В Калининграде покажут литовский "Портрет века"

В Калининградской художественной галерее 14 марта открывается выставка Союза художников Литвы "Портрет века", посвященная 300-летней годовщине со дня рождения Кристионаса Донелайтиса.
Выставка картин, графики, скульптуры и медальерного искусства, как пояснили в галерее, является не только частью празднования юбилея классика и основоположника литовской литературы, который Литва будет отмечать в 2014 году. Задача экспозиции - также и раскрытие некоторых существенных аспектов и акцентов национальной культуры, их актуализация и распространение в Литве и за ее пределами.
Поэт Кристионас Донелайтис и написанная им в XVIII веке поэма "Времена года" о жизни крестьян-буров Малой Литвы и литовской природе являются одним из тех краеугольных камней, на которых зиждется национальная культура Литвы. "Портрет века" объединяет проекты, связанные с именем Донелайтиса, которые в разных формах искусства развивались в течение нескольких лет.
Выставка продлится до 21 апреля.

 

 

Источник:   http://www.rg.ru/2013/03/12/reg-szfo/portrait-anons.html

 

 

***

Справка "РГ"

Классик литовской литературы Кристионас Донелайтис всю жизнь прожил на территории нынешней Калининградской области. Родился 1 января 1714 года под Гумбинненом (ныне Гусевский район Калининградской области), умер 18 февраля 1780 года в Толльмингкемене (Нестеровский район Калининградской области).

Закончил Кенигсбергский университет, где изучал теологию. После окончания университета служил кантором (учителем музыки и руководителем церковного хора) в местечке Шталупеннен (ныне город Нестеров), затем ректором (заведующим школой). С 1743 года до смерти служил пастором лютеранской церкви в Толльмингкемене. В свободное время сочинял стихи и музыку, занимался изготовлением барометров, музыкальных инструментов, оптических приборов.

Поэма "Времена года", написанная в 1765-1775 годах и посвященная труду и жизни литовских крестьян, стоит в ряду самых выдающихся произведений национальной литературы. Будучи переведенной на разные языки, она сделала Донелайтиса первым литовским писателем, снискавшим всемирную славу.

 

http://www.rg.ru/2013/02/19/reg-szfo/kristionas-anons.html

 

5
1
Средняя оценка: 2.53403
Проголосовало: 191