К 150-летию Фёдора Шаляпина

Когда очередного более или менее преуспевающего шута из телепотока, гаера из пустейшего мира шоу-бизнеса называют золотым голосом России, хочется воскликнуть: господа-товарищи! Как же не стыдно?! Золотой голос России – это Шаляпин!
Удивительно, как провидение может собрать, сконцентрировать в пределах дара одного человека столько ярчайшего, национального, совместив сие одновременно со всеобщностью, с лучшими слитками духовного золота иных культур – ибо Шаляпин-Мефистофель столь же естественен и красив, как Шаляпин-Мельник или Шаляпин русских песен.
Голос – умная сила; голос, точно напоённый великим движением славных русских рек и насыщенный всеми оттенками родных пейзажей, где драгоценная осень и умиротворённые виды зимы будто объясняют многое в русском характере; голос обширный, как великолепный собор, нежный, как сердце матери; голос, имеющий столько характеристик высочайшего качества, что дух захватывает.
Точно сама история русская с её перенагромождением всего, неистовством, мятущимися порывами, тоской по небесному нуждалась в явлении такого чуда, такого универсального дара и мастерства.
И каков образ самого Фёдора Ивановича – человека-красавца, щедрого в жизненных и душевных движениях, природно умного, предельно артистичного в жизни самой, в процессе сложного её проживания!
Подлинное золото, как известно, не подвластно ржавчине, да и не тускнеет оно.
Подлинное счастье России – что было и есть у неё это золото – голос и образ Фёдора Ивановича Шаляпина.

 

Художник: К. Коровин.

5
1
Средняя оценка: 2.71084
Проголосовало: 83