Независимо от степени тупости

Пентагоновские легенды о «русских провокациях в Донбассе» с каждым разом всё больше напоминают голливудские эскапады Брюса Уиллиса, каждая из которых в разы более невероятная, чем предыдущая.

Очередной брифинг пентагоновского fake-news адмирала Джона Кирби и очередное одно из двух. Или эти американские спикеры сами полные лохи, и это их истинное лицо, или они рассчитывают только на лохов и потому придуриваются изо всех сил. Для начала образцово-показательная цитата из этой бесконечной мыльной оперы про «коварного Путина и русских агрессоров»: 

«Вопрос: Есть сообщение о том, что у США имеются доказательства того, что Россия разработала план, одобренный на самом высоком уровне в Москве, чтобы создать предлог для вторжения в Украину, ложно приписав нападение украинским силам, которое может привести к предполагаемым жертвам на востоке Украины, но также и внутри России. Об этом сообщает “Вашингтон пост”. Является ли этот отчёт точным? Эти разведданные были рассекречены? Что вы можете нам сказать? 
Г-н КИРБИ: Что я могу вам сказать, так это то, что, во-первых, вы знаете, мы уже обсуждали эту идею фальшивых флагов со стороны русских раньше. Мы не делали из этого секрета, и у нас есть информация о том, что это... что... что русские, скорее всего, захотят сфабриковать предлог для вторжения, что, опять же, прямо следует из их плана действий. Одним из вариантов является то, что российское правительство; мы... мы думаем, что оно планирует организовать фальшивую атаку украинских военных или разведывательных сил против суверенной территории России или против русскоязычных людей, чтобы таким образом оправдать свои действия. 
В рамках этой фальшивой атаки мы считаем, что Россия выпустила бы очень наглядное пропагандистское видео, в котором были бы трупы и актёры, которые изображали бы скорбящих, изображения разрушенных мест, а также военную технику, находящуюся в руках Украины или Запада, даже до такой степени, что некоторые... некоторые из этого оборудования были бы... сделаны так, чтобы выглядеть так, как будто оно было поставлено Западом, украинским силам... вы знаете, в Украину оборудование. Так что это просто... и это всего лишь один пример, о котором мы можем поговорить сегодня. Мы... мы наблюдаем за этим по всем направлениям. Мы... мы видели подобные действия русских в прошлом, и мы считаем, что это важно, когда мы видим это таким образом и... и мы можем заявить об этом.
Вопрос: Откуда вы знаете, что это было одобрено на самом высоком уровне Кремля, в данном конкретном случае? 
Г-н КИРБИ: Я бы просто сказал, что... наш опыт показывает, что очень мало решений такого рода... не одобряется... на самом высоком уровне российского правительства».

В принципе, на изложении этого «текста слов» вполне можно было бы поставить точку. Настолько он «красноречив» и говорит сам за себя. Сплошные домыслы, вечное «хайли лайкли», пустопорожние «может быть» и «мы так думаем». И так далее, в том же стиле самой низкопробной американской бульварной прессы. От которой этот спикер Пентагона отличается, разве что, адмиральскими эполетами. 
Нет даже малейшего намёка на какие-либо факты и доказательства, поддающиеся элементарной проверке. Но всё это, тем не менее, повторяется из брифинга в брифинг, в полном соответствии с идейным кредо министра пропаганды третьего рейха Йозефа Геббельса: «Ложь должна быть чудовищной, чтобы в неё поверили!».
И в данном случае Кирби на самом деле превзошёл самого себя, а может быть, даже своего «духовного наставника» из преисподней. Ибо нагородил такого, что «сорок бочек арестантов» – это самое мягкое, как можно сие непотребство определить. 
Мало того, что у него фактов никаких нет, так и его «логика» хромает на обе ноги. Кто бы этому великовозрастному поклоннику голливудских вестернов объяснил наконец, где находится Донбасс, что там уже восьмой год идёт война, практически каждый день стреляют, в том числе из пушек, убивают и калечат людей. В том числе и тех самых «русскоязычных», о которых в кои-то веки вспомнили в Пентагоне. 
Зачем, спрашивается, в таких условиях устраивать какую-то сложносочинённую провокацию, когда любой миномётный выстрел может спровоцировать ответный массированный огонь со всеми его кровавыми последствиями? Если бы этот Кирби элементарно дружил с головой, он бы понимал, какую чепуху несёт. Потому что на реальной войне, где льётся настоящая кровь, совершенно не обязательно изображать её с помощью кетчупа или снимать специально приглашённых театральных див, чтобы те проливали глицериновые слёзы над «невинно убиенными» с двадцать третьего дубля «несчастными жертвами».
И самое главное, до него наверняка бы дошло, какую глупость поручили ему сморозить начальники, притом, что если бы России действительно был нужен повод для большой войны в Донбассе, то таковые даже придумывать не надо. Их там и без того каждый день хоть отбавляй. 

Уже не говорю о других несуразностях этой пентагоновской брехни. Этот Кирби, похоже, реально не понимает, о чём говорит. Он что думает – это так просто сделать? Профессионально, то есть правдоподобно показать не реальную войну, но только её художественную имитацию? Или он думает, что у русских в штате каждой пехотной роты числятся Спилберги или хотя бы Бондарчуки-джуниоры? А если не думает, то, что он тогда несёт? Неужели непонятно, что это мероприятие потребует привлечения массы специалистов, в том числе гражданских – от операторов, звукорежиссёров и постановщиков света, до профессиональных плакальщиц из какого-нибудь кладбищенского хора. А это всё люди вольные, язык за зубами держать не наученные. И что же – русское министерство обороны своими руками организует это сборище болтунов, чтобы потом гарантированно «прославиться» на весь мир своей неуклюжей «провокацией»? На радость тому же Кирби? Ну что за бред? 
И это не говоря уже о чудовищно дорогих натурных декорациях, которые необходимо будет построить в специально отведённом, строго засекреченном месте, чтобы ни один комар носа не подточил. Уж где-где, а в Пентагоне прекрасно знают, как такие вещи делают и сколько они стоят. Потому что, при активном содействии этого американского ведомства ещё десять лет назад в одном аравийской султанате были построены точные копии жилых кварталов сирийских городов для съёмок якобы «документальных доказательств» российских бомбардировок, газовых атак и прочих «неслыханных зверств» в отношении сирийского народа. Правда об этом жульничестве вскоре узнал весь мир, и в итоге никто не поверил. 
Неужели этот Кирби сотоварищи действительно думает, что русские настолько идиоты, что станут наступать на те же грабли? Тем более что в условиях реальной войны в Донбассе в этом нет ровно никакой необходимости. 

Что касается пропагандистского эффекта от такой провокации, то он будет заведомо нулевым. История это подтвердила неоднократно. Что толку с того, что кто-то организует подобное театрализованное шоу, а потом соберёт прессу и прочих свидетелей и покажет его всему миру? Те же американцы тут же заявят, что всё это инсценировка Москвы, а пресса и свидетели купленные. На том и сказке конец. 
Те же нацисты, например, в 1943 году, когда их уже сильно припекло, устроили примерно такой же цирк. Организовали такое себе «международное расследование убийства польских военнопленных советскими органами НКВД». В роли свидетелей выступали всевозможные гитлеровские приспешники из оккупированной Европы, которые согласно кивали, где того требовал сценарий, и ставили подписи там, где им указывали. Результатом всего этого «марлезонского балета» на костях был форменный пшик. Это нацистское расследование забыли почти на полвека и вспомнили, к нашему, правда, позору, лишь тогда, когда при Горбачёве понадобилось измазать чёрной краской Советский Союз.
И ещё. Устраивать такие провокации, имеющие, прежде всего, медийно-пропагандистскую ценность, может лишь тот, кто в полной мере контролирует основные мировые медиа-рупоры. А это точно не Россия. Особенно сейчас, когда её СМИ на Западе чуть ли не вне закона. Как в той же Германии, где намедни без всякой законной причины взяли и запретили российский государственный телеканал «Russia Today DE».
Зато у США в этом смысле все козыри на руках. И они действительно из любого дерьма сделают отличную пропагандистскую пулю. Да что там пулю, ракету мирового радиуса действия. Вот от этих мастеров провокационного жанра с многовековым опытом за плечами, как раз и следует ждать самой настоящей, а не игрушечной военной провокации на Донбассе, или ещё где-нибудь. Именно для того и старается изо всех сил «fake-news» адмирал Джон Кирби. Которому, как и всякому ревностному пентагоновскому служаке, думать не положено, достаточно лишь точно и в срок выполнять приказы начальства. Независимо от степени их тупости.

5
1
Средняя оценка: 2.82692
Проголосовало: 156