Объединяющий А. П. Чехов: век XXI

В июле 2012 года по инициативе Всеукраинской общественной организации «Русская школа» состоялась Международная экспедиция «А.П. Чехов. Остров Сахалин. 1890-2012 гг.». Цель экспедиции – повторить путешествие Антона Павловича Чехова от Москвы до Сахалина и обратно, сравнивая картины быта и нравов путешественника конца 19 века и человека начала 21 века, а также привлечь внимание общественности к проблемам Чеховского дома в Ялте. В состав экспедиции, которую возглавлял председатель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Николаевич Кондряков, вошли филологи, историки, музейные работники, педагоги, представители общественных организаций Украины, России, Швеции.

 

 

*** Решение А.П. Чехова ехать на Сахалин не было случайным – оно явилось итогом многолетних раздумий и творческих исканий. Предстоящая поездка у одних вызвала недоумение или иронию, у других – сочувствие и поддержку. Сам же А.П. Чехов до поры до времени не раскрывал ее подлинных причин и большей частью отшучивался: «Хочется вычеркнуть из жизни год или полтора» (С.Н. Филиппову, 2 февраля 1890 г.). Однако многие его корреспонденты догадывались о серьезных намерениях и высказывали свои надежды на плодотворные результаты путешествия. «Это уже не вычеркнутый год, нет, – возражал Филиппов. – Это год, помноженный на 10. Сколько впечатлений, встреч, нервной жизни, счастливых моментов, скуки и неприятностей! Для творческой натуры художника это чудесный водоворот, который освежит, наполнит, даст чудотворный толчок для дивного творческого создания (...) Я верю, что Вы вывезете из поездки пропасть прелестных замыслов, идей, образов. Сразу получить это богатство! Согласитесь, это не Крым и не поездка по Волге. Совсем, совсем новые условия всего, иные люди, новые нравы (...) Вам можно лишь позавидовать!» Отправление в путь было намечено на апрель 1890 г. – время начала навигации по Волге, Каме и сибирским рекам. К концу января 1890 г. был разработан маршрут: р. Кама, Пермь, Тюмень, Томск, Иркутск, р. Амур, о. Сахалин, Япония, Китай, Коломбо, Порт-Саид, Константинополь, Одесса, Москва. По железной дороге А.П. Чехов отправляется до Ярославля, затем по Каме до Перми; поездом до Тюмени, оттуда на пароходе до Томска, затем на лошадях через Красноярск, Иркутск в Сретенск; на пароходе по Амуру до Николаевска. 11 июля 1890 года пароход «Байкал», на борту котoрого находился писатель, пересек Татарский пролив и к вечеру подошел к Александровскому посту на Сахалине. Всего А.П. Чехов провел в дороге 81 день. Сбылась мечта великого писателя, но впереди предстояла огромная работа: «Я вставал каждый день в 5 часов утра, ложился поздно и все дни был в сильном напряжении от мысли, что мною многое еще не сделано». Он объездил 39 из 65 поселений, заходил во все избы и говорил с каждым. В письмах он писал: «...на Сахалине нет ни одного каторжного или поселенца, который не разговаривал бы со мной». Общее впечатление писателя о Сахалине было крайне тягостным, он называл его «местом невыносимых страданий». За время существования каторги на остров было сослано свыше 30 тыс. человек. Нечеловеческие условия их содержания и каторжных работ в каменноугольных рудниках поражают воображение. Особое внимание Чехов обращал на детей, для которых на острове не было ни одной школы. После Чехов напишет о «колониальном рае» в Сингапуре и на Цейлоне и «сахалинском аде» в России. Вернулся писатель в Москву только 9 декабря того же года. По возвращении в Россию Антон Павлович пишет «Остров Сахалин». Резонанс книги был настолько велик, что царское правительство вынуждено было даже назначить комиссию на Сахалин для «упорядочения» положения, но, разумеется, практического значения это почти не имело.

 

 

*** Маршрут участников экспедиции в основном повторял чеховский. Его первая часть прошла в феврале-марте, на маршруте был остров Шри-Ланка, через который Чехов возвращался домой. Путешественников провожали в дорогу в Киеве – в представительстве Россотрудничества на Украине. Весной был второй этап – от Ярославля до Нижнего Новгорода. И вот этап третий, основной и заключительный, – на остров Сахалин. Девизом для экспедиции выбрали фразу из чеховского рассказа «Крыжовник»: «Человеку нужно не три аршина земли, а весь земной шар». Последний этап путешествия стартовал 4 июля в Москве – от дома-музея писателя. Именно оттуда Чехов начал свое путешествие более 120 лет назад. В период с 4 по 31 июля участники экспедиции посетили Екатеринбург, Тюмень, Томск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский и Владивосток, переезжая на поездах и автомобилях, перелетая самолетом, идя на «Метеоре» по Амуру. И в каждом городе была насыщенная программа встреч с преподавателями, учеными, краеведами, работниками библиотек, журналистами. Членов экспедиции интересовало все, что связано с пребыванием Чехова в этих городах, а сибиряки задавали вопросы о состоянии преподавания русского языка за рубежом, прежде всего в Украине. Разговор об образовании и самообразовании, об особенностях подготовки учителей, о России, о Сибири, об издании новых авторов, о жизни людей в некогда единой стране. Пребывание международной группы почитателей таланта великого писателя в сибирских городах широко освещали телеканал «Россия – Культура», местная пресса, радио и телевидение.

 

 

*** В каждом городе своя культурная программа. В Екатеринбурге - экскурсии по Литературному кварталу, гостей пригласили на спектакль «О люди, люди…» по ранним произведениям А.П. Чехова. В Тюмени – в филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который состоит из электронного читального зала на 100 автоматизированных читальных мест. Его информационная вместимость, так называемый дисковой массив, равен 70 терабайтам – это около одного миллиона информационных материалов, или примерно 300 миллионов печатных страниц. Далее Томск – город белых сибирских ночей, экскурсия по городу, набережная реки Томи, кружева деревянного зодчества, музей НКВД. На импровизированной сцене «Дома искусств» участникам экспедиции был представлен творческий проект «Чеховские пятницы» – своеобразная культурная визитка города.

Яркой и эмоциональной была встреча с известным томским художником и скульптором Леонтием Усовым, автором памятника Чехову «Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего „Каштанку“». В своей мастерской художник рассказал о памятнике Чехову, о его замысле и воплощении, представил участникам экспедиции свои работы. В Красноярске делегация посетила Красноярский краевой краеведческий музей, музей-усадьбу В.И. Сурикова, мемориальный дом-музей В.П. Астафьева, познакомилась с городом на обзорной экскурсии, провела круглый стол в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Среди всех сибирских городов, через которые проезжал Чехов, Иркутск он выделил особо. В письме родным он писал: «Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы...» Члены экспедиции также отметили высокий интеллектуальный уровень иркутян: ...деликатные, предупредительные, тактичные! Интересующиеся настоящим, любящие прошлое, заглядывающие в будущее! 13 июля 2012 года в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоялась творческая встреча иркутской музейной и библиотечной общественности с участниками Международной экспедиции.

Единственным местом остановки на маршруте экспедиции, где не бывал Чехов, стал Ангарск. В этом относительно молодом сибирском городе состоялся круглый стол «Россия и Украина: противоречия и перспективы сближения» с участием мэра Ангарского района Владимира Жукова и первого заместителя главы администрации АМО Андрея Истомина, преподавателей ангарских вузов, представителей учреждений культуры и средств массовой информации. Обсуждались возможные формы контактов, совместные научные конференции и круглые столы, сборы общественных организаций России и Украины, культурные и спортивные мероприятия. И вот уже позади тысячи километров пути, томительное ожидание в порту Ванино, долгая паромная переправа. 22 июля члены международной экспедиции достигли конечной цели своего путешествия – острова Сахалин и сразу же отправились на машинах в Александровск-Сахалинский, город, в который 122 года назад прибыл Чехов. Остров встретил делегацию дорожными проблемами, словно намекая, что и знаменитому писателю здесь было нелегко. В  Александровске-Сахалинском гостей ждал теплый прием. Директор историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» Тимур Мироманов ознакомил гостей с экспозициями музея и городом. На второй день для участников экспедиции была организована экскурсия на Воеводский водопад, бывший пост Дуэ, днем прошла встреча с общественностью города, а после гости отправились к Жонкиерскому тоннелю и, конечно же, к знаменитому и любимому Чеховым Жонкиерскому маяку. Прекрасный пляж, скалы и история бывших постов, сохранившаяся в старых зданиях, тоннеле и самой земле, вызвала неподдельное восхищение у всех гостей.

Утром 25 июля участники экспедиции проделали обратный путь в Южно-Сахалинск, где посетили литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», приняли участие в круглом столе, организованном сахалинскими историками, литераторами, представителями регионального министерства культуры и преподавателями вузов. В фонд музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (как и Александровск-Сахалинского музея) были переданы памятные вещи с символикой экспедиции (футболки, кепки, куртки, кружка и т.д.).

 

 

*** Обратная дорога путешественников отличалась от чеховской. Писатель продолжил свое путешествие, побывав в Сингапуре и на Цейлоне. Вернулся в Москву он через 220 дней, 9 декабря 1890 года, везя с собой огромное количество путевых заметок, фотографий, экзотических сувениров и даже трех мангустов. Экспедиция 2012 года возвращалась в Москву после месячного путешествия самолетом из Владивостока, в ее багаже – впечатления и новые планы, в числе которых подготовка книги о своем путешествии. Прошло более 120 лет, а осмысление творческого и художественного наследия великого писателя в новых условиях рождает творческие проекты, научные исследования, будит мысль...

 

 

*** 16 февраля 2013 года Александру Николаевичу Кондрякову исполняется 60 лет. Он полон творческих планов. Желаем ему сил и удачи. Как талантливому руководителю – СПАСИБО!         На фото:   Южно-Сахалинск. Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»     Источник: http://odnarodyna.com.ua/

5
1
Средняя оценка: 2.80804
Проголосовало: 224