Украинский «Антонов» обойдет антироссийские санкции через Белоруссию

Государственное предприятие «Антонов» и Минский завод гражданской авиации договариваются о создании сервисного центра в Минске, где украинская фирма смогла бы производить «Антоновы» с российскими комплектующими, запрещенными к ввозу на Украину. Об этом сообщила газета «Коммерсант», сославшись на свои источники.

Как сообщает издание, цель этих договоренностей — создание сервисного центра, где будет осуществляться ремонт и сборка самолетов типа Ан-148/158/178. Так украинская компания надеется обойти украинские санкции против России и получить доступ к российским комплектующим на территории третьей страны.

Издание отметило, что в российской «Объединенной авиастроительной корпорации» от комментариев отказались, в то же время в ГП «Антонов» проведение переговоров с МЗГА подтвердили, но без раскрытия подробностей.

Напомним, Украина ввела дополнительные санкции на импорт из России. 19 февраля 2018 года власти Украины запретили поставлять российский двигатель Д-436 для гражданских самолетов. Этот двигатель использовался в том числе и для модели «Ан-148».

Источник
 

5
1
Средняя оценка: 2.84071
Проголосовало: 226