Беседы с «Ермаком»

«Профессиональные позывные» «Лексус» и «Вован» сегодня у всех на слуху и вызывают ожидание новых разоблачений. Звонки-мистификации, сделанные двумя самыми известными пранкерами России, раскрывают суть творческих натур, еще недавно выступавших в роли «духовных наставников нации». Нельзя сказать, что разоблачения этих личностей так уж неожиданны: вряд ли кого-нибудь поразила русофобия той же Улицкой или Веллера – то, что эти люди говорят едва ли не с советских времен, свидетельствует об их нелюбви к России, а то, с какой скоростью они дали деру после начала СВО, лишь дополняют ими сказанное.
Недавние «жертвы пранка», Людмила, она же «Люся» Улицкая и Михаил Веллер, выведенные на чистую воду Вованом и Лексусом, представляют собой два образца «раскрученного нуля». Ну а мы, читатели их книг и зрители постановок и экранизаций их опусов, сегодня расхлебываем последствия системы, заполнившей всю издательскую сферу подобными образцами.  
Виктория Никифорова весьма метко пишет в своей статье, как работает эта система. Об Улицкой: «Но писать при этом она никогда не умела. Называть ее писательницей так же нечестно, как называть недавно погибшего Льва Рубинштейна поэтом. Московская тусовка просто обожает раскручивать таких бездарностей. Они размножаются перекрестным опылением, бесконечно друг друга награждают и успешно внушают потребителю, что они писатели».
Эта окололитературная мафия работает многие годы, а то и десятилетия. Еще в СССР так называемые «совписы» по крайней мере умели писать на стандартном уровне – владея русским языком, изображая или все-таки ощущая уважение к своей Родине, ее истории, ее культуре. «Диссида», наоборот, существовала на подножном корме записной русофобии, растила себе целевую аудиторию, отношение которой к России можно было назвать бессильной жаждой мести. Мести за что? За то, что родились не на Западе – вернее, не на реальном Западе, а не в придуманном Эльдорадо, где молочные реки круглогодично омывают кисельные берега.
Постепенно «диссида» заняла место «совписов», действуя точно так же: «свои» печатают и награждают «своих», игнорируя реальную публику. Мне не раз доводилось отвечать по поводу предмета моей критики на вопрос: «А кто это?» – и читать комментарии/слушать высказывания в духе «Если бы не ваши статьи, я бы знать не знал(а) про этих писателей». Конечно, не стоит ожидать, что издавшегося пяти– и даже шестизначным тиражом автора чудесным образом узнает вся страна, которая в наши дни и книги-то не столько читает, сколько слушает в аудиоверсии – но если автор публикуется не первый десяток лет, может быть, его имя должно быть на слуху в среде любителей современной литературы? Тем более что их все-таки издают, а не от руки для самиздата переписывают, как того же Венедикта Ерофеева.
«Но их же печатают? – пишет Виктория Никифорова. – Действительно, магазины завалены их графоманией. Но ведь точно так же дело обстояло в советскую эпоху. Магазины были завалены нечитабельными опусами секретарей Союза писателей, а люди их не брали. Люди охотились за томиком Булгакова или Ахматовой, переписывали от руки Венедикта Ерофеева. Потому что это была настоящая литература, а не то, что валялось на полках книжных. Ровно эту систему диссида воспроизвела под себя, захватив власть в культурном пространстве 90-х. Наконец-то они сами стали “совписами”, сбылась мечта идиота».
Не совсем, конечно, сбылась – миллионных гонораров ни Советский Союз, ни Россия совписам любых времен не платили. А «вторцы» наши мечтали об этих гонорарах, ох как мечтали... Как, думаю, ни о чем другом. И завидовали друг дружке, завидовали поэтам-песенникам, которым за какую-нибудь рифмованную чушь, спетую популярным певцом, капала денежка с каждого исполнения в каждом кабаке... Ух, как от этого штормило «духовных наставников»! И сейчас еще штормит. Отсюда и тон бессильной жажды мести, которую они старались передать своей аудитории.
Веллер, стоило «Ермаку» ему позвонить, немедленно выступил за разделение России: «С точки зрения безопасности соседей России, спокойнее, чтобы она размонтировалась на части. Совершенно понятно всем уже, я думаю, что Приморье, Дальний Восток и Забайкалье заодно, это все будет Китай, разумеется. Остальное развалится на несколько частей. Будут сырьевые районы. И вот западная Сибирь прежде всего. Будет район, ориентированный на североевропейскую культуру, это Петербург и окрестности. Будет Кубань, которая будет сельским хозяйством. Средняя Россия вообще будет никому не нужна. Её заселят мигранты, там вообще все кончится».
Как они все мечтают о развале, обнищании, гибели России, даже признавая, что это их единственная кормушка, что они нигде и никому не нужны: «И что касается режима Путина, хотя это условно, это режим пошел еще от реформаторов в России... Относительно этого режима, все что я хочу – чтобы его не было... От всей души желаю [ВСУ] успехов в наступлении и в завершении конфликта так, как Украина хотела бы его абсолютно справедливо закончить. Исключительно так… У меня есть тоже такой момент, совершенно откровенно: у меня нет ни малейшего желания попадать под запрет издания в России, это совершенно понятно. Потому что такие, как я, по большому счету, кроме как в России никому и ничем не нужны».
Но и так, открыто признавая свою ненужность – они скрежещут зубами: пусть не будет России! Пусть не станет ее народа! Пусть заселят ее мигранты, манкурты, кто угодно, лишь бы не русские (к которым, строго говоря, веллеры-улицкие и не принадлежат вовсе – ни по культурному, ни по национальному признаку).
Зампред комитета Госдумы по культуре в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» Елена Драпеко отметила, что таких как Веллер «не жалко»: «Нужно рассмотреть вариант о признании Веллера иноагентом. Как сказал наш президент, слетает пена, которая поднялась ещё в 90-х годах. И вот те люди, которые на идеологии 90-х годов, на либерализме, на западопоклонстве сделали себе карьеру, сегодня они постепенно все улетают с нашей территории, и слава тебе Господи. Мы, наконец, понимаем кто есть кто. Вот для того, чтобы понять кто наши, а кто чужие, нужны такие переломные моменты. Кто остаётся со своей страной в тяжёлый для неё момент, переломный момент, тот наш человек, а все остальные пусть уходят. Не жалко».
С Улицкой, полагаю, будет то же, что и с Акуниным*, ныне объявленным в розыск, особенно после того, как она с гордостью заявила: «Мои гонорары идут на Украину», и завуалированно одобрила «Ермака», когда тот похвастался убийствами «русских пропагандистов»: «Не могу сказать, что мне это нравится, такая позиция, но у вас есть право на это. У вас есть на это право». Высказалась про убийство Дугиной: «Она молодая женщина, могла бы жить. Но ее установка, ее точка зрения и поддержка ее отца, она, конечно, вызывает только недоумение и горечь. Они были идейными людьми, они служили своей идее, они за нее заплатили жизни».
Надо сказать, в эту игру могут играть двое. Почему Путин не отдает приказ убить «антирусских пропагандистов»? Вся эта псевдолитературная и квазиартистическая шатия-братия, клевещущая на Россию, уже лежала бы в могиле. И не факт, что не в общей, безымянной. Но президент России ничего такого не делает и не собирается. Он вполне уверен, что может положиться на нашу, российскую поддержку СВО – и обойдется без «уехавшей России», сбежавшейся на сборище в берлинский отель.
В отношении писательницы Людмилы Улицкой в ближайшее время могут возбудить уголовное дело об оправдании терроризма. «Основанием для потенциального возбуждения дела станет ее разговор с пранкерами Вованом и Лексусом, которые общались с ней от имени представителей украинского руководства. После этого схема будет уже фактически стандартной – Улицкую внесут в список террористов и экстремистов, потом признают иноагентом, а одновременно с этим ее книги начнут пропадать с полок магазинов (а в издательствах, которые их изданию, пройдут обыски). И это будет далеко не последний подобный случай», – пишет в Телеграме @kremlin_sekret.
И едва ли не вся Сеть спрашивает: как попались в эту ловушку все эти потенциальные и уже получившие плашку иноагенты, разоблачаемые Лексусом и Вованом? Пранкеры ведь даже не придумывают новых образов, пользуются именем руководителя офиса Зеленского почем зря. Предпочтения их вполне можно было выучить, особенно если входишь в группу риска – и слыша имя Ермака, сразу просить: Гюльчатай, открой личико! Не хватает очередной «звезде» самокритики, чтобы спросить себя: да на кой черт бывшему «квартальщику», а ныне главе офиса президента Украины мне звонить? 
Но нет, они прокалываются один за другим, совершенно как «околотворческие» персонажи булгаковского романа «Мастер и Маргарита», которым доставляли неприятности Воланд и компания. Наблюдать за этим забавно. Никогда еще пранки не были столь полезны русской культуре.
Так же забавны и полезны попытки «околокультурных деятелей», стремящихся оправдать себя, оправдать «своих». Галина Юзефович затребовала относиться к пранкам как к личной переписке и частным переговорам.

Любительница отборной графомани, недавно уволенная из ВШЭ (с изрядным опозданием), делает вид, будто не имеет представления о том, что информация, добытая в стане врага, закономерно используется против него. Когда-нибудь Вован и Лексус обратят внимание и на Юзефович, активнейшую продвигательницу бездарностей-русофобов. Будет потом булькать про частные беседы непроспавшейся творческой братии с якобы официальными лицами из страны 404, рыбка-лоцман, обитающая в мутной водице русофобской писанины...
Сколько бы преступник ни пытался представить «личными данными» свое прямое признание в том, что он платит врагам страны, ведущей войну, поддерживает их и радуется смерти соотечественников, на статью и звание иноагента «жертвы пранка» себе наговорили, несмотря на печальный опыт их коллег в беседах с «Ермаком». И откровенность эта напоминает «подпись» серийного маньяка, оставляющего «фирменный знак» рядом с телом жертвы – рисунок кровью на стене, личинку шелкопряда, пентаграммы, нарисованные губной помадой жертв – словом, что-нибудь, чтобы быть узнанным. Подсознательное желание, чтобы все узнали твою истинную суть, пробивается через желание не быть разоблаченным.
Может быть, и эти так называемые «деятели культуры» хотят, чтобы мы увидели, как они нас ненавидят. Как будто после высказывания «Люси» Улицкой в 2014 году после возвращения Крыма в состав России: «Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией. Нынешняя политика превращает Россию в страну варваров», – нам нужно слушать всё новые и новые порции гадостей. Властям, чтобы завести уголовное дело, объявить в розыск, прекратить продажи и выплаты, присудить штраф/конфискацию – видимо, нужно. А публике уже всё ясно. Знаете ли, читать опусы и так-то не слишком одаренных, пусть и раскрученных людей, люто ненавидящих твою страну и тебя, за то, что ты в ней живешь – занятие сильно на любителя.
Кончилось время «лукавых рабов» и «успешных иуд». Не знаю, как другие, а мне всегда хотелось дожить до дней, когда оно кончится.

 

* Внесен в перечень террористов и экстремистов.

5
1
Средняя оценка: 4.28571
Проголосовало: 28