Контора «Рога и копыта» и её зицпредседатель Гутерриш

Неблаговидная роль руководства ООН особенно ярко проявилась в ходе так называемой «борьбы с мировым голодом».

Организация Объединенных Наций бодро отрапортовала о своих «выдающихся достижениях» в деле «спасения Человечества от угрозы голодной смерти»: 

«Из 8,3 млн тонн экспортированного с Украины продовольствия в рамках зерновой сделки 49% грузов отправлены в страны со средним и низким уровнем доходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представительство ООН в Совместном координационном центре (СКЦ).
На сегодняшний день общий объем экспорта зерна и другого продовольствия с Украины составил 8 284 220 тонн. Из них 24% направлено в страны с низким и ниже среднего уровнем доходов, 25% — в страны со средним уровнем, а 50% — с высоким уровнем.
"47% экспортируемой пшеницы приходится на развивающиеся страны", — заверили в ООН.
Еще 1% продовольствия отправили в страны с "различным уровнем дохода". Тем не менее, в представительстве указали на то, что передаваемые в центр маршруты поставок могут быть не окончательными».

Между тем далеко не секрет, что эта нью-йоркская контора под прикрытием вывески Организации Объединенных Наций занимается, главным образом, эксклюзивным обслуживанием шкурных интересов правителей США. И в качестве таковой уже давно и полностью выпала из доверия России.
Та услужливость, с которой некогда беспристрастная ООН ныне «свидетельствует» российские «военные преступления» на Украине» (например, в виде украинской провокации в Буче) и одновременно полностью закрывает глаза на реальные массовые убийства киевскими ракетами мирных жителей Донбасса и в упор не видит украинских обстрелов Запорожской АЭС вызывает сильнейшее омерзение. И, честно говоря, желание просто набить им морду. 
Но в данном случае они пошли еще дальше. И фактически обвинили Президента России в том, чем сами занимаются в режиме 24/7 – в прямой лжи. Якобы Путин обманул весь мир, когда сообщил, что только ничтожная часть украинского зерна была отправлена в беднейшие страны мира, что как раз и обещала сделать ООН: «По состоянию на 23 сентября из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе Организации Объединенных Наций», — подчеркнул президент.
По его словам, из 46 кораблей, отправленных с 26 сентября, 14 своим пунктом назначения указали Турцию, из оставшихся 32 кораблей 25 отправились в Евросоюз. «Они что, беднейшие страны, что ли?» — спросил российский лидер. Он сравнил действия западных стран с колонизаторами и заявил об обмане развивающихся стран».

Ооновские прохиндеи жонглируют общими цифрами и туманными формулировками, но почему-то старательно избегают упоминать конкретные регионы, куда якобы было отправлено это зерно. Предполагаем, что такая фигура умолчания отнюдь не случайна. И объясняется она тем, что среди этих регионов действительно самые бедные и нуждающиеся в продовольственной помощи страны Африки и Азии находятся далеко не на первом месте. 

И президент РФ был совершенно прав, когда говорил, что основная масса этого зерна просто ушла «налево». И попала в руки западных торгашей, которые теперь его перепродадут с большим наваром в далеко не самые бедные страны мира. Впрочем, ооновские чиновники, явно опасающиеся, что их схватят за руку и потребуют доказательств, заранее соглашаются с тем, что «передаваемые в центр маршруты поставок могут быть не окончательными». То есть зерно могло и уже реально уплыло вовсе не туда, куда клятвенно обещал доставить его генсек ООН Гутерриш, когда участвовал в церемонии подписания стамбульской зерновой сделки. 

А теперь главное. О реальных причинах опубликования такого бодрого ооновского отчета. Дело в том, что прекрасная во всех отношениях для некоторых чиновников этой организации и крупных западных спекулянтов продовольствием зерновая сделка имеет срок годности – 120 дней, а именно до 19 ноября с.г. После чего Россия может её и не продлить. Особенно с учетом весьма подозрительной истории с возможным вывозом из Одессы под видом продовольствия почти 30 тонн взрывчатки, использованной украинскими спецслужбами для диверсии на Крымском мосту. Владимир Путин уже дал понять, что Россия прямо связывает эту ситуацию с возможностью продления зерновой сделки: 

«К. Панюшкин: Добрый день!
Константин Панюшкин, Первый канал.
Федеральная служба безопасности на днях сообщила о том, что взрывное устройство, сработавшее на Крымском мосту, изначально было отправлено морем, по-видимому, грузовым кораблём, из Одессы.
Этот факт, как он скажется на позиции России относительно грузового судоходства из портов Украины – будем ли мы, может быть, препятствовать ему теперь? И самое главное, что касается зерновой сделки, потому что всё-таки договорённость была вывозить зерно, а не взрывные устройства. Не разрушит ли этот теракт зерновую сделку?
В. Путин: Федеральная служба безопасности констатировала, что, скорее всего, этот так называемый груз, а точнее сказать, взрывчатка, взрывчатое вещество, были отправлены морем из Одессы, но точно не установлено, с помощью зерновозов это сделано или нет. Это вопрос, ответа на него пока нет.
Но если гуманитарные коридоры для поставки зерна в беднейшие страны, – хотя оно туда и не идёт, но под этим предлогом была организована эта работа, – [если] выяснится, что гуманитарные коридоры используются для совершения террористических актов, то, конечно, это поставит под большой вопрос дальнейшее функционирование этого коридора. Но пока таких данных у нас нет.
К. Панюшкин: Возможный ответ России прорабатывается?
В. Путин: Знаете что, ответ-то простой: закроем просто, и дело с концом. Но надо сначала это установить достоверно. Такой информации нет».

Выкладывать сразу все карты на стол в большой политике не принято. Тем не менее, сама логика ситуации подсказывает, что никакого иного способа, кроме вывоза взрывчатки из Одессы морским зерновым транспортом быть просто не могло, просто потому что все иные категории военных и гражданских судов Украины по-прежнему заблокированы в своих портах. В любом случае, глава Российского государства прямо заявил, что не исключает возможности закрытия зерновой следки. Тем более что и по всем остальным пунктам – в частности, о свободном экспорте российского зерна и удобрений – она обернулась практически полным надувательством со стороны Запада. 

Вот в этом-то и заключена истинная причина такого оживления коммерческой спецконторы под вывеской ООН, которая своими нынешними бодрыми рапортами преследует, на наш взгляд, как минимум две цели. 
Во-первых, разжалобить Путина и убедить его продлить этот выгоднейший западным спекулянтам и кое-каким ооновским взяточникам зерновой «шахер-махер».

А если паче чаяния руководство России на это не пойдет, то всегда полезно иметь на руках обвинительный материальчик против Москвы. Для чего опять извлекут из нафталина пугало «мирового голода» и примутся обвинять Россию в том, что она опять взялась за своё и хочет уморить «все прогрессивное человечество» блокадой украинского зерна. Которого, кстати, после всех этих западных махинаций может не хватить даже для прокорма самого населения Украины. 

В любом случае, сам аппарат ООН во главе с его нынешним уникальным, в смысле своей меркантильности, генеральным секретарем, в накладе точно не останутся. 

 

Художник: Пер Крог. 

5
1
Средняя оценка: 2.91667
Проголосовало: 144