Бдительность нужна не только «за лентой». Когда сын за отца отвечает

Ровный тон разговора вдруг прервался строго предупредительным и в то же время насмешливым замечанием: «Уберите фотоаппарат! Вы хотите рассекретить нашего лучшего оперативника?»
Заместитель начальника ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская Андрей Мазуров, прошедший в течение пяти лет службу в горячих точках (Чечня, Ингушетия, Дагестан), не понаслышке знает, что такое конспирация. Познакомив меня со старшим уполномоченным Алексеем Топорцом, внимательно следил за нашим диалогом.
Повод рассказать об оперативнике был. Недавно Алексей получил ведомственную награду, премию, считается в управлении одним из самых удачливых сотрудников. А что такое удача для полицейского?
– У Топорца есть, как говорится, чуйка, – Андрей Евгеньевич явно гордится, что может представить такого сотрудника. – У него ни одна смена не проходит без раскрытия преступления. Вычищает от наркоманов и распространителей этой заразы нашу подведомственную территорию. Все знают, что такое московская площадь трёх вокзалов. Сложная работа. 

На службу

На первый взгляд, в этом молодом человеке нет ничего настораживающего. Даже наоборот: прапорщик полиции Алексей Топорец располагает добродушной улыбкой, одет не без доли модного стиля (в полицейской форме на службе оперативнику не положено находиться). Вот только взгляд… Как говорится, такому лучше не попадаться.
В полицию Алексей пришёл после альтернативной службы. Готовился к этому ещё со школы. Пройдя учебку от военкомата, стал милиционером-водителем. Потом были «этапы большого пути», постепенно пробирался к цели. И вот теперь в его характеристике читаем: «За период службы зарекомендовал себя профессионально подготовленным сотрудником. При выполнении возложенных на него задач с личным временем не считается».
Настолько не считается, что ни разу не брал полный отпуск. Некогда. Алексей в составе группы раскрывает половину преступлений по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Длиннющая статья, и работы по ней немерено.
Как с гордостью за своего товарища говорят сослуживцы, «он у нас звезда». И добавляют: Топорец видит в наркомане человека. Спас не одну жизнь. Именно поэтому к нему столько доверия у задержанных.
– Меня часто спрашивают: «Как узнаю наркомана?», – делится Алексей. – Если бы было так просто ответить, проблем передачи опыта вообще бы не существовало. Можно сказать, интуиция помогает. Но любая интуиция основана на знаниях, опыте, в конце концов, на личных качествах и способностях. Многое из этого списка невозможно передать. Подвыпивших пассажиров просто опознать. Люди их замечают и опасаются. А наркомана сразу не определишь. Нужно иметь в виду, что молодёжь, напичкавшая себя спайсами, неадекватна. Я работаю в транспортной полиции, и знаю, насколько опасен такой человек для тех, кто едет рядом. Организм у всех разный. Неизвестно, как повлияет наркотик и что привидится восприимчивому соседу в электричке или поезде, какова будет реакция. Есть разные категории зависимых. Героиновых, тех, кто колется, нужно аккуратно досматривать. К таким без перчаток прикасаться опасно для здоровья. Основной же контингент выявляю, как учили: хожу, присматриваюсь, и если возникает подозрение – одной минуты общения хватает, чтобы понять, есть у него в кармане пакетик с запрещённым веществом или нет. Моя задача – избавить пассажиров от риска неадекватных действий наркоманов.
Топорец с самого начала работы в полиции поставил себе задачу не просто раскрывать преступления. Он убедился, что половина из тех, кого задерживал, – нормальные люди, которых можно наставить на путь истинный. Важно влиять через семью – родителей, детей.

Ночная проверка

– Наши граждане настолько несведущи в правовых вопросах, что диву даюсь, – говорит он. – Например, не знают, что судимость отца или матери может напрямую сказаться на судьбе детей. Сейчас все серьёзные фирмы, предприятия и организации проверяют претендентов на должности в своих структурах через полиграфы, полностью контролируют подлинность резюме. Сразу сужается перспектива для ребёнка, у которого родители попали под наблюдение полиции, если он захочет пойти на госслужбу или в силовые структуры. Объясняю, помогаю выправить положение. Буквально провожу ликбез по правовым вопросам.
Комплексное анонимное лечение через государственную программу «12 шагов» – одно из главных направлений работы с наркоманами и созависимыми, членами семей. Алексей помнит всех своих подопечных, которые даже после освобождения из мест заключения приходят благодарить за помощь. По его статистике, половина выявленных за употребление наркотиков реально бросают пагубную привычку. Работа очень полезная как для самого человека, так и социально значимая. Не хватает пока активной позиции соседей, друзей и родственников. 

Дежурная часть

В разговоре о профессии полицейского Алексей несколько раз отметил один из важных факторов – климат в коллективе. Оперативно-сыскной отдел славится хорошей взаимовыручкой. Говорят, иначе нельзя. Личные отношения помогают перенести негатив, которого так много в работе. Нарастающая тяга граждан выложить горячее скандальное видео в интернет превращается для полицейских в бесконечные расследования. 
В этот момент настроение Торопца резко меняется, появляется жёсткость, та самая, о которой вначале написано: такому лучше не попадаться.
– Обычная ситуация, – Топорец привёл пример недельной давности. – Началась драка. Всё происходит мгновенно. Очевидцы сначала снимают видео на телефон, а уже потом вызывают полицию. К моменту прибытия на место драки, которая уже в разгаре, приходится не просто разнимать потасовку, а применять силу, надевать наручники. Вот этот эпизод для публики самый красочный! Не просто снимают, а ещё и кричат для остроты картинки: «Что вы делаете! Полицейский произвол!». Мы и так сто раз перестраховываемся, чтобы не было превышения полномочий. Но это же явная провокация! И как бы уверенно я себя ни чувствовал, любая служебная проверка – стресс для сотрудника. Анонимные видео позволяют избежать ответственности снимающим, но сколько сил, времени и нервов уходит на расследования, доказательства правоты полицейского! Побольше бы защищённости от разного рода троллинга и ложных обвинений. На мой взгляд, нужно в этом навести порядок.

Начальство не дремлет

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев недавно заявил о недокомплекте персонала в МВД, который стал в последние годы критическим. По его словам, только в июле 2023 года из органов внутренних дел уволились 5 000 человек. Тем дороже каждый опытный сотрудник, обеспечивающий сегодня нашу безопасность. 
– Наши граждане судят о полиции, руководствуясь представлениями чуть ли не тридцатилетней давности, – с сожалением говорит Андрей Мазуров, в обязанности которого входят все заботы о личном составе. – Мы давно уже другие. Буквально с каждым месяцем обновляются технические средства защиты от дронов, например. Это новое и не небезынтересное направление работы для молодёжи. В прошлом году повысили довольствие. Ждём и в этом. К нам недавно пришёл мужчина, который проходил службу в Росгвардии. Спрашиваю, каков мотив остаться человеком в погонах. Не задумываясь отрапортовал: «Порядок должен быть в стране». Это первое. Второе – стабильность. Не секрет, что во многих гражданских структурах остались ещё серые зарплаты, которые не учитываются при выходе на пенсию. А здесь двадцать лет отслужил – пенсия в кармане. Соцпакет на всю семью. Санаторно-курортное обеспечение просто замечательное. Путёвка в Подмосковье на 21 день стоит 12 000 рублей на члена семьи. В Федосьино, например, замечательный ведомственный санаторий с бассейном, прекрасным питание, массажами, развлечениями на все вкусы. Где ещё такое предложат?! 
В советское время многие профессии славились династиями. Теперь их мало. А вот в полиции сохранилась преемственность в значительной степени. У Андрея Мазурова, например, дочь работает экспертом-криминалистом в полиции в Курске. И такие цепочки существуют в каждом подразделении.

А. Мазуров с дочкой на Красной площади Курска

 Андрей Евгеньевич, призывая молодёжь на службу в полицию, говорит: «Стараться нужно, тогда жизнь сама предложит правильное направление». 

5
1
Средняя оценка: 3.23684
Проголосовало: 38