Европа пугает Африку Россией

Лидеры европейских стран на прошедшем саммите Европейского Совета призвали африканские страны «не становится жертвой кремлёвской пропаганды, которая изображает приближающийся продовольственный кризис как следствие антироссийских санкций Запада»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила по этому поводу следующее: «Это совершенная дезинформация с российской стороны. Единственная причина, по которой мы столкнулись с продовольственным кризисом – это неоправданная жестокая война против Украины».

Европейская чиновница недовольна потому, что Запад сам планировал с территории Украины развязать против России неоправданную жестокую войну, но просчитался. Россия не хочет воевать на своей территории и поэтому нанесла упреждающий удар. Украинская армия была застигнута вовсе не в расслабленном состоянии, а в момент плановой подготовки вторжения на Донбасс и в Крым. 

Премьер-министр Италии Марио Драги, в свою очередь, заявил: «Выиграть сражение за обеспечение продовольственной безопасности Африки важно со стратегической точки зрения...»

Он сокрушается, что многие африканские государства не поддерживают Запад в его противостоянии с Москвой: «...вы видели, как они голосовали в ООН, большинство из них воздержалось [от введения санкций против России]. Если мы проиграешь войну за обеспечение продовольственной безопасности, мы никогда не сможем надеяться, что эти страны присоединятся к [западному] альянсу, потому что будут чувствовать себя преданными»

Наглым голосом фон дер Ляйен и Драги говорит европейский колониализм. Африка важна европейцам со стратегической точки зрения потому, что если этот континент выйдет из-под их влияния, европейцам некого будет грабить и их уровень жизни резко снизится, что отразится на политической турбулентности внутри Европы. Европейские державы стараются сохранить контроль над бывшими колониями или, если такой контроль утерян, восстановить его. 

Когда-то Италия грабила Ливию, Эфиопию и Сомали; Голландия – Индонезию; Великобритания – ЮАР, Малави, Свазиленд, Гану, Нигерию, Зимбабве, Судан; Франция – Чад, Нигер, Сенегал, Марокко, Мали, Кот д'Ивуар, ЦАР, Камерун, Бенин, Алжир, Тунис; Германия – Намибию и Уганду; Бельгия – Конго; Португалия – Кабо-Верде, Анголу, Мозамбик, Гвинею-Бисау; Испания – Экваториальную Гвинею.

Экономический расцвет Европы не случайно пришёлся на эпоху Великих географических открытий. Открыв новые земли, европейцы приступили к их нещадному грабежу. Легко разбогатеть, когда на тебя рабски трудится чуть ли не пятая часть населения мира! 

Сегодня Европа старается законсервировать на будущее кабальную для Африки систему экономических отношений, но действия России мешают это сделать. Москва активно развивает отношения с Африкой, свидетельством чему служат прочные позиции России в ЦАР и динамика сотрудничества с Мали. В ходе недавнего визита в Мозамбик председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: «...в Мозамбике хорошо помнят и ценят ту роль, которую сыграла наша страна в его становлении в качестве независимого государства. Это тот фундамент, на котором развиваются российско-мозамбиканские отношения. Контакты, которые состоялись у нас во время визита, а это встречи с президентом, премьером, парламентариями, свидетельствуют, что Мозамбик сегодня реально заинтересован в расширении связей с Россией в самых разных сферах...».

Вполне естественно, что европейские колониалисты увидели в украинских национал-расистах своих союзников. Расистские теории занимают значительное место в идеологии украинского национализма. На публике европейские политики пропагандируют демократию и права человека, на деле хотят замкнуть мировые потоки богатств на себя. Для этого все средства хороши, в том числе союз с украинскими неонацистами.

Брюссель уверяет, что антироссийские санкции не затрагивают экспорта продовольствия. Но это не так, указывает замглавы МИД РФ Андрей Руденко: «Нужно отменить все рестриктивные меры, которые были введены против российского экспорта. И когда нам говорят, что эти санкции не затрагивают продовольствие и удобрения, это не так. Есть вопросы, связанные с оплатой этих поставок, есть вопросы, связанные со страховками, с доступом российских судов в европейские и другие порты, а европейских судов – в наши порты».

Москва неоднократно заявляла, что готова содействовать экспорту украинской пшеницы при условии, что Киев пойдёт на сотрудничество по безопасному выходу судов из Чёрного моря. Киев сотрудничать отказывается, ибо для Зеленского это равносильно дипломатическому поражению. Так кто же на самом деле виновен в продовольственном кризисе – Россия, готовая содействовать его разрешению, или Украина, спровоцировав войну и заминировав черноморскую акваторию и побережье? 

В этом году Россию ожидает рекордный урожай зерновых – 130 млн. т., из них 87 млн. т. пшеницы. Растёт производство пшеничной, ржаной и кукурузной муки. Но Запад ставит России палки в колёса, мешая наращивать экспортные объёмы. Так кто же в действительности виноват в продовольственном кризисе? 

Африканские правительства вполне резонно стремятся сохранить выгодные отношения с Москвой. Слова французского президента Эммануэля Макрона о том, что «Африка должна проявить бдительность, чтобы не попасться в [российскую] ловушку» в переводе с дипломатического языка означают угрозу ухудшения отношений с Европой, если африканцы выберут сотрудничество с Россией. 

Сейчас мир переживает геополитический разворот на Восток, политическая, военная и экономическая мощь Европы снижается. Для таких стран, как Россия, Индия, Китай, Иран, Турция, Куба открывается дополнительный веер возможностей в области взаимодействия со странами Африки и Азии. Европа скрежещет зубами. Она так и не избавилась от колониальных замашек и паразитического желания обеспечить своё благополучие за счёт других народов и стран.

5
1
Средняя оценка: 2.86111
Проголосовало: 180