Сможет ли Донецк убить дракона?

Давным-давно, а так начинаются все сказки, в сентябре 1923 года, 40-тысячным тиражом вышел первый номер журнала «Забой». Тогда ещё в Донецкой губернии — Бахмуте (Артёмовск), в виде литературного приложения к газете «Всероссийская Кочегарка». Авторами рассказов, стихов в первых номерах были ленинградские писатели: Михаил Слонимский, Евгений Шварц и Николай Олейников.
В 1924 году ленинградцы, наладив работу журнала, покинули Донбасс, а журнал продолжил выходить благодаря усилиям местных авторов.

В 1932 году, в связи с образованием Донецкой области, редакция переехала в новый областной центр – Сталино (Донецк) и журнал был переименован в «Литературный Донбасс», после Великой Отечественной войны выходил как альманах «Донбасс».
Евгений Шварц в 1923 - 1924 годах жил и работал в Сталино (Донецк) и Горловке журналистом журнала «Забой» и газеты «Кочегарка», для которой сочинял стихотворные фельетоны под псевдонимом Дед Сарай.
В военные годы (1942-1944) в эвакуации, в Сталинабаде (Душанбе), Шварц написал одну из своих удивительных сказок под названием «Дракон».
Не буду пересказывать содержание этой сказки, напомню лишь зрителю сюжет фильма Марка Захарова, который вышел на экраны в 1988 году с прекрасными исполнителями – Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов, Вячеслава Тихонов.  

В это время сказка под названием «СССР» подходила к концу, и всему «цивилизованному миру» очень хотелось убить «красного дракона» в мечтах о лучшей и свободной жизни. Фильм почти полностью повторяет содержание сказки Евгения Шварца.
Удивительным образом перекликаются сказка, фильм, время и география, названия городов и события дня сегодняшнего в этой истории.
Мы слышим, как повторяется имя Сталина в названии городов и непостижимым образом все имеет отношение к Донбассу.
Донецк сегодня точно так же пытается убить обезумевшего в своей ненависти ко всему русскому, марионеточного «жовто-блакитного» дракона, дабы самому не быть убитым этим драконом, ряженным в «вышиванку», но при этом ещё и зигующим. 

Но сможет ли Донецк убить дракона в себе? Пожалуй, это основной вопрос, который стоит перед огромной Россией в двадцать первом веке. И найти ответ на него является намного более трудной задачей, чем просто убить дракона, как и фильме Марка Захарова и в сказке Евгения Шварца.
После убийства «красного дракона» - СССР мы не стали жить лучше, а обещанная и «полученная» нами «свобода» обернулась точно такой же кровью на мостовой и разбитыми, расстрелянными окнами Дома Советов, всеобщей нищетой и вымиранием населения.

Ни Шварц, ни Захаров так и не сумели найти ответ на вопрос возможно ли убить дракона в себе.
В прокрустовом ложе главного вопроса сказки Шварца, ответ искать бесполезно. Это всё равно что пытаться сосчитать число своих отражений, находясь между двумя поставленными лицом к лицу зеркалами.
Автор загоняет нас и себя в безвыходное положение, тупик, поскольку в произведении Шварца речь идёт лишь о вселенском зле, а добро даже не задвинуто куда-то за декорации Марка Захарова, оно просто отсутствует, его там нет.

Дракон:…Мои люди очень страшные. Таких больше нигде не найдешь. Моя работа. Я их кроил.
Ланцелот: И все-таки они люди.
Дракон: Это снаружи.
Ланцелот: Нет.
Дракон: Если бы ты увидел их души — ох, задрожал бы.
Ланцелот: Нет.

Донецк не забыл о добре, и простые люди (не власть) выжили (кому повезло) ещё и по той причине, что у большинства дончан мало общего с героями фильма Захарова и сказки Шварца.
Мы не разучились сопереживать и приходить на выручку, мы не сбежали и не спрятались, разве, что в подвалах на время обстрелов.
И мы обязательно будем жить в мире, и наши дети и внуки будут радоваться жизни.
Дракона не придётся убивать, если не пустить его себе в душу. 
А власть в современном мире не от Бога, она и есть дракон.

P.S 
Cегодня, на Украине, уже нет журнала «Донбасс», сохранилась лишь горловская «Кочегарка» (ДНР), но есть сказка Евгения Шварца и замечательный фильм Марка Захарова, и есть ещё Донбасс, есть мы – его жители. И мы помним всех кого уже нет с нами, кто умер или погиб от украинских мин и снарядов, но так и не пустил дракона в свою душу.

5
1
Средняя оценка: 2.713
Проголосовало: 223