Витязи Севастополя

22 мая в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось торжественное открытие XXIV Международного кинофорума «Золотой Витязь». Мероприятие началось по традициям лучших мировых фестивалей красной дорожки.

.

Первыми на нее вступили, как полагается президент форума Народный артист России Николай Бурляев с Ингой Бурляевой. Актер со знаменем форума дошел до трибуны, после чего начал представлять севастопольцам и гостям города, окружившим дорожку, именитых гостей и участников мероприятия. Однако прежде он поблагодарил «мотовитязей из Подольска» - мотоклуб «Вольница» за то, что они проехали не одну сотню километров, чтобы посетить форум.

.

По красной дорожке друг за другом прошли известнейшие артисты и режиссеры из России и зарубежных стран. Первым, кого приветствовал Николай Бурляев, стал Народный артист России Владимир Гостюхин. За ним следовал вице-президент кинофорума Йован Маркович. Далее шли вице-президенты форума, известные режиссеры из Болгарии и Украины. После них на дорожке появились не менее именитые деятели искусства, Народные артисты России Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко с внучкой Еленой Тарасевской. Радостный гул публики вызвали артистка театра и кино Анастасия Макеева и Александр Балуев. За ними шли Борис Галкин с Инной Разумихиной, Людмила Зайцева, Борис Невзоров, Сергей Никоненко.

.

Николай Бурляев объявил, что Сергей Никоненко на днях стал президентом Гильдии актеров кино России.

.

Кроме того по дорожке прошли делегации из Украины, Беларуси, Сербии, Черногории, Болгарии, а также другие известные российские и зарубежные актеры и режиссеры.

.

После прохождения по ковровой дорожке члены жюри и гости прошли в зал, где Николай Бурляев приветствовал собравшихся и объявил XXIV Международный кинофорум «Золотой Витязь» открытым. В своей речи он объявил, что организаторы «Золотого витязя» «создали очаг культуры, к которому совсем скоро начнут присматриваться все деятели искусства за рубежом». По словам Бурляева, иностранные деятели культуры обязательно обратят внимание на форум и зададутся вопросом «Почему тут нет грязи, гадости, голубизны, розовости?» «Да потому что это русский город Севастополь», - заочно ответил на их вопрос президент кинофорума.

.

На сцену вышла главный советник полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Наталья Фатьянова. Она зачитала приветствие от президента Российской Федерации Владимира Путина. За ней вышел губернатор города Севастополя Сергей Меняйло, который поприветствовал Николая Бурляева и гостей форума.

.

Президент «Золотого витязя» зачитал приветствия, поступившие в адрес кинофорума от председателя Госдумы России, главы МЧС России Владимира Пучкова, министра культуры, а также председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова.

.

Затем Николай Бурляев вручил знаменитым актерам премии за выдающийся вклад в кинематограф имени Сергея Бондарчука – высшие награды кинофорума.

.

После представления председателей и членов жюри в Севастопольском центре культуры и искусств начался концерт.

.

XXIV Международный Кинофорум «Золотой Витязь» пройдет с 22 по 31 мая 2015 года в Севастополе. Он, как и все мероприятия Славянского форума искусств «Золотой Витязь», приурочен 70-летию Великой Победы. В 2015 году в конкурсном отборе форума приняли участие кинематографисты из 20 стран, которые привезли 170 фильмов.

5
1
Средняя оценка: 2.89308
Проголосовало: 159