«Лига Безопасного Интернет» предлагает очистить сеть от опасных сайтов

Навряд ли кто-то станет спорить, что лучшие наши фильмы были созданы в Советском Союзе. Отчего-то именно тогда, когда в нашей стране была цензура, фильмы получались такими, что и через 30 лет показать их детям не только не стыдно, но и даже полезно. Не стало СССР — не стало и цензуры. Что мы получили? Мириады помоешных фильмов, газет, журналов, чья историческая и общественная ценность не только уходит к нулю, но и стремительно заныривает под него, нанося вред неокрепшим молодым умам.

Как мы все знаем, с Интернетом дела ещё хуже. Количество тлетворного контента в сравнении с полезным просто несоизмеримо. Ощущение безнаказанности, дарованное мнимой анонимностью, доводит некоторых людей до такого грехопадения, о котором в реальной жизни трудно было даже помышлять. В связи с этим количество разного рода мошенников, маньяков, извращенцев и полудурков в наше время сверхбыстрого и сверхдешевого доступа к Сети просто зашкаливает.

Как ограничить детей от всего того мракобесия, что творится в Сети? Об этом задумалась «Лига Безопасного Интернета».

«В феврале Лига безопасного интернета (ЛБИ) откроет в одном из российских регионов экспериментальный доступ в «чистый интернет». Пользователям из тестового региона будут доступны только те страницы и сайты, которые проверили эксперты лиги. Соответствующий договор был подписан между губернатором региона, операторами связи и представителями лиги, — об этом «Известиям» сообщил исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов».

http://izvestia.ru/news/543946

Тут же все боязливые разразятся криками «Караул! Свободу душат!». Но лучше сначала вникнуть в подробности, прежде чем кричать «Караул!».

Оттуда же, из «Известий»:

«— Мы встречались со всеми операторами связи, оказывающими услуги в тестовом регионе. Они готовы. Для этого изменят договор и перезаключат его с абонентами, — поясняет Давыдов. — У граждан будет по умолчанию включен «чистый интернет». Если кто-то пожелает смотреть порнографию, сцены насилия и жестокости, то он говорит, что хочет выключить «чистый интернет» и предупрежден о том, что в этом случае содержимое интернет-страниц может быть вредно — все риски пользователь берет на себя. Для этого ему нужно будет сообщить оператору связи о своем решении любыми доступными способами: подписать дополнительный договор, либо поставить галку в личном кабинете, либо как-то иначе».

То есть по сути контент не запрещён, а просто будет выноситься предупреждение, что контент опасен. И пользователь будет проходить дополнительную ступень, на которой он сможет задуматься — действительно ли он хочет посмотреть опасный контент.

Далее:

«Сейчас ресурсы для «белого списка» эксперты отбирают сами. Однако любой владелец сайта может самостоятельно внести свой ресурс в этот список. Для этого ему придется воспользоваться специальной формой на сайте ЛБИ, заполнив которую, владелец обязуется, что информация на его ресурсе не причинит вред здоровью и развитию детей. Эксперты проверят заявленный сайт, и если он окажется «чистым», добавят в «белый список». Впрочем, если на веб-ресурсе появится противоправный контент и администрация ресурса будет иметь к этому какое-то отношение, то сайт навсегда будет исключен из «белого списка». Если же нарушение произошло без ведома владельца, например, из-за взлома, то после удаления противоправных материалов его снова сделают доступным.

Сейчас «белый список» насчитывает почти 500 тыс. ресурсов. За время проведения эксперимента по внедрению «чистого интернета», который будет проходить с февраля по апрель, база данных безопасных ресурсов увеличится до 1 млн сайтов».

Трудно себе представить количество экспертов, которые отобрали 500 тысяч ресурсов.

Однако, возможность самому добавить свой сайт сводит процесс валидации до нескольких секунд.

К тому же, когда человек добавляет свой сайт в список, он чувствует ответственность за совершенное действие. Уверен, что там и паспортные данные понадобятся.

Педофилы и прочие подонки на этот шаг явно не пойдут. Но добропорядочным гражданам даже повода для переживания здесь не найти.

Кому нечего скрывать, тому и бояться нечего.

Всё ради здоровья детей, не только физического, но и душевного.

Но теперь я бы хотел обратить ваше внимания на другое. Интернет, как показали последние годы, стал местом настоящей информационной войны против нашей страны.

Эпоха кибервойн у многих ассоциируется исключительно с хакерами. Но это не совсем так. Вернее, не только так.

«Оранжевые» технологии по созданию искусственных революций, путём запудривания мозгов части населения и последующей манипуляции им в интересах конкурирующих госдарств — это сегодня уже данность, подтверждённая на множестве примеров.

Есть специальные структуры, которые этим занимаются. Например, с 2008 года в нашем Интернете работает американская «Команда по внешним цифровым контактам»:

http://cuamckuykot.ru/team-digital-external-communications-6766.html

Об этом недавно писал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в ежедневной электронной газете «Файл-РФ»:

«– Классические войны уходят в прошлое. На первое место выходят вопросы, связанные с информационным противоборством. Прежде всего, это так называемые операции в «киберпространстве» (термин этот используется для обозначения воспринимаемого пользователем «виртуального» пространства, содержащегося в памяти компьютера и изображённого графически).

Они состоят из нескольких составляющих.  Во-первых, атака серверов, под контролем которых находятся критически важные для страны объекты инфраструктуры. Она приводит либо к полному параличу этих объектов, либо к потенциальной угрозе возникновения техногенных катастроф. Их последствия вполне сравнимы с применением ядерного оружия.

Выведение из строя компьютеров, которые управляют критически важными производствами, может быть осуществлено также специально созданными компьютерными вирусами. США и Израиль запустили такой вирус в компьютеры, которые управляли атомным производством в Иране. В результате центрифуги, использованные для обогащения урана, были переведены в режим, который не соответствовал расчётному, часть центрифуг была выведена из строя.

Ещё одно направление таких невидимых войн – атака на правительственные сервера и сервера банковской инфраструктуры. Вывести из строя правительственный сервер либо опубликовать на нём ложную информацию – значит вызвать полную дезорганизацию системы управления.

Другое направление – проведение операций в «социальных сетях», которые используются для создания эффекта страха среди населения или провоцирования протестных антиправительственных акций с целью смены политического режима. Это использование кибернетического оружия  возможно без непосредственной фазы боевых действий либо может сочетаться с терактами, которые облегчают достижение военной победы.

Речь идёт об очень серьёзных вещах, если учесть, что в Пентагоне уже создана киберкоманда, которая занимается подобного рода «разработками». А некоторые страны уже рассматривают операции в киберпространстве как самостоятельный вид боевых действий наряду с существующими военными операциями.

Кроме упомянутых  киберопераций существуют информационные приёмы для воздействия на общественно-политические настроения, формирования  нужных идеологем, для подавления воли нации к сопротивлению.

Как нашей стране противостоять акциям «золотого миллиарда», ведущего необъявленную кибервойну против неугодной ей части человечества? Федеральная служба безопасности РФ уже наделена дополнительными полномочиями, связанными с обеспечением национальной компьютерной безопасности.

Новые реалии (прежде всего использование США и другими странами НАТО кибероружия) должны быть осмыслены Генеральным штабом Вооружённых Сил применительно к тем направлениям боевого планирования, которое он осуществляет. Как видим, такое осмысление уже демонстрируют руководители нашего военного ведомства».

Видите ли вы связь между информационными войнам и безопасностью Интернета?
Ведь воздействовать проще всего как раз на молодежь и детей — их сознание наиболее восприимчиво к внешнему воздействию.
Смог бы Китай достингуть такого уровня экономического развития, если бы не было Великого Китайского Фаерволла? Убеждён, что американцы давно бы уже работали по всему китайскому интернету с пропагандой о «кровавом режиме» и взращивали бы себе новое поколение диссидентов-грантоедов, которые бы регулярно подрывали силу государства. Но китайцы поступили жёстко, не дав янки ни малейшего шанса на промывку мозгов населению Китая.
Да, кто-то скажет, что мы — не Китай, и будет абсолютно прав. Но барьеры, системы сдерживаний и противовесов, в таком виде хотя бы такой легкой цензуры, который предлагает «Лига Безопасного Интернета», должны быть. Порядок всегда лучше беспорядка. Разруха в головах достигается, прежде всего, разрухой в информационном пространстве. И пора в нашей стране эту разруху прекращать и выстраивать правила поведения, в том числе и в Интернете. Кому нечего скрывать — тому и бояться  нечего.
·
http://cuamckuykot.ru/league-safe-internet-offers-a-clean-network-9435.html
5
1
Средняя оценка: 2.87931
Проголосовало: 174