Брянскую "Партизанская поляну" реконструируют

Известный мемориальный комплекс "Партизанская поляна", расположенный под Брянском, будет реконструирован. По мнению властей, он уже не отвечает современным требованиям, тогда как интерес к нему растет.

По словам заместителя губернатора Анатолия Теребунова, сюда едут не только брянцы, но и жители других областей, а также иностранцы. За прошлый год места, где против фашистов сражались брянские партизаны, посетили около 70 тысяч человек. В последнее время мемориал преобразился: была изменена Стена памяти, дополнена экспозиция музея. "Однако теперь нужна более серьезная реконструкция, - сказал Теребунов. - Пока нет нормальных условий даже для работников комплекса".

Будут построены административный и хозяйственный корпуса, гостиница. Появится Аллея Героев, которая будет размещаться там, где сейчас находится стена со словами "Шумел сурово брянский лес". По проекту скульптора и художника Александра Ромашевского здесь установят 14 бронзовых бюстов - партизан, получивших звание Героев Советского Союза, а также двоих Героев России. Предстоит построить и новое здание музея. Власти надеются, что с финансированием помогут бизнесмены и обычные жители области.

 

 

Источник:   http://www.rg.ru/2013/04/25/reg-cfo/partisan-anons.html

5
1
Средняя оценка: 2.62353
Проголосовало: 170