Писатели - пророки

В 1915 году погибший во время Первой Мировой войны Раймонд Лодж, сын известного английского физика Оливера Лоджа, во время спиритического сеанса сообщил весьма любопытную информацию: там приготовлены книги, содержание которых будет внедрено в сознание ныне живущих писателей. Исходя из другой, полученной от него же информации можно высказать предположение, что именно таким зашифрованным способом ушедшие пытаются предупредить живущих. К сожалению,  пока   именно   потусторонний мир (или «Зазеркалье» по Н. Бехтеревой) является источником информации о Будущем. Современная научная парадигма даже мысли подобной не допускает, хотя существуют известные физические теории, в которых это невозможное возможно. Даже по   теории электромагнетизма Максвелла, в которой описываются опережающие волны, приносящие информацию из Будущего. Современные же физики предпочитают от них просто отмахнуться. Но сейчас речь не о них, а именно о писателях. Теперь широко известно, что многие знаменитые авторы, такие, например, как Роджер Бэкон, Сирано де Бержерак, Робида, Жюль Берн, Герберт Уэллс и другие, сумели заглянуть  в Будущее, и кое-что довольно точно предугадали. Но это были, по выражению одного писателя,  лишь «туманные контуры Грядущего». Нам же интересны те случаи, когда события Будущего были предугаданы предельно точно, вплоть до фамилий действующих лиц.

Сирано де Бержерак весьма красочно описывал полет на Луну

И начнём мы, естественно, с Эдгара По, во многих произведениях которого обнаруживаются поистине удивительные пророчества. В 1838 году был опубликован его рассказ: «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», в котором рассказывается о злоключениях  четырёх спасшихся    после кораблекрушения моряков. Когда у них кончились остатки пищи, они решили бросить жребий: кого из них съесть, чтобы остальные выжили.

Юнга Ричард Паркер вытянул короткую соломинку...В 1884 году были привлечены к суду трое английских моряков. Они обвинялись в том, что, оставшись без пищи на плоту после кораблекрушения, убили и съели своего товарища, бросив перед этим жребий. Короткую соломинку вытянул юнга по Ричард Паркер.

В 1858 году А.Дж.Тэлбот написал комедию «Чез Богусковский», в которой его герой похищает картину из Лувра. Многие удивлялись, почему он дал своему герою такую странную польскую фамилию. 15 августа 1939 года человек именно с такой фамилией похитил картину из Лувра. Не будем здесь повторять историю романа Моргана Робертсона, опубликованного в 1898 году, где с большими подробностями была описана трагическая судьба «Титаника», вплоть до времени, когда это произошло: ранним апрельским утром. Любопытно и то, что погибший лайнер у Робертсона называется «Титан». Но именно таким и было его первоначальное название, и лишь судовладельческая фирма, которой принадлежали ранее построенные однотипные суда «Атлантик» и «Олимпик», решила аналогично назвать и новый лайнер для соблюдения традиции.

Гораздо менее известна история другого рассказа его коллеги, журналиста и писателя У.Т. Стида: «Из Старого Света в Новый», опубликованного в 1892 году. В нём трагедия «Титаника» рассказывается как бы со стороны: со стороны спасателей экипажа гибнувшего судна. На борт этого корабля поднимают людей, оставшихся в живых после гибели их лайнера, столкнувшегося с айсбергом в Атлантике. : Многие пассажиры его погибли из-за нехватки спасательных шлюпок на борту. Фамилия" капитана была Э.Дж.Смит.

Увы, сам Стид не осознал написанное им пророчество. Когда в 1912 году ему самому предстояло плыть из Старого Света в Новый на «Титанике» (а какой журналист упустил бы такую возможность!), он почему-то не вспомнил о своём рассказе двадцатилетней давности. И даже не внял странному предупреждению, полученному им по почте от одного священника: не плыть на этом корабле (возможно, священник читал его рассказ). И представьте себе ужас Стида, когда он узнал, что капитана «Титаника» зовут Э.Дж. Смит!

История другого корабля - «Морской герой» - тоже достаточно известна, хотя у многих авторов отличается второстепенными деталями. Поэтому я изложу её в самом кратком виде. Экипаж одной латиноамериканской канонерки выловил из воды бутылку с весьма свежей запиской о помощи. В ней помощник капитана судна «Морской герой» сообщал о бунте на борту. Капитан судна был убит, сам он заперт в трюме. Там же сообщались координаты трагедии.

Канонерка полным ходом помчалась на выручку, обнаружила одноимённый мятежный корабль, подавила мятеж и освободила помощника капитана. Тот был крайне изумлён, когда ему рассказали эту историю: находясь в трюме, он не имел никакой возможности написать эту записку, запечатать в бутылку и выбросить в море.

Тайна этой загадочной истории раскрылась чуть позже. Оказалось, что некий не слишком известный писатель, придумав эту, историю (если верить Раймонду Лоджу - внедрённую в его сознание), решил, как мы сейчас говорим, организовать ей масштабный пиар. Заготовив несколько тысяч записок от имени помощника капитана судна, он запечатал их в бутылки и бросил в море. Одна из них была найдена в нужное время и в нужном месте.

Список подобных историй можно продолжить, но я закончу лишь упоминанием о рассказе советского фантаста Никольского, опубликованном в 1928 году. В рассказе сообщается, что первая атомная бомба будет взорвана в 1945 году. А в 1928 году ни физик-экспериментатор Резерфорд, ни физик-теоретик Эйнштейн не верили в возможность перспектив использования атомной энергии в ближайшие сто лет. А проект атомной бомбы был разве что у фантаста Жюля Верна.

К сожалению, современные естествоиспытатели-ортодоксы списывают все эти случаи на простые совпадения, даже не удосужившись подсчитать, с какой ничтожной вероятностью такое совпадение может возникнуть. А когда их десятки и сотни? Так что пока старания тех, кто пытается предупредить нас о грядущих катастрофах, тратятся, за редким исключением, впустую (напомню о 18 пассажирах, получивших разными способами предупреждение о катастрофе «Титаника» и отказавшихся от весьма престижной поездки). 

5
1
Средняя оценка: 2.85597
Проголосовало: 243