«Сердце, как песня, летит из груди...»

На 80-летие со дня рождения Муслима Магомаева

В мои младые годы мне посчастливилось побывать на концерте Муслима Магомаева, самого молодого народного артиста СССР, любимца огромной страны. Дело было в ДК завода «Энергомаш» в Белгороде в середине 1970-х. Я испытал потрясение: концерт, состоявший из трех (!) частей, продолжался два с половиной часа! В первой части певец исполнил оперный и иной классический репертуар, во второй – свои советские шлягеры, в третьей – то, что было позволено на эстраде только ему, а именно зарубежные хиты, включая спиричуэлс «Когда святые маршируют», «Down By the Riverside» и партизанскую «Белла, чао!». И если во второй части зрители проникновенно подпевали «Вечеру на рейде», то третья часть, что называется, завела и порвала зал. Певец то подносил микрофон ко рту, то убирал его за спину, разницы в звуке не было!

Более всего я тогда любил, как и все мы, магомаевский шедевр «О, море, море!» на слова Геннадия Козловского, забывая, что называется песня «Синяя вечность». В ней молодой Магомаев предстал как талантливый композитор.

Муслим Магомаев – «Синяя вечность»

Недавно я попытался прикинуть, сколько хитов подарил нам гениальный творческий тандем Магомаева и композитора Арно Бабаджаняна, насчитал три с половиной десятка и сбился со счета. Судьба их свела, когда восходящей звезде советской эстрады Магомаеву было девятнадцать лет, а Бабаджаняну – сорок. Да, Муслим начал петь произведения Бабаджаняна совсем молодым человекам, и по тем временам это были бодрые современные ритмы, будь то звучавшая со всех углов «Королева красоты» или захватывающая «Лучший город Земли» (песня о Москве, слова Леонида Дербенёва). 

Так жила большая страна, Советский Союз, где дружба и сотворчество армянина и азербайджанца становились ярким достоянием сразу трех сотен миллионов граждан любых национальностей.

Муслим Магомаев – «Лучший город Земли»

Очень точно Магомаев говорил о Бабаджаняне в 1967 г., подчеркивая удачное соединение европейских приемов песенного письма с армянским национальным колоритом, что приводило к удачам как в темпераментно-жизнерадостных песнях, так и в лирически-задушевных. А Арно называл Муслима лучшим исполнителем своих песен и даже их соавтором. Он пояснял: «Как известно, песня состоит из трех компонентов – композитора, поэта и исполнителя. Но Муслима смело и по праву можно назвать соавтором композитора и поэта. Приведу простой пример с песней “Свадьба”. Она была мною написана для нового спектакля мюзик-холла в сатирическом плане и называлась “Понедельник – день тяжелый”. Мы с Робертом Рождественским показали ее Муслиму. Услышав ее, он сказал, что эта песня должна быть решена в ином ключе, она должна быть звонкой и лихой, в общем, праздничной. Мысль Муслима нам понравилась, мы песню переделали, сделали такой, какой ее знают сегодня. Муслим – это певец, который своим мастерством превращает песни в праздник».
Шлягер «Королева красоты» ворвался в жизнь советских меломанов, когда в Ереване в 1964 г. был организован один из первых в СССР конкурсов красоты, узнав о котором Бабаджанян решил стать членом жюри. Вскоре появилась мелодия новой песни, на которую друг музыканта Андрей Горохов написал стихи, а исполнил ее молодой Магомаев. Получился модный твист, что было вполне дерзновенно по тем временам. Но песня мгновенно обрела суперпопулярность. Как и твист «Солнцем опьяненный» («Шагает солнце по бульварам»).

Муслим Магомаев – «Королева красоты»

Песня «Королева красоты» по итогам конкурса «Лучшая песня 1965 года» оказалась среди победителей. На вопрос «что определило успех песни» автор ответил так: «Когда я писал “Королеву”, то представлял, как ее будет исполнять Муслим...»

Немалый ряд популярнейших песен Бабаджанян создал в соавторстве с поэтом Робертом Рождественским. 

 
Муслим Магомаев, Арно Бабаджанян и Роберт Рождественский

Потрясающее творческое трио – Бабаджанян, Рождественский и Магомаев – сложилось еще в 1964 г. Эти песни не устаревают и сегодня – «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба»... 

Муслим Магомаев – «Позови меня»

М. Магомаев в своей книге «Любовь моя – мелодия» вспоминает о знаменитом прекрасном и глубоком «Ноктюрне»: «Последнее произведение Бабаджаняна, память и прощание. Растянувшаяся неизлечимая болезнь стоит за спиной, чтобы уступить место неизбежности. Сначала он писал эту прекрасную мелодию для балета и ни за что не поддавался на наши с Робертом уговоры сделать из этого песню, говорил, что балет он пишет по заказу. Потом, уже после его смерти, Роберт Рождественский написал на эту музыку слова. Но они были уже ни при чем... Вскоре ушла из жизни и жена Арно – Тереза Сократовна, которой и был посвящен “Ноктюрн”... После ухода Арно я спел в зале “Россия” сольный концерт “Воспоминание об Арно Бабаджаняне”. А несколько месяцев спустя начался карабахский конфликт...»

Непревзойденное исполнение «Ноктюрна» Магомаевым остается каноническим:

Муслим Магомаев – «Ноктюрн»

Между прочим, Магомаев пел и прекрасную песню «Верни мне музыку», написанную Бабаджаняном на стихи Андрея Вознесенского.

Магомаев, при всем присущем ему космическом лиризме, был не лишен столь же космической гражданственности. Словно голос Вечности звучит он в грандиозном «Бухенвальдском набате» (1958) Вано Мурадели на стихи Александра Соболева. Так никто больше не споет:

Муслим Магомаев – Бухенвальдский набат»

А какую неотменимо духоподъемную «Торжественную песню» в середине 1970-х написал он сам, будучи ярким композитором, на стихи Роберта Рождественского:

Я смогу держать в ладонях солнце, 
Я пройду сквозь годы-времена. 
Все смогу, я все на свете смогу, 
Если ты со мною, страна! 

Муслим Магомаев – «Торжественная песня»

Особыми узами творчества и дружбы Магомаев был связан с Александрой Пахмутовой. Всем памятно, как он пел, нередко со всем залом, пахмутовскую «Надежду», однако мало кто помнит, что он исполнял и великую песню «Малая Земля», за которую авторов упрекнули в том, что они «прославляли Брежнева». Но, как верно замечено, а кто эти упрекавшие – и в сравнении с авторами, и в сравнении с Брежневым! И что, кстати, страшного и в том, чтобы отдать дань уважения Л. И. Брежневу (в песне ни слова о нем), не самый плохой руководитель страны был, да и воевал на Малой Земле.

Риторический вопрос: а устарела ли пахмутовская песня «Совесть мира» с императивом «Надо жить по совести!», мощно отправленным в пространство Муслимом Магомаевым вместе с детским и молодежным хорами.

Муслим Магомаев – «Совесть мира»

Подзабыта, к сожалению, выдающаяся песня «Кто отзовется» (1971), которую впечатляюще исполняли М. Магомаев, а также Майя Кристалинская. Это один из лучших текстов Н. Добронравова: 

Песни все, что пела я, слетаются к маме… 
Спит березка белая в морозном тумане…
Что тебе не спится, милая мама?
Что дрожат ресницы, милая мама?
.......
За холмами дальними горюют закаты.
Под холмами давними – сыночки-солдаты.
Кружится над ними снежная замять,
Хрупкая, как иней, вечная память…
…….
Это не березка там, в заснеженном поле…
Это доля матери, плакучая доля…
Все своих родимых ждет – не дождется…
Кто-то ей ответит, кто отзовется?


Муслим Магомаев и Александра Пахмутова

Еще одна знаменитая лирическая песня Пахмутовой, «Мелодия», была подарена М. Магомаеву «в благодарность». Летом 1972 г. к Олимпиаде в Мюнхене Пахмутова и Добронравов написали песню «Герои спорта». Надо было срочно ее записать, а все «проверенные» исполнители были в разъездах и отпусках. Тогда Пахмутова обратилась к Магомаеву, который прежде не исполнял ее песен. Выдающийся певец отказывался, уверяя, что это «не его» репертуар, не близкая ему тематика. Но Александра Николаевна все же уговорила певца, пообещав в благодарность подарить «песню о любви с шестью бемолями». Это и была «Мелодия», которая впоследствии стала одной из «визитных карточек» артиста, справедливо утверждавшего, что у Пахмутовой все песни – как симфонии. «Мелодию» он ценил особо. 

Муслим Магомаев – «Мелодия»

80 лет всенародно любимому певцу исполнилось бы 17 августа 2022 г., но в 2008 г. великий артист ушел из жизни в любимой им Москве. Одной из последних созданных им песен стала «Прощай, Баку» на стихи Сергея Есенина, записанная в марте 2007 г. Похоронен был русский азербайджанец Муслим Магометович Магомаев на родине, в Баку, под свою торжественную и прекрасную песню «Азербайджан». 

Муслим Магомаев – «Азербайджан»

 

В качестве постскриптума

«НОЧЬ ПРОЙДЁТ, ПРОЙДЁТ ПОРА НЕНАСТНАЯ....»
Эту волшебную арию Трубадура из мультфильма «Бременские музыканты» мы пели в 2012 г. всем залом филармонии на 20-летнем юбилее телеканала Константина Кеворкяна «Первая столица» во все еще оккупированном Харькове. Пели и плакали.
Гениальные авторы мюзикла Геннадий Гладков и Юрий Энтин. Великий магомаевский голос.
Вот фрагмент сериала «Магомаев» (2020), в ролях – одухотворенный Милош Бикович и прекрасная Ирина Антоненко в роли Тамары Синявской.

5
1
Средняя оценка: 2.91379
Проголосовало: 116