«Против наступающей цивилизации Антихриста…»

Виталий Юрьевич Даренский – историк, религиовед, поэт, член Союза писателей России, доктор философских наук, профессор Луганского государственного педагогического университета.
Виталий Юрьевич – свидетель начала военного конфликта на Донбассе в 2014 году. С ним мы обсудили исторические причины противостояния России и Запада.

Светлана Тишкина

– Само создание государства Украина изначально было задумано сначала как разрушение России (отторжение её древнейших территорий с Киевом), а затем для будущей неизбежной войны, когда Россия начнёт восстанавливаться. 
Так изначально было задумано архитекторами «нового мирового порядка» и, к сожалению, их план полностью сбывается. Никакого другого смысла это государство не имеет. 
Если бы Украина была нужна Западу, он бы уже давно принял её в НАТО, что исключило бы военную операцию. А если не принял, то это значит, что изначально готовил её на убой. 
Отговорки о том, что она якобы была «не готова», рассчитаны только на очень наивных людей. 
Лет 20 назад Дж. Сорос проговорился в одном интервью, что, когда Россия начнет возрождаться, она всё равно вернёт себе Украину, но Западу нужно сделать так, чтобы она получила пустыню и Украина стала бы не приобретением, а обузой. 
Именно этот сценарий четко разыгрывается на наших глазах. Запад всё спланировал очень давно и именно так, как это сейчас и происходит. 
Россия была поставлена в безвыходное положение и вынуждена была сыграть на опережение. 
Серьёзные военные эксперты и на Западе, и у нас говорят, что Путин избежал ошибки Сталина 1941 года, когда тот спокойно ждал нападения, надеясь на превосходство Красной Армии. Она действительно превосходила Вермахт в танках и авиации в 5 раз, однако немцы за две недели превратили всё это превосходство в металлолом. 
В 2022 году Путин не дал это сделать на Донбассе, тем более что у нас не было превосходства, а как раз наоборот, и одних корпусов ЛНР и ДНР без помощи российской армии хватило бы на сутки, не более. 
А потом была бы зачистка гражданского населения, и нас с вами, скорее всего, уже не было бы в живых. Вот от чего нас спасла СВО. 
Ситуация очень похожа на 1914 год, когда царь был вынужден срочно вступить в войну, чтобы спасти от разгрома Францию – потому что, лишившись союзников, Россия потом могла бы и не устоять одна против трёх империй – Германской, Австрийской и Османской. 
В 1914 году Россия воевала с более сильным и многочисленным врагом, чем в 1941-м, однако не отступала до Москвы и Волги. 
И в 2022 году быстрое начало СВО вовсе не ставило целью быстрый разгром Украины, как некоторые до сих пор думают – а лишь отчаянной попыткой ослабить её до такой степени, чтобы она не смогла захватить Донбасс. 
И эта цель была успешно достигнута, что является блестящим результатом, поскольку Россия использовала всего 200-тысячное войско против 600 тыс. украинцев, то есть фактически одержала победу втрое меньшими силами. Речь о том, чтобы взять Киев или Харьков вообще тогда не могла идти. 
К сожалению, у нас люди в основном безграмотны в военном отношении и не понимают всех этих вещей. 
В 1914 году Россия спасла Францию, в 2022 – Донбасс. 
А уже потом началась мобилизация армии и промышленности. 
Теперь только нужно, чтобы в России «пятая колонна» не ударила в спину армии. Время работает на нас, перелом в войне уже произошёл, и скоро начнётся большое наступление русской армии, которое будет уже необратимым.
Людей лишает разума не Бог – это кощунственное высказывание на самом деле принадлежит язычникам, поэтому не надо им так бездумно пользоваться – разума людей лишают их собственные грехи. Поддавшись греху, и человек, и целый народ становится беззащитным. 
Так и произошло с Украиной. Её население соблазнилось «витриной» Запада, наивно думая, что их тоже примут в «золотой миллиард», а вместо этого «золотой миллиард» использует Украину как «пушечное мясо» в своей войне против России, заранее рассчитывая сделать из неё пустыню. Разума украинцев лишила их собственная жадность и неблагодарность. 
Неблагодарность – потому, что нынешняя Украина полностью создана русскими царями: если бы не 1654 год, то Киев сейчас был бы приграничным польским городом, а за Черкассами уже начинался бы исламский мир.

– Пожалуй, самой резонансной и тревожной новостью стала очередная попытка властей Украины запретить на законодательном уровне само существование УПЦ. Как мы знаем, проект зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Удастся ли это? Что ждёт Украину в случае запрета канонической Украинской Православной Церкви? 

– С точки зрения украинцев, Церковь – это политическая организация, и поэтому они сразу начинают с церковных расколов (первый из них был организован ещё 100 лет назад, в 1921 году), а подлинную Церковь уничтожают. 
Сейчас Православная Церковь на Украине вступила в период мученичества и исповедничества. Это период будет коротким, но он очень чётко покажет кто есть кто и очистит Церковь от тех, кто не является православным по духу. Сейчас на Украине правит антихристианская оккупационная власть. Украина даст новомучеников нашего времени, и уже дала, поскольку много верующих уже погибло. 
Когда Церковь молится о мире, то это означает, что мы просим помощи Божией в быстрейшем окончании войны. Любое её искусственное прерывание будет означать не мир, а наоборот, дальнейшее затягивание войны и новые жертвы. К сожалению, этого многие люди не понимают сейчас. 
На Украине Армия России воюет не только против украинского режима, и даже не только против НАТО, а против наступающей цивилизации Антихриста, против наступления Апокалипсиса. 
Армия России сейчас фактически просто продлевает бытие человечества – она теперь и есть Катехон («Удерживающий») в его историческом земном воплощении.

– Видите ли вы предпосылки окончания войны на Донбассе, на Украине? Почему период нестроений так надолго поселился на наших с вами родных землях? Удастся ли повернуть лицом к России погибающую Украину?

– СВО на Украине может закончиться только одним-единственным способом – уничтожением украинских вооруженных сил и присоединением всей её территории к Российской Федерации. 
Все остальные способы абсолютно утопичны. Даже если и будет заключён какой-то временный мир, он всё равно продлится недолго, и война возобновится. 
В 17 веке за эти территории Россия воевала полвека, поэтому есть с чем сравнить. 
Ещё 15 лет назад я писал о том, что на Украине начинается Новая Руина (по аналогии с Руиной 17 века), но при этом ещё не предполагал столь близкой войны. 
Речь шла о том, что Украина разрушается сама по себе и без всякой войны – просто демографически и экономически. Война только резко ускорила этот процесс, но не добавила к нему ничего нового. 
Военные потери только немного ускорили естественное вымирание, которое у Украины самое быстрое в мире по темпам. Сейчас, по некоторым данным, они уже потеряли 100 тыс. убитыми, но это всё равно в 3 раза меньше, чем каждый год вымирало естественным путём вследствие крайне низкой рождаемости. 
Кроме того, из Украины постоянно происходила трудовая миграция, а фактически, бегство населения – как в Европу, так и в Россию примерно в равной степени. То есть образовывалась такая своего рода «социальная чёрная дыра». Я этот процесс описывал ещё в 2000-е годы, и тогда на меня за это смотрели как на «врага народа», даже СБУ интересовалось. 
А по факту всё подтвердилось – к 2022 году на Украине осталось чуть более 30 млн. населения, потом сбежало и не вернулось ещё до 5 млн. То есть это социальная катастрофа уже и без всякой войны. 
Но пока война не закончится, и Россия не начнёт восстановление этих территорий, ничего не изменится. За что их Бог так карает, пусть они сами подумают. Но пока они, как в анекдоте, удивляются: «А нас за що?» 
Жалко всех, кто бы они ни были, за всех нужно молиться. Но история имеет свои законы, и их тоже нужно понимать, а не изображать из себя поруганную невинность.

– Откуда пошло само понятие «Русский мир»? Где его границы: географические и духовные?

– Понятие «Русский мир» создано историками-малороссами Н. Костомаровым и М. Максимовичем в середине XIX века. 
М. Максимович – это друг Н. Гоголя, написавший его первую биографию, и первый ректор Киевского университета. Впервые оно появилось в статье Н. Костомарова «Две русские народности», где автор писал, что русский народ делится на северную и южную ветвь – великороссов и малороссов. Но то, что это две части одного народа, у него не было никакого сомнения. 
Самый простой критерий – лингвистический. Если малоросс и великоросс начнут разговаривать, то они легко понимают друг друга без переводчика. 
Конечно, это касается реальных народных языков, а не того искусственно сконструированного официального «украинского языка», который используется в наше время. Кстати, в то время предки нынешних немцев, французов и итальянцев ещё не понимали друг друга – это были вообще разные народы, например, саксонцы и баварцы, бретонцы и провансальцы и т.д. 
Но тем не менее в ХХ веке их успешно «сшили» в единые нации с общим языком. 
А вот части единого русского народа – наоборот, искусственно разорвали, потому что это было выгодно врагам России. 
В ментальном плане Н. Костомаров видел единственное различие между ними в том, что малороссы больше собственники и индивидуалисты, и это объясняется тем, что у них была разрушена крестьянская община. «Широкая душа» – это про великороссов. 
Но в остальном все решалось общей верой – Православием. Индивидуализм малороссов делает веру более углублённой, поэтому у них тоже много праведников и святых. 
А у великороссов в вере всегда есть примесь «юродства» не от мира сего. 
Но это уже не столько Н. Костомаров отметил, сколько более поздние исследователи. 
В наше время вообще возникла парадоксальная ситуация – на украинской стороне против нас воюет масса великороссов с фамилиями на «-ов», «-ин» и т.д., а на нашей, наоборот, очень много людей с украинскими фамилиями. 
Когда я был в армии ЛНР по мобилизации, то мне поручили составить список взвода – так вот в нём было половина украинских фамилий на «-ко». 
Это показывает, что этнические отличия, даже если они и есть, то давно уже не играют никакой роли – русский народ един, а разделяет его на русских и нерусских только вражеская идеология и пропаганда.
В наше время понятие «Русский мир» является строго научным термином, который обозначает локальную многонациональную цивилизацию, созданную Россией на протяжении многих веков. 
Сейчас она противостоит цивилизационной агрессии Запада, который в очередной раз пытается сделать из России свою колонию. Но в очередной раз это у него не получится. Характерно, однако, дикое невежество украинских и западных пропагандистов – они до сих пор наивно думают, что «Русский мир» придумал лично В.В. Путин или Патриарх Кирилл. Это показывает тот уровень лжи, в котором они работают.

– Обращаясь к теме «Православие и художественное творчество», хотелось бы услышать ваш ответ на вопрос, который время от времени будоражит общество: кто такие православные писатели? Имеют ли они право так называться?

– Искусство вообще и литература в частности – это средство передачи человеческого опыта от поколения к поколению. Все остальные его функции вторичны. 
Если у человека есть религиозный опыт, то естественно, что он будет его передавать и художественным путём, в своих произведениях. Если нет – не будет. 
Но, естественно, поскольку религиозный опыт – это высший экзистенциальный опыт, поскольку связывает человека с его Творцом – то подлинное искусство всегда религиозно. 
Все классики мировых литератур были религиозными людьми и писали религиозные произведения. Секуляризация быстро убивает любое искусство, хотя «по инерции» может быть ещё одно-два поколения светских авторов, которые имеют достаточно высокий художественный уровень – просто потому, что они были воспитаны ещё в религиозной культуре, хотя сами её уже не передают. 
…Живая вера сама выражается в твоих текстах естественным образом, её подделать невозможно, как и невозможно скрыть. 
Вообще, часто пишут и о том, что поэзия сама по себе есть некий религиозный опыт сознания, даже если она и не касается священных предметов. 
Как философ я могу это объяснить. Дело в том, что поэтическое видение мира – это видение его уже как бы в вечности, а не в эмпирической данности. 
А если в вечности – то это уже религиозно, и это сразу создает ощущение присутствия Творца этого мира. Вот такое понимание хорошо выражено, например, у А. Фета. Он обращается к поэтам так:

В ваших чертогах мой дух окрылился,
Правду провидит он с высей творенья;
Этот листок, что иссох и свалился,
Золотом вечным горит в песнопенье. 

5
1
Средняя оценка: 3.02381
Проголосовало: 126