Летят гуси

Прошедшая зима была на редкость дождливой и слякотной, ожидай ранней весной сюрпризов – снега и морозов. Вышла утром во двор многоквартирного дома, вижу дворничиху с метлой, та задрала голову, смотрит в небо, со мной делится радостью.

– Смотри, смотри, гуси летят, и как летят – красиво, быстро, гогочут!
И правда, высоко в небе, по-весеннему прозрачном и голубом, широким клином летели большие, серые птицы. Вслед за первым клином через пару минут появился новый клин, уже пореже, летели они ниже, можно было разглядеть их белые брюшки, оперение серебром блестело на солнце. Птицы пронеслись над крышами домов в сторону лесопарковой зоны Пышков, Нёмана, выстроив линейный V-образный угол вперёд, и скрылись за голыми мартовскими деревьями.
Дворничиха с сожалением постучала метлой о тротуар, обратилась ко мне.
– Весна, перелетные птицы за собой принесут скоро тепло, дождались.
Внезапно в небе появился третий, самый большой клин диких гусей, как бы догоняя линию первых разведчиков. Летели они низко, можно было разглядеть их сизые брюшки, блестевшие на солнце серебром, как рыбья чешуя. Сильные, выносливые птицы синхронно взмахивали крыльями, напоминая слаженную спортивную команду, перед которой тренер поставил задачу во что бы то ни стало преодолеть столь длительный и трудный марафон.
Действительно, во время весенней миграции гуси преодолевают очень большие расстояния. И если аисты, белорусский символ, давно прописались в наших краях, ежегодно возвращаются на старые гнездовья, то дикие гуси транзитом летят через Беларусь на северо-восток, останавливаясь в поймах рек Неман, Припяти (Припятский заповедник), в Беловежской пуще. Гуси зимуют в странах Западной Европе: в Нидерландах, Германии, Англии. Современные данные со спутников позволяют наблюдать за миграцией гусей в реальном режиме времени с помощью GPS-навигации. Одно из основных мест весенних остановок птиц, мигрирующих через наш регион, – дельта реки Неман. Здесь гуси немного отдыхают, набираются сил, кормятся, чтобы лететь далее к местам гнездования, расположенным в тундрах европейского Севера России.
Гусь дикий – долгожитель среди птиц. Некоторые особи живут до 20 лет. Быстрая и мощная птица одинаково хорошо чувствует себя во всех стихиях: на воде, на земле и в воздухе. Голос у дикого гуся приметный, стая любит пошуметь, громко гогочет.
Маршруты птиц во время весенней миграции часто имеют свою логику, выбирается не кратчайшее расстояние на север, а пролетный путь, где больше можно встретить кормов. Для таких крупных птиц, как гуси, для многодневного перелета необходимо огромное количество энергии. Известно также, что гуси обычно летают с очень высокой скоростью – до восьмидесяти километров за час. Без отдыха птицы могут провести в воздухе порой до девяноста часов. Исследователями зафиксированы рекордные факты преодоления расстояния до десяти тысяч километров.

Мартовский день обещал скорое тепло, но на следующий день задул северный ветер, город окутала по-зимнему злая метель. Вернулась зима. Подумала, а как же стаи прилетевших гусей, рано снялись со своих зимних квартир в Европе, ошиблись со сводкой погоды? Поля еще покрыты снегом, пустынные берега Немана приморозило ледком, на песчаных косах нет сочной травы.
Сезон охоты на пернатую дичь стартовал в Беларуси 11 марта. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает: весенний сезон охоты продлится по 14 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней. Для охотников – долгожданная радость, охотничья экипировка, знание повадок птиц, добыча и трофей. Никогда не понимала столь губительную страсть, птицу мне жаль. У нее в природе достаточно врагов.
В народном фольклоре, детских песенках-потешках, играх, колыбельных, старых сказках живут и дальше будут жить мистические гуси-лебеди, неисчерпаемая тема для сюжетов. Шведская писательница Сельма Лагерлеф написала поучительную детскую сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Мальчик Нильс не хотел учиться, сказочный гном наказал его, превратив в маленького человечка. Путешествие с домашним гусем Мартином знакомит маленьких читателей с географией Швеции, городами, природой, далекой Лапландией. Приключения и трудные испытания научили Нильса быть честным и смелым, не подводить верных друзей. 
Может, и у нас найдется свой писатель-сказочник, расскажет новую сказку про путешествия диких гусей в наших краях. С высоты птичьего полета белорусская земля необыкновенной красоты, сплошь покрыта зелеными густыми лесами, таинственными болотами и голубыми озерами.
Смотришь в весеннее небо и понимаешь: иллюзия, когда говорят – люди владеют небом, водой, землей.
Птицы – свободны, для них нет границ, у них есть небо, вода, земля… 

 

Художник: А. Торберн.

5
1
Средняя оценка: 2.9875
Проголосовало: 80