Литва призывает соотечественников возвращаться из Великобритании домой

Правительство Литвы призывает всех проживающих в Великобритании литовцев вернуться из эмиграции на родину в связи с осложнившимся выходом королевства из Евросоюза. 

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что страна «точно готова» принять всех, кто примет решение вернуться в Литву: «100 тысяч, 200 тысяч — всех ждем». По его словам, не хотелось бы, чтобы «рассуждения превратились в сигнал о том, что мы боимся увеличения потока». Его поддержал и глава Минфина Литвы Вилюс Шапока. Министр призвал МИД Литвы и другие ведомства напомнить уехавшим литовцам о возвращении домой.

По официальной статистике, в 2018 году в Литву из Великобритании вернулись на постоянное место жительства 7,6 тыс. человек. Это на треть больше, чем в 2017 году. Из Литвы в Великобританию в прошлом году уехали на ПМЖ 12 тыс. человек.

Накануне, 15 января, Палата общин парламента Великобритании проголосовала против соглашения о выходе из Евросоюза, предложенного правительством Терезы Мэй. 16 января парламент рассмотрит предложение оппозиции об отставке главы правительства. Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта.

В Великобритании проживают более 200 тыс. литовцев. В Литве в последние годы опасались, что в связи с Brexit многие из них откажутся от литовского гражданства в пользу британского. Дело в том, что в Литве не предусмотрено наличие двойного гражданства. В мае текущего года в балтийской республике пройдет референдум по узакониванию этого института.

5
1
Средняя оценка: 2.67361
Проголосовало: 144