В Новороссии ждут референдума о вхождении в состав РФ

Информация о том, что всем гражданам Новороссии будут давать российские паспорта, вызвала настоящий ажиотаж

.

После осенних местных выборов в народных республиках Новороссии может пройти повторный референдум о вхождении в состав РФ. Об этом СМИ сообщили источники в Кремле. По их информации, окончательное решение будет принято по итогам местных выборов, которые Донбасс намерен провести вопреки позиции Киева.

.

Кроме того, о готовности организовать такой референдум в ходе брифинга 31 августа заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. И предсказал его итоги. Народ Донбасса, считает он, однозначно поддержит воссоединение с Россией. «Как могут быть против бабушки, у которых украл пенсии Яценюк, дети в Первомайске, которые просыпаются от бомбежки? Мне кажется, люди его (референдум. — ред.) поддержат. Если нужно будет, мы его проведем», — сказал Плотницкий.

.

Также о возможном референдуме свидетельствуют рекламные щиты, появившиеся в ЛНР в последнее время.

.

Мнение Плотницкого разделяет лидер движения «Интербригады» Сергей Фомченков. За год движение переправило в Донбасс свыше тысячи добровольцев. Фомченков пояснил «Русской планете», что идея проведения референдума о присоединении ЛНР к России вполне логична. Начиная с того момента, когда Луганск и Донецк заявили о своем неприятии новой украинской власти, в качестве единственной альтернативы Киеву все здесь видели именно Москву. И без ее поддержки молодые республики не выстояли бы в противостоянии.

.

«Экономическая блокада республик, невыплата пенсий, объявление миллионов граждан ДНР и ЛНР "сепаратистами" и "террористами" лишь усилили стремление населения республик к сближению с Россией. Многие работают в России, отправили детей туда учиться и свое будущее связывают именно с Россией. Недавний слух о том, что всем гражданам ЛНР будут давать российские паспорта, вызвал в республике настоящий ажиотаж. Все рассматривают Россию как большого старшего брата», — заявил Фомченков.

.

Он заметил, что у идеи референдума о присоединении к РФ уже складывается и экономический базис. Основной валютой республики с 1 сентября стал российский рубль. Поток необходимых ЛНР товаров в условиях блокады со стороны Киева поступает из РФ. «Собственно, мало что уже связывает ЛНР и Украину», — уверен российский доброволец, постоянно живущий в Луганске.

.

Тем не менее российские наблюдатели уверены, что планируемый референдум, скорее всего, будет проведен ради дополнительного давления на Киев. Форсировать прием ЛНР и ДНР в состав РФ Кремль не спешит. Среди причин сдержанного отношения ранее назывались высокие экономические издержки и раскрытие участия России в военных операциях в Донбассе. Последнего власти по-прежнему не желают, несмотря на то, что многие считают это секретом полишинеля.

.

Минские соглашения не работают

.

Тем временем в продолжении давления на Киев видится все меньше смысла, поскольку оно бесплодно. Спустя год минские соглашения по-прежнему не работают. В военной их части есть определенные подвижки, связанные с отводом тяжелых вооружений, однако политическая составляющая договоренностей не реализуется вовсе.

.

Принятый в минувший понедельник в первом чтении проект изменений в конституции Украины в части децентрализации никак не соответствует минским договоренностям. Никакого «особого статуса» они по факту не дают. «Эти поправки с самого начала были лишь имитацией выполнения минских соглашений в расчете на одобрение со стороны западных кураторов Киева», — считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

.

И даже такие, выхолощенные по сути изменения вызвали бурю эмоций у радикальной оппозиции. Президента Порошенко обвинили в сдаче украинских интересов. Сотни радикалов пришли накануне под стены Верховной рады с намерением не допустить принятия закона. Итог столкновений: около сотни раненых и один убитый полицейский. Что же случится, если поправки и впрямь дадут республикам Донбасса «особый статус»? Президента Украины сметут свои? Видимо, так. Поэтому вряд ли он на это пойдет.

.

Донбасс отвечает местными выборами

.

Гораздо более продуктивным оказывается собственное движение республик Новороссии на выход из Украины. В ДНР и ЛНР осенью пройдут свои, местные выборы. Киеву это не по нутру, однако его не очень-то спрашивают. По мнению политолога Олега Бондаренко, это еще дальше разведет позиции Донбасса и центральной украинской власти. «ДНР и ЛНР будут говорить о соответствии минским соглашениям, а Киев — об их неправомочности», — рассуждает политолог. Найдет коса на камень.

.

Ну а раз так, то России, видимо, придется признать волю народа Донбасса и его право на воссоединение со своей родиной. Согласиться на синицу в руках. Решить задачу-максимум — «разрыхление» Украины через ее федерализацию с целью сохранения внеблокового статуса страны и влияния на политические элиты, видимо, уже не удастся. Эмоции радикального национализма слишком сильны, и крови пролито слишком много. Украина теперь враждебное России государство, попавшее в орбиту влияния Запада, и «переформатировать» умы десятков миллионов людей уже не представляется возможным. Это следовало делать раньше, в последние два десятилетия. Теперь остается спасать «своих». А их на Украине 8 млн человек. Большинство — в Донбассе.

.

Свои — это русские, те, кто определяет свой родной язык как русский. Согласно опросу Службы Гэллапа, проведенному в 2013 году, русский язык назвали родным 89% процентов жителей Луганской области и 93% Донецкой. Цифры эти практически один в один совпадают с результатами первого референдума о вхождении в РФ, который был проведен в Донбассе в мае 2014 года, когда слово «Новороссия», публично произнесенное президентом Путиным, вдохновило жителей шахтерского края. Остается лишь довести начатое до конца и признать высшую для политика волю — волю народа. К тому же бесконечно игнорировать настроения людей, использовать их лишь как инструмент политического торга с Киевом невозможно. Вера, доверие — тонкая субстанция. Нужно спасти тех, кого можно, сейчас. Принять их, подобно Крыму, в большую семью России. Старший брат в ответе за младшего.

5
1
Средняя оценка: 2.81081
Проголосовало: 333