Государево око — в каспийское «окно»

Сегодня 345 лет со дня рождения Петра I - первого российского императора, создателя Астраханской губернии, открывшей России путь на Каспий, к богатым странам Закавказья и Азии.

Результаты преобразований великого государя заметны до сих пор. Хотя с основания губернии по его же Указу прошло 300 лет.

19 июня 1722 года Петр I подплыл с императрицей на шлюпке к Никольским воротам Кремля и проследовал в Успенский Собор на молебен. Его впечатлила архитектура города, его восточный колорит.

Для подготовки Персидского похода император заложил морской порт. Началось строительство судов для масштабной операции. Поход оказался удачным, военные моряки захватили Дербент, удалось заключить ряд договоров. Петр уехал из Астрахани только в ноябре и помимо решения стратегических задач для России, император много сделал для преобразования самой Астрахани.

Еще по приезду, осматривая город с высоты Пречистенской колокольни, он отметил удручающее вид бездорожье и велел везти в Астрахань кирпичи и булыжники, чтобы замостить улицы.

Петр способствовал развитию торговли, предоставляя льготы купцам. Император освободил от пошлин армянскую Джульфинскую компанию, которая возила шелк из Персии в Россию и Европу. При нем в Астрахани открылось несколько шелковых заводов, самый крупный - в Ахтубинске. Интерес императора к рыбным промыслам и торговле черной икрой, цены на которую постоянно росли, способствовали передаче всех рыбных угодий региона Астраханской рыбной конторе.

Идея прорыть в Астрахани каналы также принадлежала Петру I. Но реализована она была уже после смерти императора. До сих пор эти водные артерии украшают Астрахань.

Недолгое пребывание императора стало судьбоносным для Астраханской губернии. Он повысил торговое значение региона, превратил Астрахань в настоящую столицу России на Каспии.

Источник

 

5
1
Средняя оценка: 2.79397
Проголосовало: 199