Президент от партии грибов-псилоцибов

Хочу напомнить читателю, каким околокультурным отребьем наградила нас эпоха либерального развития и прогресса (раковую опухоль, между прочим, тоже называют прогрессирующей и развивающейся) – и теперь это отребье вовсю предлагает разные реформы в политике, культуре и образовании.

Некая Алина Витухновская, называющая себя «черной иконой чего-то там» (уж не наркопритона ли «Юбилейная»?), разражается несуразными предложениями: «Советская литература в большинстве своем, в принципе, нечитабельна. Так что все это напрасный труд в стремлении организовать детские пыточные. Равнодушие, либо антисоветчина – вот и все, чего вы добьетесь. А в школах надо читать Сорокина и меня, так уж и быть». И правда, зачем россиянам своя великая культура, если на замену ей предлагает себя аж сама Витухновская?! А кстати, кто это?

Витухновская Алина Александровна женщина не простая, а очень простая – настолько, что, прочитав даже не пару статей, а пару строк, я удостоверилась: передо мной всего лишь постаревшая «поэтка» рангом существенно ниже Полозковой. И эта женщина решила выбить пыльный коврик памяти о своей персоне об выбивалку сетевого хайпа.

И не стоит обвинять меня в переходе на личности, поскольку незатейливая «личность» Витухновской годами помирает от страха старости. И даже требует остановить ее, Алины, старение при поддержке… государства: «Проблема старения, с которой неизбежно сталкивается каждый вне зависимости от пола, гендера и социальной принадлежности, сегодня как никогда может быть успешно решена – если не радикально, то в значительной степени эффективно. Но российской интеллектуальной элите почему-то нравится стареть раньше времени.
Удивительно, что в момент, когда цивилизация предоставляет человечеству уникальный шанс почти на вечную молодость, Россия, в том числе и в первую очередь интеллектуальная, отказывается от него добровольно
».

Государство не омолаживает поэтку Витухновскую ни радикально, ни эффективно? Ах оно эдакое-разэдакое! Ну Алина ему не простит и отомстит! Ведь когда тебе двадцать, ты можешь публиковать любую белиберду, тебя, красотулю, будут переводить и публиковать в немецкой, французской, английской, шведской и финской прессе. Даже если в двадцать один ты была арестована, а после трехлетнего разбирательства была признана виновной в приобретении и хранении крупных партий наркотиков и приговорена к полутора годам. Срок, впрочем, не отбывала – в качестве такового было засчитано пребывание в камере предварительного заключения до судебного процесса. Не держать же в тюряге такую милашку!

Покровители, разумеется, постарались отбить свою протеже у властей: ах, бедную девочку нельзя сажать за такую малость, как торговля отнюдь не легкой наркотой (ЛСД, псилоцибы, амфетамин) крупными партиями! Общественными защитниками дилера-наркоманки на процессе стали Андрей Вознесенский, Андрей Битов, Александр Ткаченко, Юнна Мориц, Лев Тимофеев. Для них наркоторговля, видимо, вина незначительная – богема! Тот же Битов женщине-секретарю СП челюсть сломал, когда его попросили освободить служебную площадь – и не сел. Все же свои!

Но годы шли, тонкая-звонкая Алинушка преобразилась в упитанную тетку без следа былой красоты. И с расстройства принялась чудить. В частности, пожелала стать президентом России, даром что ни образования, ни мозгов, ни харизмы у нее отродясь не водилось. Одна наглость, каковой в богеме обладают все – а бездари особенно.

В 2018 году Алина выдвигалась в кандидаты на президентские выборы, но, разумеется, не была зарегистрирована. Зато у нее была программа: «Рефедерализация», «Профессиональная армия», «Гражданское оружие», «Ядерное разоружение», «Десоветизация и люстрация», «Безусловный основной доход» и «Евроинтеграция». Ну и легализация оружия и наркотиков. Легких.

Вишенкой на торте красовалось предложение уничтожить российскую ядерную промышленность и вооружение. Разумеется, односторонне: «Получается, что мы сами себе создаём некую искусственную ситуацию глобального апокалипсиса, шантажируя друг друга… Это такая архаика, которую следует окончательно и бесповоротно преодолеть на глобальном уровне. И Россия с её инициативой одностороннего ядерного разоружения может сыграть в этом важнейшую политическую роль».

Вся эта предательская ложь лилась из жеманно поджатого ротика торговки наркотой (поэтессой ее считать нельзя, кто не верит – читайте цитаты) отнюдь не в 1998-м, а в 2018 году – пятая волна расширения НАТО на восток, война на Донбассе, Хатынь в Одессе, скачки, нацистские лозунги и парады, «москаляку на гиляку» и проч. Витухновские, слепившись злоуханной кучей, вне зависимости от жанра писанины, образования и социального положения, от причастной к столичным тусовкам Вежлян до неведомой провинциалки Васякиной, ваяли неразличимые стишки «с оптикой и повесткой», судорожно формируя зиккурат русофобской субкультурки. Сами понимаете из чего.

Война – это я.
Вы – 300 кровавых пятен. Пятен тьмы.
Пятнышки на коврике. Пят-ны-шки.
Милые.
Ублюдки.
Людишки.
Молодые бляди и дешевые боги.
Мглистые моли и ядовитые вши.

Между нами Простой Автомат Абсолюта.
Между нами тупой терминатор тумана.
Между нами куски тошноты и салюта.
Между нами великих убийств капитаны.

Между нами немые блюстители правды.
Между нами певцы дармового порока.
Покупатели дырок и черных квадратов,
Трубочисты утроб и глотатели смога.

Между нами восторги сомнительных оргий,
Чей обыденный смысл как медуза невнятен.
И куда отступать? Ведь за нами лишь морги.
Триста пятен кровавых, но правильных пятен.

И ради изучения вот этого в школах следует отменить советскую поэзию и прозу. Да-да.

Неудивительно, что унылая серость Витухновская больше всего мечтает получать деньги за то, что вообще встала с кровати, дабы записать очередную ахинею. Ее предвыборная идея – «предоставление всем гражданам экономически обоснованного и поэтапно вводимого БОД – безусловного основного дохода»: «Люди должны получать деньги за сам факт своей жизни, потому что жизнь в России настолько трагична, что я просто вообще не представляю, как может быть иначе. В экономически развитых странах всё шире практикуется БОД – это правильно еще и с метафизической точки зрения, потому что поднакопилось изрядное количество вопросов о правах Бытия и Небытия. Хотел ли тот или иной человек быть рождённым, является ли жизнь для него страданием и т.д.». Государство должно компенсировать предопределенное Небом страдание: «собственно, это и есть гуманизм в его высшем проявлении, в отличие от соглашательского, низшего гуманизма».

Не говоря уж об экономическом и социальном аспекте подобных реформ, заметим, что за эту компенсацию Витухновская не готова государство ни поддерживать, ни даже уважать. С 2018 года она гундосит, что «они там, наверху» – все поголовно сумасшедшие: «Я полагаю, это первый случай в новейшей истории, когда огромной страной пытается управлять шайка откровенных сумасшедших». Сама-то она абсолютно нормальна, наркоманка и суицидоманка, употреблявшая ЛСД, амфетамин, грибы (и торговавшая ими): «В приговоре сказано, что наказание могло быть серьезнее, если бы не склонность Витухновской к суициду». 

Доверить настолько больному мозгу управлять хоть чем-нибудь может только… русский либерал. Он ведь думает, пишет и говорит такую же чушь: «Евроинтеграция будет заключаться в том, что Россия навсегда снимет с себя позорную обязанность быть “жандармом Европы”, откажется от милитаристского и экономического шантажа всех своих западных соседей и начнет свой долгий и трудный путь по обретению устойчивого и прогрессивного развития» – и далее бла-бла-бла, которое незачем даже упоминать, ибо оно не содержит никакого смысла.

Когда-то это был просто бред, сейчас – враждебная России деятельность. А между тем Витухновская так и пишет, так и печатается, так и несет свою чушь в массы, это жалкое существо, умирающее от страха перед старостью.

Витухновская ищет виноватых в том, что тело ее не выдержало бурной молодости – и даже находит: «Властители дум, от публицистов до поэтов, начинают проговаривать нечто вроде смирения перед старостью, принятие ее.
Многие читают “Портрет Дориана Грея” как моралистское произведение. Будто бы оно о том, что за все надо платить. А юный красавец Дориан платит за роскошь своих подлых побед и аморализм. Тогда как я вижу это произведение иначе: как красивую сказку о юноше, который имел то, что не имеют другие – идеальную красоту, а потом стал таким же, как и все, возвратился в обыденность. То есть, он хотя бы часть жизни имел нечто ценное, куда больше, чем остальные. История эта если не о торжестве аморальности, то о внеморальности, о вторичности морали по отношению к красоте
».

Во всем виноваты моралисты – если бы не они… тогда, может, у Витухновской не отразилось бы на личике всё, что она собой представляет. Достаточно лишь отречься от совести, вкуса и ума: «Впечатление, что русский интеллигент, человек совестливый и рефлексирующий, мазохистски хочет быть наказанным. И в сезон умершего бога он решил наказать себя сам – старея по прежним модернистским и даже социалистическим схемам, то есть, намеренно укорачивая свой век. И не только визуально. О`кeй, но я не хочу быть наказанной вместе с вами.
И самое главное. Мы все хотим прогрессивных изменений в обществе. Мы все хотим влиться в цивилизованный мир, а не жить по адату в стране дряхлеющих стариков
».

Страх, который сочится из писанины «Витухно» аж с 90-х, приобретает такие формы, что хочется оплатить срочную психиатрическую помощь и пожертвовать тетеньке на лечение: «Жил-был Инженерик с матерью и рыбой в туалете. Рыбы были законом запрещены, поэтому одноглазый малек его был в банке с надписью «Анализ мочи». А мать Инженерика, хоть и нашла рыбу, сдавать сына не стала. А рыба все требует еды с Инженерика и матери: брынзу, волосы, третий томик Толстого. И что-то почудилось матери, что малек одноглазым и родился, значит, китайский шпион, так и давай банку вдребезги о стену туалета, и Инженерик взял и зарубил мать топором. И лицо ее преобразилось в лицо Федора Михайловича Достоевского», – дальше я читать не стала. Скучно и глупо, а вовсе не эпатажно.

Гнать вас всех поганой метлой из всех изданий, где вы попискиваете… но там у вас связи. Достаточно поглядеть, какие мэтры вас от срока отмазывали. Учить ли нам следующие поколения вместо классической и советской литературы графомании дураков, бездарей и предателей – чтобы либералам было кого втягивать в пятую колонну?

5
1
Средняя оценка: 3.10366
Проголосовало: 164