Таджикистан: хроника событий

Новый год в Таджикистане начался с рекордного достижения. Как сообщил средствам массовой информации начальник Управления внутренних дел Кулябского района, полковник милиции Абдулваххоб Искандаров, во всех регионах Хатлонской области, что на юге республики, в результате оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято 1296 килограммов наркотических веществ. Такого количества за один раз до сих пор не конфисковывали.

Наркотики были доставлены из Афганистана, который граничит сразу с тремя районами в южной части Таджикистана.

Сообщение полковника милиции А. Искандарова могло бы порадовать, если бы не следующие обстоятельства. О какой же границе между Таджикистаном и Афганистаном может идти речь, если наркотики переправляются контрабандистами из сопредельной страны тоннами через широкую реку Пяндж? Где же пограничники и где  тот «замок», на который надёжно запирается граница? Более того, афганские наркокурьеры захватывают таджикских жителей и угоняют в рабство, переправляют через реку похищенный крупный рогатый скот и имущество. Простой расчёт показывает, что для этого требуются не один час и действия без всякого прикрытия.

В средствах массовой информации то и дело появляются сообщения о «рекордах», которые никого не радуют. То в кузове многотонного КамАЗа, под досками обнаруживается тайник, в котором около полутоны героина, то из желудка пассажира, вылетающего из Душанбе в Москву, извлекают 120 полиэтиленовых капсул с героином. Это то, что удалось найти, а сколько таких «посылок» прошло мимо бдительного ока стражей правопорядка?

Вывод напрашивается сам собой: наркотический поток захлёстывает Таджикистан, чего не было в ту пору, когда границу оберегали российские солдаты в зелёных фуражках. Но признать это и вернуть российских пограничников мешает амбиция...

5
1
Средняя оценка: 2.7126
Проголосовало: 254