Воронёнок

«Воронёнок».

(Рассказ).

Ребята притащили откуда-то крупного вороненка. Размером он с взрослую ворону, но самостоятельно летать пока не умеет.

Берут его руками, а он с испуга кричит как блаженный.

На истошный крик слетелись с округи  взволнованные вороны, и давай его у ребят всей стаей отбивать. А ребята по ним камнями. Силы неравные, вороны врассыпную. Расселись кругом  в недосягаемости на деревьях  и наблюдают.

Ночь и следующий день вороненок просидел у подъезда. Вороны его забрать не могут, близко не подлетают, людей боятся.

Возвращаюсь вечером, вороненок сидит  в подъезде на лестнице, видимо кто-то от кошек укрыл. Как кошки его ещё днем не съели?

Взял его плотно в руки. Он не кричит, только один раз предупредительно каркнул – «поаккуратнее со мной». Ладонями чувствую, сердечко у него, как молоточек часто колотится.

Принес домой, посадил в кухне на пол. Сидит молчком.

Я ему:

- Посмотрю на тебя до утра, что ты за «фрукт», а там видно будет.

Сделал ему «шведский стол»: белого хлеба, творогу, колбасы, сыру накрошил, молока, воды налил. Поставил все перед ним. Ничего не берёт. Подношу с руки - не берет.

Позвонил знакомому биологу кандидату наук, тот говорит надо давать пинцетом, как бы смоделировать кормление из клюва. Даю - и так, тоже не берет. Ну, значит сытый. Проголодается, сам приспособится.

Есть, ничего не ест, но «ходит» под себя  каждые двадцать минут. И откуда только берется. Убирая за ним, уже целое ведро, газеты наполнилось. Говорю: «Так, брат, дело не пойдет». Показываю, что «ходить» надо на бумагу. Посажу  на газету – не сидит. Пошел в коридор, гуляет по всему полу. Не усмотреть за ним. На секунду остановится, поднатужится и опять мимо.

За все время ни разу не каркнул. Услышал, что за окном вороны кричат (зовут его), встрепенулся, засуетился, забегал взад-вперед, приседает, подпрыгнуть на подоконник хочет, да не решается. Не уверен, не может взлететь.

Летать не умеешь, тогда, давай будем учиться говорить: «Кто там?  Кто там»? Безрезультатно. Дал имя – «Каркуша». Потренировались - на имя не отзывается. 

Разговариваю по телефону - вороненок  ходит следом  за мной, сел на пороге, слушает. Потом, захотел из любопытства в комнату войти, да я дверь закрыл, ковер испачкает, не очистить. По телевизору показывают какой-то концерт, гармошка там  играет. Слышит её - опять заволновался, забегал. В одиннадцать вечера утихомирился, ни на футбольный матч, ни на что больше  не реагирует. Голову в «подмышку», сверху крылом закрылся, как человек рукой и - стоя спать. Говорю ему - он внимания не обращает, сморился за беспокойный день. Веки у него закрываются, засыпает. За хвост пошевелю -  он голову поднимет, свирепо черным глазом сверкнет и опять в сон валится. Думаю - утром рано встанет,  весь дом своим карканьем поднимет.

На другой день, сам, вместо него, проснулся рано - в половине  пятого.

Солнце уже перед восходом. Вовсю светло. Тишина Высоко в чистом небе ласточки летают.  Наверное, и вороненок уже проснулся. Пошел на него поглядеть. Дверь тихонько открываю, чтобы не разбудить, а он тут же напротив двери сидит и смотрит на меня. Вокруг, на полу на кухне, так наделал, так наделал…  как на минном поле.

Подаю ему еду прямо в клюв, берет, но не глотает, роняет, а сам не поднимает.

Пока чай ставил, он опять, голову под крыло и спать завалился.  Наверное, разбудил его слишком рано. Утром, попозже - давай летать учиться. Пару раз подкинул его, крыльями хлопает, чуть вверх поднимается, но не держится, опускается.

Сам летать не умею и его не обучу.

Есть, ничего не ест - надо к родителям на кормежку  и в доучение отправлять.

В воздухе немножко держится, не разобьется. Открыл окно и подбросил. Он чуть взлетел и в траву спланировал. Смотрю, дальше пешком  до ограды добрался.  На забор вскочит, а там его свои подберут.

На кухне остался запах. Весь пол пришлось тщательно вымыть с  шампунем.

Иду днём, вороненок опять у подъезда «тусуется».

Беру снова в руки, он уже от кого-то, из своей родни поднабрался, одичал, не признает знакомства, кричит в голос, словно его режут. Вороны из-за листвы выглядывают, неодобрительно каркают. Одна на встречу ко мне полетела.  Её - три ласточки (как истребители – бомбардировщик), давай атаковать. Ворона от них в панике бежать. Гнезда видимо  у ласточек где-то близко.

Отнес вороненка к деревьям и подкинул на крышу отдельно стоящего гаража. Ни кошки, ни ребята не достанут. А свои найдут, накормят.

Возвращаюсь вечером, нигде его не видно. Значит нашелся…

Птице научиться летать  не просто - уверенность и крыло на подъем надо иметь сильное и планировать уметь, и против ветра твердо держаться. Человеку же научиться жить ещё труднее. И вороненку, и человеку -  каждому свои хорошие учителя нужны. Пример хороший в жизни надо иметь.

Иначе и «летать» не выучиться, и Человеком не стать  - пропасть, обоим.

5
1
Средняя оценка: 2.77377
Проголосовало: 305