Ровно в четыре часа

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) двадцать второго июня в интервью газете Bild заявила, что с Москвой следует разговаривать с позиции силы. Эту привлекательную фразу русская редакция издания Deutsche Welle вынесла в заголовок.

.

Напоминает фразу из древнего еврейского анекдота: «Дорогой Абрам, наконец-то я нашел место и время». Министру обороны ФРГ не следовало бы делать подобные высказывания в отношении России вообще, а уж двадцать второго июня - в особенности. Как любят сейчас говорить в социальных сетях: «Совпадение? Не думаю». На Западе модно дарить разные милые комплименты к памятным датам.

.

О, конечно, потом легко будет списать заголовок на трудности перевода. На девочку из редакции. А пока высказывание пошло гулять по украинским и прибалтийским сайтам, наводняя информационное пространство атмосферой любви и дружбы.

.

Много друзей - много и подарков. Глава Пентагона Эштон Картер там же, в Берлине, заявил, что «США и НАТО будут противостоять России даже после ухода Путина».

.

О, конечно, никто не желает никакой войны, ни «холодной», ни тем более, «горячей», но России «не позволят» и, само собой, «не допустят». Эштон Картер, как пишет наша пресса, «обвинил Москву в попытке воссоздать сферы влияния, которые были в советское время».  Кроме этого, мистер Картер (об этом можно почитать в Reuters) поощрил увеличение военной роли Германии в мировом масштабе. Какой симпатичный легкий троллинг двадцать второго июня. Ничуть не хуже, чем у немецкой коллеги.

.

Однако же комплименты - комплиментами, шутки - шутками, а какая дата - без подарка? Именно 22-го июня было объявлено о продлении санкций в отношении России. Не забыли обернуть документ в блескучую бумажку и перевязать розовой лентой?

.

Надо сказать, никто и не ожидал ничего иного. Все были готовы. Собственно, все у нас готовы к тому, что эти санкции - навсегда. Если не произойдет ничего экстраординарного (и совсем уж дурного), то под санкциями успеют пожить наши внуки. Форум в Петербурге показал, что бизнес (мировой) принял теперь санкции как данность, ни на что иное не рассчитывает, а будет приспосабливаться и работать в тех условиях, которые предложены. Вещь привычная. Через пару лет спектакль «а вот мы отменим санкции, если вы» окончательно надоест, и его станут замечать только самые узкопрофильные издания. Остался лишь вопрос: зачем Россия вступала в ВТО и что она там до сих пор делает?

.

Так или иначе, дорогим партнёрам заранее указывали на то, что день продления санкций они выбрали дурной. Партнеры не обратили внимания. А зачем? Они же стараются выстроить с нами доброжелательные, мирные отношения, убедить нас, что никакой угрозы нам ни расширение НАТО, ни военные базы у российских границ не несут. Для этого мы должны слушать их, а вовсе не они - нас. К чему им наш варварский лепет?

.

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что его не удивляет продление санкций против РФ именно сегодня - в День памяти и скорби. «Вас это удивляет? Меня, к сожалению, давно нет».

.

На обиженных, конечно, возят воду. Это ж наш День памяти и скорби. Есть ли внукам и правнукам наших убийц дело до того, сколько нас и каким образом убили их дедушки и прадедушки. «Давно это было, надоело слушать, вы Крым аннексировали».  Угу.

.

Собственно, желания ходить по миру, потрясая культями, нет – это не российский гешефт. Да дело в том, что изнутри нас пытаются убедить, что это мы - агрессивные. Страшные. Пытаемся говорить с позиции силы. Вроде бы, цитата министра обороны ФРГ в наличии, а подобной цитаты министра обороны России - нет. Цитата президента США, где он сравнивает нас с лихорадкой и террористами, отрезающими головы на камеру - есть, а подобной цитаты нашего президента - не существует.

.

Никому дела до этого нет. Просто мы агрессивные. Орды с Востока.

.

И наша прогрессивная общественность уже и не хочет особо никого в этом убеждать. Лишнее. Номер отрабатывают для галочки.

.

Пишет на «Эхо Москвы» Леонид Канфер, журналист (как сказано) короткий такой материал под заголовком «Навстречу 22 июня». Сразу видно отличную школу. В советское-то шаблонное время такие заголовки к праздникам делали. «Навстречу Первомаю», допустим. Или: «Навстречу пятидесятилетию Октября!» А тут ишь как хитро-то повернуто, с блеском: мы ж в России все войны хотим, 22 июня для нас - праздник. Думаем, что побеждать будем и всех захватывать, потому что агрессивные и тупые, необразованные. А на самом деле нас всех убьют.

.

Можно было бы, впрочем, предположить, что журналист Канфер просто не слышит, как звучат вынесенные им в заголовок слова, но эту мысль смело прогоняем. Потому что есть содержание.

.

Леонид пишет:

.

«По всем каналам главные новости — военные выставки, новейшие разработки вооружений, ракеты, танки, оружие, оружие, оружие… Бравые мальчики и девочки без тени смущений берут в руки пистолеты, автоматы, садятся за руль тягачей пусковых установок, примеряют на себя бронежилеты — и радуются, радуются, радуются… Гордятся, гордятся, гордятся… понятия даже не имея о международном правиле журналиста: никогда не брать в руки оружие. Никакое. Никогда».

.

Хороший прием: всё повторять по три раза. «Оружие, радуются, гордятся». Эмоционально. Но сразу же смущает последняя фраза абзаца. Оказывается, существует международное правило журналиста: «никогда не брать в руки оружия». Это, простите, называется «парафин». Сразу представляешь себе международный рынок изданий, которые пишут об оружии. Может быть, Леонид не в курсе (страшно такое представить даже), но люди, которые работают в этих изданиях - они тоже журналисты (да-да!). При этом они не только берут оружие в руки, но стреляют из него регулярно, информируют о новинках в пистолетно-пулеметной области, критикуют неудачные образчики. Приблизительно… Как бы сказать, чтобы Леониду было понятно… Ну, как вот кинокритики пишут о кино (они его смотрят), а обозреватели компьютерных журналов - о ноутбуках (они ими пользуются).

.

Автор «Эха Москвы» тут нам пытается подсунуть Женевскую конвенцию 1949-го как некое общее правило. Но Женевская конвенция действует исключительно в местах вооруженных конфликтов, а не на выставках вооружений. Кстати, перечисляя пистолеты и автоматы, не следовало бы в общем перечне говорить о бронежилетах. Журналисты их носят, эти броники иногда спасают им жизнь. Так что чего бы им не радоваться, примеряя их на себя. Сегодня ты здесь, завтра - в «горячей точке».

.

Что ещё любопытнее для Леонида - есть военные журналисты. Нет, не обычные военкоры, а журналисты, которые служат в армии. Сотрудники армейских изданий. Со званиями. Носят форму, имеют не только камеру, но и личное оружие, являются комбатантами, их берут в плен, и по Женевской конфенции должны обращаться с ними, как с военнопленными, а не как с гражданским населением.

.

Но это такие нюансы, зачем в них вдаваться, в конце концов. Мысль-то понятна. «Не стреляй воробьев, не стреляй голубей!» Кто ж спорит.

.

Далее господин Канфер пишет:

.

«Если бы в конце тридцатых было телевидение, наверняка новости выглядели бы примерно так же. Огромные редакции, состоящие из людей, не знающих историю ни первой, ни второй мировой, бряцают в эфире оружием, не понимая, к чему это ведет. Они натаскивают население на образ врага, словно бойцовых собак, и показывают, чем будут лупить «басурман».

.

Журналист сам-то понял, что написал? Иногда опускаются руки, когда читаешь такое. Во-первых, телевидение в конце тридцатых было. Что значит «если бы»? В СССР. В конце. Тридцатых. Было. Телевидение. С регулярным, между прочим, вещанием. Трижды повторить? Было, было, было. А в редакциях тех лет работали люди, которые не просто «знали» историю Первой мировой, они на ней воевали, и на гражданской - воевали, и в Испании, и на озере Хасан. А вот истории Второй мировой не знали, да. Не написана она была. Этой истории не знали - но к ней готовились. Увы, «басурмане» пришли сами. Телевидение было тогда на заре развития, да. В эфире оружием никто не бряцал. Но это не помогло никак. Что за притча?

.

Г-н Канфер продолжает:

.

«Конечно, можно верить сюжетам о том, какие натовцы трусы, какие алкаши, наркоты, как наша «Армата» надает щелбанов любой «Меркаве», но те, кто сочиняет эту всю нелепость — они-то точно знают, что врут. Они-то точно знают, что такое западные технологии, западное оружие. Я видел американские бомбардировки в Афганистане, я видел эти войска… Это было еще тогда — четырнадцать лет назад. Я не хотел бы, чтобы все это вдруг действительно обернулось против нас».

.

Иными словами, господин Канфер сам в «горячих точках» бывал. То есть, тонкости понимает, должен понимать, но передергивает выше с «международными правилами» сознательно. Для чего? Откуда тут вдруг взялась «Меркава»? Кто это у нас такой обвинял солдат НАТО в алкоголизме или наркомании? Кто у нас вообще говорит, что мы кого-то собираемся закидать шапками? На какой информационной помойке господин Канфер ищет эти сюжеты? Дал бы ответ. Интересно же. Но почему-то нет источников, одни обобщения. «Все и без того знают».

.

Ну, а дальше старое доброе «сдавайтесь».

.

«С такой легкостью, беззаботностью, с таким блефом дворовой шпаны бряцать ядерными дубинками — ребят, вы рехнулись? Понимаете, это первобытные люди не видели взаимосвязь между половым актом и рождением ребенка. Но сейчас-то надеюсь, должно быть понятно: натравливание населения на Запад, наращивание вооружений — все это ведет к войне. Прямиком. Без метафор и красивых литературных загогулин».

.

Без метафор и красивых литературных загогулин у нас прекрасно понимают, что ядерные дубинки при общем соотношении сил - единственная защита нашего суверенитета. Не будь их - нас бы давно «демократизировали». Ровно так, как наблюдал господин Канфер в Афганистане. Проблема в том, что коллеги Канфера из России годами рассказывали нашим западным партнерам, как тут всё у нас проржавело. Как не летает «Булава». Как всё разваливается на глазах. Да, есть надежда на ЦРУ, на их профессионализм, на то, что они что-то видят, но качество элит удручает. А вдруг кому-нибудь там захочется опробовать в действии концепцию «первого обезоруживающего удара»?  В лихом авантюрном стиле «пан или пропал»?

.

Журналист «Эха» заканчивает:

.

«Немцам для встряски, чтобы прийти в себя, пришлось заплатить высокую цену: проигрыш во Второй мировой. Миллионы погибших, разрушенные города, экономика. Только после такой встряски они очухались».

.

Тут мы понимаем, что «те немцы» - это теперь мы. Захватили всю Европу, видимо, есть мощнейшие союзники. Кое-кого сжигаем в печках. А нас судорожно уговаривают не нападать на США. Плохо кончится.

.

Но, быть может, с «теми немцами» надо сравнивать как раз американцев? Они говорят о своей исключительности, под ними уже вся Европа, у них могущественные союзники, и они… Но где ж американский Канфер, который скажет им: остановитесь?

.

В общем, работать с нами серьезно уже и нет нужды никакой. Шмяк теста кусок на сайт «Эха Москвы», ешьте, готово. Осторожнее, там стрелок осциллографа полно. Впрочем, какая разница. Если у вас, господа, такая пропаганда, то нам впору чистое надевать. Дело-то худо.

.

Дата для страны - важная. Не День Победы, но всё же. А нам тут санкции, позицию силы и «рус, сдавайся!» на «Эхе».

.

Семьдесят четыре года прошло, а как будто и не было их. Только вот территория наша сократилась, базы - ближе, оружие - ядренее. А люди, точно такие же, как и мы сами, каждый день уже сегодня погибают на Юго-Востоке Украины. У них там уже - война. Целый год. Там, где ещё не обвалились старые окопы - сегодня уже вырыты новые.

5
1
Средняя оценка: 2.75479
Проголосовало: 261