Бишкек примет эстафету у Еревана

Вслед за Арменией массовые протесты могут начаться в другом государстве ЕАЭС — Киргизии

.

В последние дни в столице Киргизии прошло несколько протестных акций. Тематически они, на первый взгляд, между собой никак не связаны и большого количества участников не собрали. Привлекли к себе внимание эти акции потому, что состоялись на фоне событий в Армении, где уже вторую неделю проходят массовые протесты против подорожания электроэнергии.

.

24 июня в Бишкеке возле здания Дома правительства состоялась акция протеста против внесения изменений в Конституцию Киргизии. Ее организаторами стали общественный фонд «Правовая клиника "Адилет"» и общественное объединение «Партнерская группа "Прецедент"», численность митинга составила около 100 человек. Митинг в итоге объединился с пикетом в поддержку Клары Сооронкуловой, который проходил там же. Клару Сооронкулову Совет судей Киргизии порекомендовал снять с должности судьи Конституционной палаты после ее заявления о неконституционности принятого недавно закона о введении запрета на участие в голосовании на президентских и парламентских выборах для граждан, не сдавших свои биометрические данные.

.

29 июня снова у Дома правительства общественное движение «Жаны муун» устроило митинг, участники которого требовали от депутатов не повышать тарифы на газ. Ранее «Газпром Кыргызстан» направил правительству просьбу о поэтапном повышении тарифов на газ, что и вызвало недовольство. Здесь прямая параллель с требованиями участников армянского «электромайдана» отменить повышение тарифов на электроэнергию.  Также протестующие в Бишкеке в понедельник выражали несогласие поправками в Водный кодекс республики, который может привести, по их опасениям, к уничтожению ледников.

.

Лозунги у недовольных решениями властей в Бишкеке довольно пестрые, но такая разноголосица их не смущает — организаторам акций на самом деле нужен лишь повод для выполнения своих целей.

.

Те же лица

.

«Если мы посмотрим на лица тех, кто организовывал и участвовал в этих протестных акциях, мы убедимся, что это одни те же люди. Сначала они протестовали против увольнения судьи Конституционного суда, теперь недовольны повышением тарифов. Это достаточно ограниченное количество людей — "штатные" протестующие, которые используют любой повод, чтобы выйти на улицы против официальных властей. Если оглянуться назад, то во многом эти люди пересекаются с теми, кто выступал против вступления Киргизии в ЕАЭС. Можно сделать соответствующие выводы», — говорит Станислав Притчин, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН.

.

Эксперт отмечает, что если говорить о планируемом повышении тарифов на газ, то нигде даже не сообщалось, когда эти цены будут повышаться и насколько, как и то, что этот процесс будет согласовываться с правительством, чтобы не нанести ущерб населению. Таким образом, это полностью выдуманная проблема, которую на фоне армянского кризиса решили использовать определенные политические круги.

.

«В местной прессе пошла информация о том, что "Газпром" после переговоров с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым на полях ПМЭФ 2015 будет вводить поэтапное повышение цен. Но подавалась она очень скупо, там не было прописано, что этот процесс будет проходить несколько лет, и то, что это связано с необходимостью развивать инфраструктуру и вкладываться в строительство объектов на территории республики. И сама по себе новость не является серьезной, это не разовое повышение цен, как это было в Армении. Но никто из тех, кто использовал лозунги для активизации этой темы и популяризации ее в интернете, особо не вникал в детали», — продолжает Станислав Притчин.

.

Несмотря на активизацию киргизского протестного движения, востоковед уверен, что, предпосылок для массовых протестов и «цветной революции» нет. По замечанию Притчина, Киргизия — это страна, которая пережила две революции, с каждым разом все сложнее восстанавливать порядок в стране, и это все понимают. Кроме того, у действующего правительства все же достаточно высокий уровень доверия со стороны населения.

.

Страна цветных революций

.

У Киргизии действительно уже есть богатый опыт «цветных революций», и сложно сказать, является это минусом или плюсом в свете новой угрозы. Политический кризис в Киргизии 2005 года, названный «тюльпанной революцией», — классический государственный переворот из серии «цветных переворотов». Он привел к свержению президента республики Аскара Акаева и приходу к власти Курманбека Бакиева. Другая революция — «Дынная» — произошла 7 апреля 2010 года на волне антиправительственных выступлений. К слову, в апреле 2010 года одной из главных причин недовольства граждан властью был рост тарифов на электроэнергию, как и сейчас в Ереване.

.

Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, подчеркивает проблемность Киргизии, которая уже стала членом Евразийского экономического союза.

.

«С 1 июля должно быть ратифицировано соглашение о вступлении Киргизии в ЕАЭС — это, конечно, хорошо, но только нужно учитывать специфику Киргизии. Там работает огромное количество НКО, которые существуют на гранты США. Позиции США в Киргизии очень сильны. В частности, крупнейшим месторождением золота "Кумтор" владеет Канада с сильным присутствием американского капитала. Когда-то оно давало не меньше четверти бюджета всего Кыргызстана», — рассказывает Багдасаров.

.

Вплоть до июня 2014 года прямо в международном аэропорту Киргизии располагалась американская военная база «Манас». Ее сотрудники обладали полным дипломатическим иммунитетом, а поступавшие им грузы не подлежали досмотру.

.

В феврале временным главой миссии США в Бишкеке был назначен Ричард Майлз, которого считают «гением "цветных революций"». Он был послом в Азербайджане с 1992 по 1993 год, главой миссии в Белграде с 1996 по 1999 год, послом в Болгарии с 1999 по 2002 год. И, что самое интересное, возглавлял дипломатическое представительство США в Грузии с апреля 2002 года по август 2005 года — в период «Революции роз», приведшей к власти Михаила Саакашвили. Ричард Майлз был замечен в офисе главы партнерской группы «Прецедент» Нурбека Токтакунова, организовавшего митинг в Бишкеке 24 июня против изменения Конституции Киргизии. Майлз появился в офисе НКО непосредственно в день мероприятия, видео есть в сети, а информация о встрече растиражирована в СМИ.

.

В Киргизии зарегистрировано около 14 тысяч некоммерческих организаций. Для решения проблемы Парламент Киргизии принял в первом чтении закон о контроле над НКО, аналогичный российскому закону «об иностранных агентах», но еще на стадии обсуждения законопроект встретила волна критики.

.

«Это не Россия, в Киргизии принять такой закон и реализовать сложнее, там клановая система, и системы управления работают намного хуже. А вот поднять очередную революцию — это без проблем. Из отдаленных районов стянутся люди и будут участвовать во всем этом, даже не понимая, зачем они это делают», — сетует Семен Багдасаров.

.

Так, руководители 43 неправительственных организаций, ведущих активную работу на территории Киргизии, написали письмо президенту республики Алмазбеку Атамбаеву с просьбой не поддерживать закон об «иностранных агентах». В конце мая Управление верховного комиссара ООН по правам человека также выразило серьезную озабоченность намерением парламента Киргизии принять закон об «иностранных агентах».

.

По мнению Багдасарова, возможна попытка повторить Ошские события, когда в 2010 году случился кровопролитный межнациональный конфликт между киргизами и узбеками.

.

«Самая большая проблема — это, конечно, юг Кыргызстана, где уже были крупнейшие межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Это наисерьезнейшая опасность, и недовольных там более чем достаточно, — предупреждает Семен Багдасаров. — Я боюсь, что протестный сценарий в Киргизии реален, а самая страшная его версия — повторение Ошских событий 2010 года. Это будет крупный моральный и политический удар по ЕАЭС. А если это произойдет на фоне проникновения исламистских радикальных группировок из Афганистана через Таджикистан в Ферганскую долину, там будет пороховая бочка».

.

«Оранжевые» технологии против ЕАЭС

.

В этом году Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, и 1 июля Государственная дума РФ планирует ратифицировать договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС, подписанный в декабре прошлого года. Фактическое присоединение республики произойдет только после завершения внутренних ратификационных процедур во всех государствах-членах. 22  мая в Киргизии завершились все внутренние государственные процедуры по присоединению республики к объединению.  Армения, которая предпочла ЕАЭС Евросоюзу, со 2 января 2015 года уже стала его полноправным участником.

.

Именно с присоединением Киргизии и Армении к Евразийскому экономическому союзу связывает последние волнения в республиках писатель Николай Стариков, один из лидеров движения «Антимайдан».

.

«Если мы посмотрим список государств, которые недавно вступил в ЕАЭС или собираются в него вступить, то это удивительным образом он совпадает с географией протестов. На самом деле никакого совпадения нет, есть желание США в рамках традиционных для них "цветных" технологий нанести удар по формирующемуся Евразийскому союзу, и это истинная причина того, что происходит. Мы видим, что происходит в Армении и что может произойти в Киргизии», — рассуждает Николай Стариков. По его словам, поводом, как правило, организаторами выбирается нечто реально беспокоящее общество, как, например, повышение тарифов на энергоресурсы. Но дальше уже начинается реализация сценария «цветной революции».

.

Стариков обращает внимание, что в политике ничего случайного не бывает. При этом ни в Туркменистане, ни в Узбекистане, ни в Азербайджане подобных ситуаций пока не наблюдается, хотя реальные социально-экономические проблемы есть во всех республиках постсоветского пространства, как, впрочем, и в каждом нормальном государстве.

.

«Очень хочется надеяться, что ни в Киргизии, ни в Армении у организаторов "оранжевых революций" ничего не получится. Хотя мы помним, что в Киргизии смена власти таким образом уже два раза происходила. Руководители стран Евразийского экономического союза должны внимательно следить за происходящим на его территории и оказывать своим коллегам из Армении и Киргизии консультативную помощь и любую другую поддержку, которая потребуется для того, чтобы там не произошла антиконституционная смена власти», — заключает Николай Стариков.

5
1
Средняя оценка: 2.61947
Проголосовало: 226