Война сделала выбор за нас

Размышления по поводу СВО

Сводки новостей в очередной раз принесли военные вести:

В ночь на 28 мая 2023 г. в Киеве звучала воздушная тревога. В центре Киева в течение четырёх часов мощные взрывы, сопровождавшиеся адскими звуками. В области работала ПВО. Полет «Гераней» и сильные взрывы в Житомирской, Сумской, Ровенской, Черниговской областях. Уничтожались склады нефтепродуктов, БК и военной техники. Разумеется, те, кто находился в этот момент на базе, сгорели вместе с нефтепродуктами и БК.

Читая эти новости, от осознания уничтожения моего кровного врага я не испытываю ни злорадства, ни радости, ни ехидства – всего того, что утилитарно называется «моральным удовлетворением».
Однако жалости, сочувствия, я тоже не испытываю. Мои чувства я также не могу назвать равнодушием. Все укладывается в иную схему – идет война. 

На Донбассе боевые действия проходят уже девятый год. Война гремит за окном звуками обстрелов, держит в тонусе комендантским часом, настораживает расклеенными листовками в супермаркетах «не берите в руки неизвестные предметы, вызывайте саперов», предупреждает надписями на стенах домов: «Убежище»…

Однако для подавляющего большинства граждан России объявление СВО 24 февраля 2022 года стало некой неожиданностью – оказывается, вот она война, война-то прорвала границы и бессовестно приблизилась к забору моего дома. Не ждали.

Многие СМИ (главным образом, иноагенты) закричали: «Нет войне!». Часть артистической богемы и околобогемной публики, очевидно, чтобы показать свою политическую «прогрессивность» и лояльность к покровителям (своим господам), а заодно и пропирариться, подхватили хештег #нетвойне.
У меня возник вопрос: «А как же я?» Я – женщина, постоянно испытывающая тяготы войны, живущая под обстрелами девятый год, каждый день рискующая попасть под обстрел, под теракт, и еще под бог знает что. 
Ладно, моя драгоценная персона, но нас, жителей Донбасса, до 2014-го года проживало пять миллионов на территории Донецкого Кряжа! Пять миллионов – женщин и мужчин, детей и стариков.
По официальным данным в период 2014-2022 гг. зафиксирована гибель около 8,6 тысячи граждан на территории Донецкой и Луганской областей, из них более 230-ти дети.

Политолог Каринэ Геворкян, как-то высказала свое мнение о пацифистах: «“Нет войне” – почему же вы раньше (до СВО) это не писали, когда обстреливали Донецк, объективно там дети погибли? Я бы вас очень уважала, если бы вы всегда это писали».
Пацифисты, пребывающие в неведении (сознательном или бессознательном?), якобы не представляли, что первое действие ВСУ после взятия Донецка – это ликвидация населения Донбасса. Уверяю вас, что не пощадили бы даже граждан, лояльных к киевскому режиму.
После расправы с населением Донбасса ВСУ, численность которых составляла 450 тысяч человек, начали бы наступление на Воронежскую, Курскую, Ростовскую, Брянскую области и, конечно, Крым. По плану киевских властей, уже через неделю появилась бы на арене ядерная «грязная» бомба. 36 бригада ВСУ базировалась в славном городе Мариуполе не для обороны морской твердыни, а для похода на Таганрог. По календарному плану, Таганрог должен был захвачен в феврале, а Ростов-на-Дону – в марте 2022 года.
Минные поля на Чонгаре, Перекопе «киевляне» сняли для прохода танков и моторизованной пехоты, а далее уже в середине 2022 года в Крыму было запланировано развертывание минимум четырех бригад НАТО.
В течение последних 20 лет биолаборатории Запада (главные кураторы – США и Германия) с помощью своих адептов с российскими паспортами собирали биологический материал славян и метисов по всей территории огромной России вплоть до дальних деревень. Конкретно на Украине подобных лабораторий было 15, больше, чем в других странах постсоветского пространства. Давайте сейчас все дружно вспомним, где и для каких целей был создан ковид.

Перекреститесь, если вы православные люди, какая война с Украиной? Это война между странами НАТО и Российской Федерацией, её особенность в том, что она проходит на сопредельной украинской территории. 
Специально для тех, кто считает, что война от них далеко, что данная война их не касается, приведу пример. Там, где материковая Россия граничит с ДНР и ЛНР (Ростовская область), обстрелов территории России нет вообще. На протяжении всей границы «Россия-Украина» украинские ВС обстреливают приграничные районы. Обстрелы в Курской, Брянской и Воронежской областях имеют регулярный характер с жертвами, раненными, разрушениями инфраструктуры и жилищ граждан. Особенно интенсивные обстрелы в Белгородской области, в которой приграничная зона по факту стала прифронтовой зоной, гражданское население из этих районов частично выселено в более безопасные места.
Работать над данной статьей я начала три месяца назад. Однако, по прошествии этого времени ситуация развивалась в духе военного времени. Не далее, чем 27 мая сего года губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову пришлось вернуться с полдороги в Шебекино – на трассе машина губернатора попала под минометный обстрел.

Еще на слуху прорыв частей ВСУ (в СМИ скромно назвали ДРГ) в Гайворонском округе Белгородской области. Атаку в течение двух суток отбивали регулярные части РФ. 
ВСУшники на сутки захватили населенные пункты Гайворон, Головчено, Гора-Подол, Косилово. В это время на других участках – под Шебекино, Цаповкой и Щетиновкой – воины-пограничники вели тяжёлые бои, не давая противнику совершить прорыв. 
Как результат нападения врага, по официальным данным (то, что на поверхности), – гибель двух мирных жителей, ранены 12 мирных жителей, разрушено около 500 построек. Как-то осталось «за кадром», что в это время Киев усиленно перебрасывал боевые части под донецкую Авдеевку (ой, для чего же?).
Полеты дронов над Московской областью, сбрасывание взрывчатки с беспилотников на нефтебазы и военные аэродромы, подрывы железнодорожных путей и ЛЭП, поджоги военкоматов и релейных шкафов на момент «май 2023 года» перестали быть некой экзотикой. 
Война сделала выбор за нас.
Настало время каждому человеку, гражданину своей страны, оторваться от монотонности повседневных дел, вспомнить отечественную историю, всмотреться в глобальные изменения в мире и выбрать свою линию поведения: либо ты с оружием в руках защищаешь Родину, либо ты в тылу помогаешь фронту по мере своих возможностей. И если вы живете в зоне, где нет военных действий, поверьте мне, вам колоссально повезло, что ваш дом кто-то прикрывает своими телами.

Что касается адептов лозунга #нетвойне, то у этих индивидов, прежде всего, нет совести, нет чести и, извините, ума. 

P.S. 
Донбасс в условиях военного времени живет, трудится и созидает на протяжении бесконечных девяти лет. Не надо нас, донецких, жалеть – мы уже давно прошли то, что многим предстоит узнать.
Всем мира и добра!

 

Художник: А. Бандурин.

5
1
Средняя оценка: 3.1087
Проголосовало: 92