Сколько рабов, столько врагов

С того самого момента, когда Россия схватилась не на жизнь, а на смерть с боевиками ИГИЛ, мы ждали, что и у нас случится нечто в духе их рекламных клипов. Нечто из ряда вон выходящее, не согласующееся с понятием о человеческой нормальности.

.

Жуткая действительность все равно сумела удивить. Полчаса у станции метро «Октябрьское поле» разгуливала женщина в черном. С криками: «Аллах акбар! Я вас всех ненавижу! Я сейчас взорвусь!» она размахивала отрезанной головой несчастного маленького ребенка. Ужаса только прибавилось, когда выяснилось, что перед нами не террористка в строгом смысле слова, а узбекская няня, принятая небогатой русской семьей к больной девочке. Убийца списывает преступление на расстройство из-за измены мужа, но можно ли ей верить?

.

Бытовая версия о тяжелом психозе, возникшем у нелегальной мигрантки Бобокуловой, пока остается основной, однако черные одежды, типичные для исламистов выкрики, чудовищный антураж, который в последние полвека встречается почти исключительно на Ближнем Востоке — ​все это нуждается в объяснении. Возможно, людоедская символика вылезла из подсознания свихнувшейся женщины как своеобразный язык ненависти — ​как если бы маньяк в Европе разрисовал себя свастиками. И тогда неизвестно, сколько еще слетевших с катушек при тех или иных обстоятельствах мигрантов вдруг поступят схожим образом…

.

Но ситуация может быть и гораздо страшнее. Уже появилась информация, что в Узбекистане за участие в салафитском мятеже осужден некий Бобокулов. Он из той же Кашкадарьинской области. Родственник? Вполне вероятно. Есть сведения и о том, что у самой будущей няни-убийцы на родине имелись проблемы с законом: не исключено, именно от них она скрывалась в России.

.

Значит ли это, что мы имеем дело с представительницей салафитской среды, той самой, породившей ИГИЛ? В Узбекистане этих людей либо репрессируют, либо выдавливают в РФ, и вот уже наши мечети лопаются от радикальных имамов, распространителей агрессивной литературы и одурманенных ими воинов халифата.

.

Коктейль фанатизма в соединении с личными проблемами и безумием Гюльчехры Бобокуловой, плещется в головах у сотен, тысяч, а то и десятков тысяч мигрантов. А на просторах Российской Федерации их миллионы. Большинство, как и няня-убийца, пересекли границу и потерялись, так что мы не знаем о них ничего: где они, что думают, чем живут.

.

По всей стране разложены мины с часовым механизмом, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Анонимные армии мигрантов, зачастую вообще не работающих, либо занятых по два-три часа в день, обитают бок о бок в превращенных в бараки квартирах и подвалах. У них достаточно свободного времени и невежества, чтобы впитать яд исламистской пропаганды. Многие замечают: если раньше составлявшие дешевую трудовую армию молодые люди вечерами просто кучками дефилировали по российским городам, лузгая семечки, то сейчас они ходят с наушниками, откуда льется отнюдь не музыка, а непонятный настойчивый говор.

.

Как-то мне пришлось послушать такую проповедь, только на русском. Она была проникнута ненавистью к тем, среди кого мигранты живут — ​кяфирам, гяурам, в общем, неверным. Мусульмане — ​это сыны света, все остальные — ​тьма. У «темных» есть дома, машины богатства, у «светлых» нет ничего. Кроме взаимопомощи и способности сражаться друг за друга.

.

Именно такие проповеди некогда сплачивали воинства первых мусульман, когда они завоевали Персию, половину Византии, Среднюю Азию, Африку и даже Испанию, создавая Халифат. И салафитские проповедники верят, что удастся дважды войти в одну реку и снова покорить полмира. Этой безумной мечте Россия противостоит на дальних рубежах, но я не вижу у наших чиновников и толики понимания того, что огонь может вспыхнуть здесь — ​в наших домах, на улицах, у станций метро. Нет ни малейшего признака, что они готовы всерьез менять миграционную политику.

.

Между тем введение визового режима со странами Средней Азии однозначно снизило бы уровень угрозы. Хорошо, без халатности работающий консульский отдел, несомненно, выяснил бы о Бобокуловой все то, что без труда раскопали за полдня газетчики. И визы бы она не получила. А значит, и маленькая Настя осталась бы жива. Элементарная, формальная и не затратная мера…

.

Увы, наши бюрократы, похоже, с этим не согласны. Некоторые районы и станции метро в утренние и вечерние часы превращаются в восточный базар. Мы можем сражаться с террористами у Пальмиры и Алеппо, бомбить их лагеря, не подпуская к нашим границам. Тем самым прикроемся от вооруженных и боеспособных бандитов. Но как уберечься от последствий политики открытых дверей, впустившей к нам миллионы каменщиков и дворников, нянь и официанток, которые являются братьями, сестрами, женами, племянницами тех же террористов? А главное, зачастую их единомышленниками. Не мной замечено, что сложившаяся у нас мигрантская экономика функционирует, по сути, по рабовладельческому принципу. А еще древние предупреждали: сколько рабов, столько врагов.

.

При этом проповедники толерантности еще и смеют обвинять нас самих во враждебности приезжих. Всего за несколько часов после убийства Насти набралось немало негодяев, заявивших о «тяжелых условиях, толкающих на преступление». О том, что «ребенок мог сам довести няню». В нашей стране, за наши деньги в смертельной опасности оказываются наши дети — ​и вину за это смеют возлагать на нас же…

5
1
Средняя оценка: 2.80198
Проголосовало: 202