Люди последнего предела. Феномен «добровольцев штурмовых отрядов» в обстановке трудной войны

«Кровь. Честь. Родина. Отвага».
Девиз современных добровольцев России

Ещё в году 1919, в разгар Гражданской войны и интервенции держав Антанты, молодой поэт, красноармеец Николай Тихонов написал своё самое знаменитое стихотворение:

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стёр с лица.
«Команда, во фронт! Офицеры, вперёд!»
Сухими шагами командир идёт.
И слова равняются в полный рост:
«С якоря в восемь. Курс – ост.
У кого жена, брат –
Пишите, мы не придём назад.
Зато будет знатный кегельбан...»
И старший в ответ: «Есть, капитан!»
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
«Не всё ли равно, – сказал он, – где?
Ещё спокойней лежать в воде».
Адмиральским ушам простукал рассвет:
«Приказ исполнен. Спасённых нет».
Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей.

Это стихотворение поразило общественное мнение даже тогда – в тяжёлых обстоятельствах непрекращающейся войны, когда, казалось бы, каких только ужасов люди не видели!.. А последние две строчки стали символическими и часто повторяемыми после, когда надо было охарактеризовать воинскую стойкость и бесконечную жертвенность, самоотречённость: «Гвозди бы делать из этих людей...». Сам Николай Семёнович рассказывал, что тема стихотворения явилась у него ещё в 1917 году, во время тяжёлых боёв русского флота за Моозундский архипелаг на Балтике, который атаковал германский флот (читайте роман В. Пикуля «Моозунд»). Тогда в Ирбенский пролив, куда прорывались немцы, были посланы наши минные заградители, чтобы не дать пройти германским судам. Русские моряки шли на смерть, жертвуя собой, ведь ставя мины, они неизбежно сами могли подорваться на них. Но приказ был выполнен... Вот как рассказывал об этом сам Николай Тихонов: 
«Тема этого стихотворения зародилась ещё осенью семнадцатого года, когда моряки Балтийского флота в жестоких морских боях показали поразительное бесстрашие и высокое мастерство, отбивая попытки германского флота захватить Ирбенский пролив и архипелаг Моозунд. Я начал писать стихотворение об их доблести, но не успел его закончить. Но когда пришли трудные дни осени девятнадцатого года, когда белая армия генерала Николая Юденича подступила по суше к красному Петрограду, а с моря английские военные суда вели морскую блокаду и совершали предательские нападения на корабли Советского флота, это тема явилась заново».

Разумеется, когда командование посылает своих бойцов на верную смерть, то, как правило, идут на это – либо добровольцы, сознательно жертвующие своей жизнью ради высоких идей патриотизма и исполнения воинского долга, либо штрафники, которые не могут отказаться от выполнения приказа, иначе им грозит расстрел. Редко посылают на верную смерть немотивированных солдат, когда точно известно, что погибнут все, так как недостаточно стойкие бойцы могут сплоховать в решающий момент, провалить операцию, или даже сдаться врагу. Значит, для подобных целей отбирают, что называется, людей последнего предела, смертников, таких как легендарные монахи Пересвет и Ослябя, которые шли на Куликово поле без доспехов, точно зная, что погибнут, но также точно зная, что это нужно для победы Руси и во имя Христово. Русская история полна такими примерами. Но мы остановимся на текущих событиях, идущей сейчас специальной военной операции, противостояния с бандеровским режимом нынешней Украины.
Сразу заметим, что бои сейчас идут на той территории, которая официально уже является российской, так как по желанию местных жителей их земли вошли в состав Российской Федерации, и всё, что свершается там – это есть акт защиты нашей Родины от посягательства враждебных сил. Военная операция длится уже больше года – всякое бывало за это время, были и знаменательные победы и тяжёлые неудачи. Но в ходе военных событий мы всё яснее и яснее видим, как выковывается новая наша армия, которая уже не сдаёт врагу освобождённые территории, а упорно борется за каждую пядь нашей земли и через тяжёлый ратный труд теснит и теснит упрямого и жестокого противника, сполна вооружённого современным западным оружием. Какие же люди нужны здесь, чтобы вести такую жестокую войну, когда приходиться сражаться за каждый дом в том же Артёмовске, к примеру, когда нельзя сдаваться в плен, ведь мы видим, как обращаются нацисты с нашими пленными. Тут должны были появиться люди, готовые на акт полного самопожертвования, и такие люди явились. Вот случай, произошедший недавно, потрясающий воображение. Из ленты новостей:
«2 декабря 2022 года экипаж фронтового бомбардировщика Су-24М в составе командира Антонова Александра Сергеевича и штурмана Никишина Владимира Николаевича вылетел на выполнение боевой задачи в район Клещеевки. В это время противник предпринял попытку прорыва с использованием бронетехники, вследствие чего возникла серьёзная угроза потери "музыкантами" позиций, отбитых у ВСУ. В ходе выполнения боевой задачи самолёт был подбит над территорией противника из ПЗРК. Вместо того чтобы катапультироваться, командир Су-24М принял решение атаковать колонну бронетехники ВСУ и врезался в неё на горящем бомбардировщике. Благодаря героическим действиям экипажа Су-24М ЧВК Вагнера, повторившим подвиг лётчика Николая Гастелло, атаку ВСУ удалось отразить, "музыканты" позиции удержали».
Здесь поначалу многое кажется непонятным: что за «музыканты» воюют на линии фронта, почему у частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» есть даже боевые самолёты и свои лётчики! Это удивительно! Но это реалии современной войны, когда добровольцы (а ведь в частную военную компанию люди записываются исключительно добровольно) воюют лучше, слаженнее и упорнее обычных воинских частей, их и посылают на прорывные направления. А «музыкантами» их называют по простой причине: Вагнер – имя немецкого композитора, написавшего трагическую музыку «Кольца Нибелунгов» с его неистовым «полётом Валькирий» – полётом безжалостных демонов войны, лучше всего отражает характер современного бескомпромиссного противостояния на поле боя, когда пощады никто не ждёт...

О военной компании «Вагнер» ходит много слухов, легенд и домыслов, и я не буду повторять их всех здесь. Читатель всегда может открыть соответствующие сайты в интернете и узнать много чего о «Вагнере» и его руководителе – российском предпринимателе Евгении Викторовиче Пригожине, человеке удивительном, с непростой судьбой. Он родился 1 июня 1961 года, в год первого полёта человека в космос. Я знаю это поколение, сам родился в том году и помню, что парни нашего поколения первыми попали в горнило Афганской войны, как призванные в ряды вооружённых сил в 1979 году, когда и началась эта война. Не все вернулись оттуда... Эта война была первой из той череды региональных войн, что перепахали Россию. Эти войны начались тогда, а полыхают и сейчас, только уже не в дебрях Центральной Азии, а на границах славянских республик, в центре бывшего СССР... 
Скажу честно: наше поколение было довольно избалованным. Мы росли в самое мирное и сытое время за всю историю Советского Союза. СССР в то время был могущественной и авторитетной державой, идущей во главе научно-технического и социального мирового прогресса. Жизнь была дешева, продукты недороги, транспорт и услуги ЖКХ обходились в копейки. Экономические и политические кризисы не потрясали нашу страну, границы государства казались незыблемыми, культура страны проповедовала гуманизм и принципы высокой морали строителей коммунизма.
Многим это казалось скучноватым, хотелось чего-то остренького, экстравагантного, как за рубежом, где жизнь представлялась интересной и экзотичной. Мы отращивали себе патлы, как у битлов и носили расклешённые потёртые (обязательно!) джинсы. Конечно, гниловатый дух наживы проникал в нашу жизнь, некоторой части молодёжи желалось сразу и всего, как на придуманном феерическом Западе!.. На этой почве процветали молодёжные группировки любителей наркотического рока, которые, иной раз попадались и на криминале. Затянуло это болото и молодого питерского парня Евгения Пригожина, он оказался в шайке, что грабила квартиры мирных обывателей. Всё закончилось сроком в 13 лет колонии усиленного режима, и по заслугам. Вышел на свободу он только в начале 90-х, вышел в совсем другую страну... Тюрьма перековала его. Из молодого балбеса получился жёсткий и опытный делец, знающий, что почём. Такие люди в «лихие 90-е» либо сразу оказывались на кладбище, либо выживали по жёстким законам «дикого рынка». Тюремная закалка помогла Евгению Викторовичу выжить в этих условиях и построить свой бизнес. Он занялся ресторанным делом, начав с продажи популярных гамбургеров, а потом построил дело общественного питания так, что его ресторации в Северной столице оказались очень презентабельными заведениями, привлекающими многих весьма высокопоставленных лиц. Как-то раз сам президент посетил ресторан Пригожина и, говорят, встречался там с самим президентом Франции Жаком Шираком! Так или иначе (тут ходит много домыслов – не всему возможно верить) это знакомство с президентом направило будущего хозяина «Вагнера» совсем на иной путь общественной деятельности. После 2000 года под руководством нашего президента Россия поднимала голову. Развивалась активность нашей державы на международной арене, что, собственно, было не ново – и Советский Союз всегда проявлял такую активность и поддерживал «прогрессивные» режимы по всему миру. Что делали активно и империалистические державы, только они поддерживали и финансировали как раз противников нашей страны. На мировой арене всегда шла, идёт и сейчас, и только обостряется, ожесточённая политическая борьба между ведущими державами мира. Когда-то и Советский Союз негласными методами активно боролся в странах «третьего мира» с «происками империалистов», но потерпел поражение – нет, там-то он как раз побеждал – вспомните, как рухнула колониальная империя! – а проиграл он здесь, в самом центре своём, когда власть в Кремле, обманув наш народ демагогическими и лживыми лозунгами, захватила группировка явных иноагентов, тех самых, что провозглашали после развала своей родной страны – «Боже, благослови Америку!»

Но не стала Россия колонией западных хозяев, народ нашей страны, натерпевшийся в «лихие 90-е» всякой мерзости от власти криминальных олигархов, избрал в президенты человека, который направил Россию на путь возрождения. Владимир Владимирович Путин – умный и расчётливый политик, он умел приструнить распоясавшихся олигархов, но он также сумел найти среди когорты разбогатевших предпринимателей и людей с патриотическими устремлениями, готовыми пожертвовать на благо России и свою жизнь, и своё состояние. Недаром, совсем недаром главным праздником в нашей стране при Путине стал «День народного единства» – 4 ноября, день, когда мы чтим память славного воина князя Дмитрия Пожарского и... богатого торговца мясом из Нижнего Новгорода Кузьмы Минина – как главных организаторов народного ополчения и победы над польскими захватчиками, той победы, что была бы невозможна без соединения воинской доблести князя Пожарского и капиталов торговца Минина. Оба они стоят на Красной площади в Москве, представлены бронзовыми фигурами, отлитыми по замыслу скульптора Мартоса, украинца по происхождению... Всё, как видите, очень символично и очень современно...
Богатый делец ресторанного бизнеса («повар Путина» – как язвили злопыхатели) Евгений Пригожин вложил свои капиталы и организаторский талант в создание тех негласных силовых структур, что были призваны бороться по всему миру с влиянием империалистических держав, для укрепление влияния России, которая вновь становилась мировой державой. Борьба с всемирным терроризмом, постоянно угрожающим России и поощряемым Западом, тоже имеющим свои негласные силовые структуры по всему миру, и породило явление ЧВК (частная военная компания) «Вагнер», официально не признанной организации, выполняющей особые задачи в разных странах «третьего мира». До поры до времени «Вагнер» действительно не признавался официально властями России. Добровольцам «Вагнера» приходилось вести свою борьбу в труднейших условиях. Во время войны с террористами-игиловцами в Сирии вагнеровцев направляли в самые горячие точки, там, где вмешательство официальных вооружённых сил РФ было невозможно по политическим причинам, там где дело касалось столкновений с террористическими группировками, поддерживаемыми армией США. И тогда, бывало, по вагнеровцам наносились беспощадные удары американских сил. А США умеют уничтожать своих противников – вспомните Югославию, Ливию, Афганистан, Ирак!.. Американскими властями «Вагнер» был вписан в реестр международных террористических организаций, против него и лично против Евгения Пригожина США ввели тотальные санкции. Одно время и нашей стране приходилось считаться с этими санкциями, и бойцы «Вагнера», возвращаясь, часто с ранами и увечьями, из своих заграничных командировок на Родину, здесь в России не признавались военнослужащими и не имели никаких льгот. Помню, года три назад, я присутствовал в качестве наблюдателя на конференции добровольцев ЧВК, в гостиничном комплексе «Измайлово» в Москве. В небольшом зале, помню, сидели с виду мирные мужчины среднего возраста в гражданской одежде. С виду – ничего особенного, наш средний обыватель, и не догадаешься, что это боец, недавно вернувшийся из джунглей Африки или из пустынь Сирии, перенёсший там и тропическую лихорадку, и пули террористов. Они не рассказывали о своих воинских подвигах, ведь за эти воинские подвиги их не награждали правительственными наградами – это были воины негласного (хотя и вполне видимого) фронта, так было нужно в интересах высшей политики. Но в выступлениях звучала горечь – они сражались за интересы России, а вернувшись на Родину даже не получили статуса участника боевых действий, не то что наград... Но никто из них не жаловался на свою страну, на руководство, они лишь просили узаконить их самих и их организацию. Помню, и я голосовал за такое обращение в правительство, хотя сам не являюсь членом ЧВК, но как официально приглашённый на конференцию, имел право голоса. Горжусь этим!.. И вот – всё исполнилось. Недавно, уже в ходе нынешней войны с нацизмом за освобождение наших исконных южных русских земель, бойцы «Вагнера», которых теперь в сводках новостей чаще именуют «добровольцы штурмовых отрядов», были приравнены к военнослужащим РФ и узаконены с ними в правах. 

А последним, только что вышедшим указом нашего президента Владимира Путина, введено жёсткое наказание за всякую хулу и всякие порочащие фейки про этих героев-добровольцев, которые в жестоких боях с наймитами США взяли штурмом Попасную на Донбассе, взяли штурмом Соледар, а сейчас берут штурмом Артёмовск – узловой пункт обороны нацистов, после взятия которого наступит очередь освобождения знаменитого Славянска! И можно не сомневаться, что так всё и будет, ибо эти люди в девиз своей организации первым словом ввели – «Кровь» (они не бояться пролить свою кровь и кровь врага, и отдать свою жизнь и взять жизнь врага на поле боя); вторым словом – «Честь», ибо честь неустрашимого бойца им дороже жизни, по принципу: жизнь – Родине, Честь – никому; третьим словом – «Родина» – за неё одну сражаются и ради неё погибают; и последнее слово в девизе вагнеровцев – «Отвага». Тут и пояснять ничего не надо, ибо отвага «добровольцев штурмовых отрядов» такова, что перед ними пасуют и обращаются в прах лучшие боевые нацистские соединения. Добровольцев (этих «музыкантов» героической симфонии священной войны) не может остановить ничто! И вот уже паникующие Залужный с Зеленским перебрасывают лучшие части из Херсона и Запорожья, снимают войска с белорусской границы, мобилизуют новые толпы несчастных украинцев, подвозят немецкие «леопарды» и американские «хаймерсы» – и всю эту огромную группировку бросают под Артёмовск (их Бахмут), чтобы только любой ценой остановить добровольцев-вагнеровцев!.. уже намечен какой-то непобедимый контрудар!.. Всё это провалится в преисподнюю, вместе с этими марионетками Запада и их дураками-хозяевами. Как тут не вспомнить строки знаменитого стихотворения русского гениального поэта Николая Гумилёва, тоже ведь добровольца Первой мировой войны!..

Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвёртый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели
Ослепительны и легки.
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий –
Это медь ударяет в медь!
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть!

Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьётся в груди моей.

И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.

Разве это не про нынешних добровольцев штурмовых отрядов написано!? К этому остаётся добавить, что и враг это понимает. Прекрасно понимает, что значит самоотречённость последнего предела на поле боя. Недаром, после того поразительного подвига русских лётчиков-вагнеровцев, о котором я писал вначале, когда наши пилоты повторили подвиг экипажа Николая Гастелло, направив свой горящий самолёт на колонну врага, украинский противник передал тела наших погибших лётчиков через линию фронта на нашу сторону в гробах, накрытых знаменем России и со всеми воинскими почестями! Единственный случай за эту войну такого благородства украинской стороны, случай, заставляющий верить, что не всё доброе умерло на Украине, что этот славянский народ ещё сможет освободиться из-под удушающего ига кровавого маньяка Зеленского и его натовских хозяев, вспомнив, что нынешний 2023 год – это год 370-летия воссоединения Украины с Россией! Но до этого ещё надо пройти путь к победе сквозь огонь тяжёлой войны. Этим путём и идут наши добровольцы и все наши солдаты, которые теперь уже сражаются не хуже «людей последнего предела», ибо в каждом нашем солдате бьётся «золотое сердце России». И не надо из них делать гвозди, ведь никакие гвозди не сравнятся с их неколебимой крепостью духа!

5
1
Средняя оценка: 3.10169
Проголосовало: 118