Соня и Чупакабра на "Мосту дружбы"

Международный конкурс молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" подвел итоги, а его лауреаты получили почетные дипломы и цветы из рук Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. Альманах, в котором собраны произведения победителей, презентован на днях в Национальной библиотеке Беларуси.

Листаю увесистый томик, изданный в минском Издательском доме "Звязда" тиражом более двух тысяч экземпляров (что для начинающих совсем не мало), выхватываю взглядом по несколько фраз то на одной, то на другой странице. И понимаю: по актуальности проблем, накалу чувств, а зачастую и писательскому мастерству передо мной серьезная художественная литература, без всякой скидки на возраст авторов.

Одна из них, белоруска Маргарита Латышкевич, раскрывает свое творческое кредо:

- Мне кажется, любая литература отражает общечеловеческие проблемы современности. Человечество за время своего существования не очень изменилось. Все так же его интересуют вопросы взаимоотношений в семье, между влюбленными, отцами и детьми, человеком и государством. Все это так или иначе отражается в литературных произведениях (в противном случае их никто бы не читал). Даже если это фантастика, как у меня.

Александр Москвин из Оренбурга дополняет:

- Когда сажусь за ноутбук, источником слов и образов становится сама жизнь. Конечно, переосмысленная и прочувствованная. В Минске я впервые, добирался сюда поездом более суток. Но даже за несколько часов, проведенных в Беларуси, успел поговорить с людьми, встретил много интересного. Все это тоже материал для творчества.

Несмотря на молодость - в конкурсе участвуют юноши и девушки до 30 лет, - в литературе они не новички. У многих вышли сборники стихов или рассказов. Тем не менее шанс испытать себя, предоставленный Союзным государством, все восприняли с энтузиазмом. Он особенно значим для молодого человека из глубинки, где порой не с кем посоветоваться, обсудить тему будущего произведения, его образы. Вот и для Александра Москвина рассказ "Чупакабра" стал первым прозаическим произведением, послал его в орг-комитет в последний день конкурса, и сразу - победа. Это при том, что оценку давали такие серьезные "арбитры", как ректор Литературного института имени Горького Борис Тарасов, главный редактор литературного журнала "Неман" Александр Бадак, профессор, прозаик Анатолий Андреев.

Кстати, именно то, что в экспертном совете подобрались профессионалы высокой пробы, Григорий Рапота назвал одним из главных условий, побудивших Постоянный комитет Союзного государства поддержать идею альманаха молодых белорусских и российских писателей. Благо аналогичное ежегодное издание, выходящее в свет при поддержке ассоциации "Познаем Евразию" и ее президента профессора Антонио Фаллико, уже несколько лет дает путевку в творчество итальянским и российским молодым литераторам. С его любезного согласия белорусский вариант построен по уже отработанной форме. Все 10 произведений - по пять от Беларуси и России - опубликованы не только на языке оригинала, но и в переводе на язык союзной страны.

Григорий Рапота продолжает:

- Хотя альманах наш первый опыт поддержки молодых литераторов, большую литературу Союзное государство регулярно поддерживает в меру своих возможностей. Недавно, например, при содействии Постоянного комитета издано трехтомное факсимильное издание произведений Александра Пушкина, написанных в Болдино. И среди лауреатов премии Союзного государства, присуждаемой, как известно, раз в два года, обязательно присутствует литератор. Мы проанализируем свои возможности, чтобы продолжить молодежный литературный конкурс. Возможно, и кто-то из нынешних его лауреатов спустя годы будет удостоен большой премии Союзного государства.

Поздравляем!

Победителями конкурса молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" стали:

От Беларуси - Николай Андреев за рассказ "Минскъ-citi", Алена Белоножко ("Гребень в ящике"), Дарья Вашкевич ("Соня"), Маргарита Латышкевич ("Туманность Мертвой Головы"), Ольга Черкас ("00:00").

От России - Маргарита Каткова (псевдоним Маргарита Ургачева) за рассказ "Было, есть и будет", Сергей Лагодин ("Джулай"), Александр Москвин ("Чупакабра"), Татьяна Трофимова ("Реквием"), Георгий Фомин ("Сообщение").

5
1
Средняя оценка: 2.84878
Проголосовало: 205