоны. Может быть, он расцвел благодаря моей сладкой воде, или помогло то, что я ежедневно переставляла его в светлые места. Или, может, расцвел от того, что уже подошло время цветения. Не знаю. Но когда расцвел, он все еще стоял в воде и, наклонившись в бок, свисал к земле. Каждый день, меняя воду в вазе, я видела все более удлиняющиеся тоненькие корешки. Представила себе, что после того, как посажу цветок в землю, он будет дивно цвести. Но однажды я заметила, что стебель цветка начал загнивать с середины. Понимая, что дальше его нельзя держать таким образом, возвращаясь с учебы, я, наконец, купила цветочный горшок...
Но, придя домой, я не нашла свой цветок. Не было ни цветка, ни вазы, в которой он стоял. Обычно первая мысль, которая приходит на ум, бывает правильной. Ведь моя мама давно говорила мне посадить цветок. Но, увидев мою медлительность, она задумала сделать «что-то» с ним. 
– Мамочка, где мой цветок? – спросила я у мамы, стараясь держаться спокойно.
– Цветок или ваза? – спросила мама.
– Что, они стоят отдельно?
– Да. Твой цветок сгнил, я его выбросила. А вазу помыла, вон она стоит.
Моя мама говорила очень просто и внятно. А я застыла на месте, держа в руках новый цветочный горшок и не в силах найти слов.
– Мама, куда вы выбросили мой цветок? Ведь я его… хотела посадить, вот, купила горшок…
– Дочка, цветок целый месяц стоял в воде. Он пожелтел, но ты никак не сажала его. Теперь, даже если и посадишь, он уже не сможет вырасти, – сказала мама, глядя на цветочный горшок, который я держала.
– Он бы рос! – воскликнула я, все еще не зная, на кого или на что злиться. – И мог бы цвести. Ведь у него появились бутоны! 
– Доченька, у всего на свете есть свое время. Цветок растет не в воде, а в земле. Ладно, не горюй, я куплю тебе другой цветок. На базаре много разных цветов.
– Мамочка, такого цветка нет в продаже… И мне не нужен другой цветок… – еле выговорила я.
В этот момент мне вспомнилась подруга. Завтра она приедет к нам в гости. А я хвасталась ей, что мой цветок хорошо растет и уже цветет.
С тех пор прошло много времени. Иногда мы с подругой со смехом вспоминаем об этом. Хотя я не могу забыть тот случай. Судьба некоторых людей и события, происходившие вокруг меня, напоминают мне тот цветок. Все вспоминаю тоненькую ветку, которая долго стояла в большой изящной вазе, заполненной подслащенной водой, и выпустила бутоны. Она долгое время боролась за жизнь, но погибла из-за того, что вовремя не была посажена в нужное ей место!
Эх, и среди людей есть такие «цветы», которые не посажены вовремя на свое место. Даже меня до сих пор мучает совесть за то, что погубила тот цветок. А как живут те, кто «убивает» людей?

 

Перевод с узбекского языка Мухаббат Юлдашевой.

Художник: К. Сечко.

5
1
Средняя оценка: 2.8169
Проголосовало: 142