МОЛЧАТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СОВЕСТЬ. <i>Заявление деятелей русской культуры</i>

Как известно, более ста так называемых «деятелей культуры», считающих себя единственными выразителями духовной жизни России, подписали обращение в Верховный суд с требованием освобождения из следственного изолятора трех бесноватых хулиганок, совершивших акт глумления над чувствами православных верующих в храме Христа Спасителя. Эти «деятели» лишний раз наглядно показали свою внутреннюю антихристианскую сущность, свою агрессивно-безнравственную природу и русофобскую направленность своей лжекультурной деятельности. В либеральных СМИ их наименовали «элитой русской интеллигенции». В этом определении наиболее вызывающе звучит слово «русской», так как для русского сознания и русской души само хамоватое «обращение» этой чванливой «элиты» и вся ее бескультурная и антиправославная деятельность — оскорбительны.

 

Оправдывать религиозное кощунство, бесцеремонно обелять преступных экстремисток, сознательно и целенаправленно совершивших заранее подготовленный акт надругательства над духовной святыней русского Православия и русского народа, могут только циничные деятели бескультурья, не имеющие за душой ни любви к России, ни уважения к ее тысячелетней истории. То есть они, «поборники демократии», стали соучастниками этого грязного ритуального преступления. Подобно тому, как 42 «деятеля культуры», в октябре 1993 года подписавшие письмо к Ельцину с требованием расстрела Верховного Совета, навсегда опозорили свои имена, нынешние адвокаты моральной мерзости войдут в русскую историю в качестве ненавистников нашей веры и нашей духовной основы.

 

Церковь наша опирается на православный народ, и то, что некие деятели бескультурья пошли наперекор мнению многомиллионного народа и решили своим обращением в судебные органы заглушить голос народной души, говорит об их чуждости традиционной русской культуре и враждебности к российскому государству, скреплённому православной верой. Они, как обычно, вновь решили нахрапом и давлением на власти всех уровней достичь своих чуждых России эгоистичных целей.

 

Церковь не может вмешиваться в работу следствия и суда. Но подлинные деятели русской культуры, истинные патриоты и православное общество не имеют морального права отмалчиваться и оставаться безучастными к антицерковной, антихристианской спланированной провокации. Этого нам не позволяет наша совесть.

 

Мы уверены в том, что находящиеся под следствием экстремистки, совершившие сознательное надругательство над православной верой, православной святыней и чувствами православных верующих, обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание.

 

 

 

Валентин Распутин, писатель

 

Владимир Крупин, писатель

 

Михаил Лемешев, ученый, публицист

 

Валерий Хатюшин, писатель, главный редактор журнала «Молодая гвардия»

 

Олег Платонов, историк, публицист, директор Института Русской Цивилизации

 

Алексей Сенин, публицист, главный редактор газеты «Русский Вестник»

 

Константин Скворцов, поэт

 

Владимир Личутин, писатель

 

Анатолий Гребнев, писатель,

 

Николай Коняев, писатель,

 

Владимир Осипов, публицист, глава Союза «Христианское возрождение»

 

Андрей Печерский, главный редактор газеты «Русь Державная»

 

Нина Карташёва, поэт

 

Владимир Бояринцев, ученый, публицист

 

Василий Дворцов, писатель

 

Владимир Юдин, доктор филологических наук, профессор

 

Эдуард Скобелев, писатель

 

Владимир Смык, писатель

 

Эмма Меньшикова, писатель,

 

Алла Линёва, писатель

 

Владимир Петров, писатель

 

Нина Бойко, писатель

 

Сергей Лебедев, композитор, музыкант

 

Елена Сапрыкина, поэт

 

Сергей Коротков, поэт

 

Михаил Дмитрук, писатель, журналист

 

 

 

(Продолжается сбор подписей деятелей русской культуры под этим заявлением)

5
1
Средняя оценка: 2.71654
Проголосовало: 254