Украинская неделя: Маразм крепчал?

Помните наше детское: "Маразм крепчал…" Как там дальше? Наши украинские читатели возмущаются: "Откуда ваши анекдоты про нашу страну? И почему вы так внимательно следите за нами?" Отвечаем. Анекдоты из первых рук, нам их присылает ваш соотечественник. А пишем мы об этом потому, что нам реально больно, мы переживаем за нашу общую с вами Родину.

.

Как известно, украинские радикалы самовольно заблокировали российские фуры, едущие транзитом в Европу. Ну, про законность или хотя бы осмысленность этих действий писать не буду — хроники палаты №6 комментировать бессмысленно, ибо смешнее не получится.

.

В интернете опубликовано видео под названием "Ответ дальнобойщикам РФ, не захотевшим снимать георгиевские ленточки". Во время вынужденной стоянки националисты любезно "помогли" водителям с мелким ремонтом фур. В частности, была возможность немного подкрасить кузова краской самых популярных на Украине цветов (синим и желтым). Причем так удачно совпало, что как раз была закрашена изображенная на фуре георгиевская лента, что принесло националистам несказанное удовлетворение. А уж после того, как они покрасили в цвета украинского флага одну из шин грузовика, вообще наступил экстаз.

.

Кстати, о флаге. Депутат Верховной рады Сергей Мельничук выступил с грандиозной идеей, которая может в корне изменить все будущее страны. Он предложил поменять местами цвета украинского флага, обуславливая это исторической справедливостью: "Я предлагаю объединить усилия, сформировать совместную инициативную группу, и поскольку в Верховной раде в первом чтении уже был принят законопроект, то мы будем предлагать внести изменения и вернуться к нашему украинскому флагу, желто-синему".

.

Но запатентовать свое предложение Мельничук не сможет, ибо еще в феврале 2015 года эту идею толкнул депутат Евгений Рыбчинский, который считает нынешнее расположение цветов на государственном флаге главной причиной всех проблем Украины. Такого же мнения придерживается и политолог Андрей Окара. Видимо, все они вспомнили, как в начале 1990-х китайская художница Мао Мао посоветовала президенту Леониду Кравчуку изменить расположение цветов на флаге Украины: "Необходимо поместить желтый цвет над синим, потому что в нынешнем виде получается, что грубое синее выше духовного золотисто-желтого".

.

Была и другая злободневная инициатива слуг народа — лишать гражданства Украины тех, кто "ненавидит Родину". Представитель Украины в контактной группе, нардеп Ирина Геращенко написала об этом на своей странице в Facebook: "Мы изучаем различный международный опыт. Не только опыт амнистий, которые во всех странах проводились только после прекращения боевых действий, разоружения и индивидуально, а не всех скопом, кстати. Мы изучаем и опыт лишения гражданства за терроризм и даже за ненависть к своей стране".

.

По мнению правозащитницы Татьяны Монтян, эту инициативу необходимо применить к нынешнему руководству Украины: "Я думаю, что это прекрасное предложение, когда этих политиков снесут, их как раз можно будет посадить по этой статье и лишить гражданства. Большей ненависти к своей стране, чем эти животные, совершившие госпереворот и разграбляющие страну, никто не демонстрирует".

.

От политиков решили не отставать и украинские чиновники. Национальный совет по телевидению и радиовещанию запретил к трансляции в стране еще 15 российских телеканалов. По решению совета, запрещены "Кто есть кто", "Совершенно секретно", "Шансон-ТВ", "Мир сериала", "Парк развлечений", "Авто плюс", "КХЛ", "Кухня ТВ", "Наука 2.0", "Телекафе", "Моя планета", "Боец", "Настоящее Страшное Телевидение" (НСТ), "Время: далекое и близкое" и "Сарафан".

.

Председатель нацсовета Юрий Артеменко пояснил, основаниями для запрета стали "нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе". Проще говоря, в эфирах этих каналов показывали людей, "которые создают угрозу национальной безопасности" и (о, Боже!) демонстрировали рекламу, запрещенную на Украине. В частности, в эфире телеканалов были программы с участием Ивана Охлобыстина, Михаила Пореченкова, Григория Лепса, Льва Лещенко и других "врагов Украины", что тем самым создало "угрозу национальной безопасности".

.

Это решение украинского органа прокомментировал в своем аккаунте в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: "Киев запретил 15 российских телеканалов. Теперь Украина точно сможет поднять экономику, вернуть доверие кредиторов и совершить рывок в будущее".

.

Оказывается, на Украине за курс гривны никто не отвечает! Вслед за главой НБУ Валерий Гонтаревой и глава минфина Наталия Яресько ошарашила: в падении гривны не виноват никто, хотя виноваты при этом все! Вспомнилось сочинение одной шестиклассницы на тему "Основные проблемы романа "Айвенго". Роман у нее, мягко говоря, "не пошел", поэтому она описала свои впечатления лаконично и очень точно: "Главная проблема романа "Айвенго" — это его автор Вальтер Скотт". По-моему, лучше и не скажешь…

.

Кстати, о палате №6. Украинский психиатр Семен Глузман огласил свой диагноз киевской власти. Он полагает, что причина плачевного положения страны кроется в том, что украинские политики вышли из бизнеса. Эксперт озвучил примеры разных форм помешательства, охватившего страну: "Например, это поиск варягов. Ведь на Украине очень много нормальных, интеллигентных людей, неплохих менеджеров. Есть молодые люди, которые London School of Economics и подобное окончили. Я просто конкретных молодых людей знаю, которые приехали спасать Украину, а потом они отсюда уехали навсегда, потому что они тут никому не нужны. Я не против того, чтобы грузины или новозеландцы управляли министерством здравоохранения. Но как принимаются решения? Это безумие. Только это не то безумие, которое лечится. Это безумие плохого воспитания и недостатка прочитанных книг".

.

Но не все жители Украины подвержены этой эпидемии безумия. Так, к примеру, в украинских регионах выступают против переименования улиц и населенных пунктов, согласно так называемого "закона о декоммунизации". "Интересная история случилась в Тальном, где городские депутаты изменили название улицы Чапаева на Вишневую, хотя были предложения назвать ее именем уроженца села Будище Звенигородского района Юрия Тютюнника, генерал-хорунжего армии УНР", — говорится в статье газеты "Украина молода".

.

А депутаты села Слобода Черкасской области в суде добились отмены переименования улицы Советская в улицу имени "героя АТО" Ильи Иделя, уроженца этого района, погибшего на Донбассе. "Но больше всего удивили депутаты села Мокрая Калигорка Катеринопольского района, отказавшиеся называть улицы именами политика Вячеслава Черновола и атамана Семена Грызло. Мотивация убийственная: власть может измениться, и их опять назовут бандитами", — пишет издание.

5
1
Средняя оценка: 2.77245
Проголосовало: 167