Поздравления двух нормальных президентов и одного ненормального

Дабы не получить упреков в необъективности или какой-нибудь предвзятости, а также в том, что я что-то утаил или выдернул из контекста, я предлагаю вам, уважаемые читатели, полные тексты поздравлений с наступившим 2019-м годом трех президентов – президента Российской Федерации Владимира Путина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и президента Украины Петра Порошенко.

К тому же у вас будет возможность самим решить, кто из них нормальный, а кто ненормальный, причем, возможно психически.

То, что Порошенко президентом считаться может лишь условно, так как пришел он к власти в результате вооруженного государственного переворота – это тема отдельная. Но первые два – Путин и Лукашенко, как это ни странно, его президентом признают, пусть и не особо любят и жалуют.

Почему именно Путин, Лукашенко и Порошенко? Наверно, потому что эти республики во времена СССР играли в нем ведущую роль, а еще потому, что в них живут народы, которые всегда считались братскими. А еще потому, что все познается в сравнении.

Итак, президент Российской Федерации Владимир Путин.

Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!
Время приближает нас к Новому, 2019 году. Позади насыщенный, полный забот декабрь, когда мы торопились завершить неотложные дела, уточняли планы на будущее и, конечно, готовились к празднику. А сейчас мы с волнением и надеждой ждем наступления Нового года, видим восторженные глаза малышей, чувствуем, как рады родители, бабушки и дедушки, если вся семья в эти минуты вместе, а их сердца согреты чуткостью и вниманием и понимаем, что вот оно, новогоднее волшебство, и создает его наша душевная щедрость. Она востребована и в праздники, и в будни, когда мы поддерживаем тех, кто нуждается в помощи, кто одинок или болен. Ведь чужой беды действительно не бывает, а милосердие всегда откликается добром, дарит радость соучастия.
Дорогие друзья! 
У каждого сейчас свои ожидания. Но по большому счету все мы хотим, чтобы близкие были здоровы, чтобы в доме царило согласие, дети радовали, жизнь была мирной, а мечты, даже самые сокровенные, обязательно сбывались.
В новогоднюю ночь, как в детстве, мы загадываем желания, ждем везения и удачи. И пусть они будут.
Но все же мы точно знаем, что добиться лучшего для себя, для своей семьи, для родной страны можно лишь собственными усилиями, общей слаженной работой.
Нам предстоит решить немало насущных задач в экономике, науке и технологиях, в здравоохранении, образовании и культуре и, главное, шаг за шагом добиваться повышения благосостояния и качества жизни, чтобы все граждане России, каждый из нас уже в наступающем году почувствовал перемены к лучшему.
Сделать это можем мы только вместе. Помощников у нас никогда не было и не будет. И поэтому нам важно быть сплоченной, единой, сильной командой. И пусть дружба и добрые надежды, которые объединяют всех сейчас, сопровождают нас в будущем, помогают в работе, в достижении общих целей.
Дорогие друзья! 
Всего несколько секунд отделяет нас от Нового, 2019 года. Давайте пожелаем счастья тем, кто рядом. Скажем всем, кто дорог, самые теплые слова, поблагодарим родителей, нежно и крепко обнимем детей, раскроем свои сердца навстречу друг другу. Ведь когда миллионы людей испытывают такие светлые чувства, мир наполняется любовью и доверием.
Искренне желаю вам радости и благополучия, а нашей Родине, нашей любимой России - успехов и процветания.
Поздравляю вас с праздником! С Новым, 2019 годом!
Дорогие друзья!
Наступает самое удивительное время в году, когда прошлое, настоящее и будущее сливаются в одно мгновение. И остаются всего лишь секунды, чтобы оценить то, что сделано, подумать о том, что предстоит.
Это время согревает и радует сердца, объединяет нас в самых лучших чувствах и ожиданиях.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Традиционно семьями, вместе с родными, близкими, друзьями вы собрались за праздничным столом.
Конечно же, самые счастливые среди нас – наши дети. У школьников долгожданные каникулы.
И моя просьба к вам, ребята: не забывайте, что у вас есть родители, бабушки, дедушки. Пригласите их на культурные, спортивные мероприятия. Ну просто проведите время вместе. Этим вы подарите им немало счастливых минут.
Вместе с нами в это праздничное время наше будущее – молодежь. То, какой мы увидим Беларусь завтра, зависит от каждого из вас. Это вы должны сохранить и приумножить созданное.
Сегодня стране особенно нужны ваши интеллект и энергия.
Помните: никто, никогда и нигде не будет любить и беречь вас так, как дома.
Но особую теплоту своих слов я направляю вам, труженикам полей и заводов, нашей интеллигенции, защитникам Отечества, старшему поколению и старикам. Всем, кто создал на благодатной белорусской земле первое суверенное и независимое государство, продолжает творить его настоящее. Мы должны укрепить свою государственность на принципах честности и справедливости и именно такой сохранить страну для детей и внуков.
Уходящий год помог нам особенно прочувствовать связь с родной землей.
Он стал первым в трилогии «Малой родины». Напомнил, где те родники, питающие нас силой и энергией.
Вернул к истокам. Туда, где по-особому бьется сердце, где вспоминается самое сокровенное.
Мы объединились в стремлении сделать каждый уголок Беларуси не просто красивым, а образцовым.
И в наступающем году нам предстоит сделать все, чтобы страна утопала в зелени и цветах, вдохновляла на творчество и созидание, чтобы нам всегда хотелось вернуться домой.
Я не могу обойти вниманием тех, кто сейчас на посту: хранителей наших жизней, людей, обеспечивающих военную и экономическую безопасность Беларуси. Огромное вам спасибо за службу и преданность делу!
Уходит 2018 год…
Для каждого из нас он сложился по-разному. Мы теряли родных и близких, обретали новых друзей, рожали и растили детей. Все, как обычно в жизни. Но главное – мы сохранили мирное небо для белорусов, и в глазах наших детей нет страха и безысходности от войны.
Давайте все вместе беречь эту величайшую ценность.
В уходящие мгновения старого года мы всматриваемся в очертания нового, 2019 года.
Это год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Это год 25-летия Основного Закона Беларуси.
Это год II Европейски игр.
Это будет год тяжелого труда, побед и поражений. Вместе мы способны творить невозможное. Мы обязательно преодолеем преграды и обеспечим будущее нашей Родины.
Дорогие белорусы, гости нашей страны!
Счастья и добра вам, вашим близким, вашим детям!
Пусть наша родная Беларусь, красивая своими природными богатствами, величественная своим высокодуховным и культурным наследием, сильная своим мудрым, добрым, трудолюбивым народом, всегда процветает, живет в мире и согласии.
С Новым годом, дорогие друзья!

Президент Украины Петр Порошенко.

Дорогие соотечественники!
Еще мгновение - и летопись 2018-го года ляжет в архив украинской истории. А место там для него особенное. Оно - рядом с 1991-м, когда была провозглашена наша государственная независимость.
15 декабря здесь, в Святой Софии, состоялся Объединительный собор. Тысячи людей, собравшихся на площади, не стеснялись слез. И это были слезы радости. Родилась, наконец, автокефальная Православная Церковь Украина, признанная мировым православием.
Борьба за независимость нашей церкви продолжалась сотни лет и успехом увенчалась только сейчас.
Это - настоящее чудо!
Это - знак Божий, у нас, украинцев точно все будет хорошо.
На днях вместе с благой вестью о рождении Спасителя Украина получит долгожданный Томос - грамоту от Вселенского Патриархата. Она документально подтвердит нашу духовную независимость.
Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Это - четкая стратегия, которой неуклонно придерживаемся течение последних пяти лет. Мы идем своим путем. Ни обещания манны небесной, ни зерна уныния, ни зелье раздора - ничто не должно повернуть нас назад.
«В единстве сила народа, Боже, нам единство подай», - хотелось бы, чтобы именно эти слова стали лозунгом для следующего года для власти, общества и для каждого гражданина. Тем более, что 2019-й  - это столетие Акта воссоединения, столетие нашей соборности.
Мы ничего не хотим больше, чем мира. И никто не хочет мира больше, чем мы. Позвольте от вашего имени, прежде всего поздравить украинских воинов. Это они гарантируют нам тишину и покой в эту новогоднюю ночь.
Пусть благодарность нашу и тепло наших сердец почувствуют и моряки, которые находятся в русском плену. И раненые среди них - Андрей Эйдер, Василий Сорока, Андрей Артеменко. И украинские политзаключенные в российских тюрьмах. И наши граждане, которые стали заложниками на временно оккупированных территориях.
Обращаюсь к миллионам соотечественников в Крыму и по ту сторону Донбасса. Мы обязательно вернемся к вам с миром, какой бы длинной ни была дорога. Наша семья непременно воссоединится за столом, за которым Новый год встречают по киевскому времени.
Дорогие украинцы!
Самое трудное уже прошло, и худшее - тоже позади. Впереди - постепенный рост экономики и восстановления уровня жизни. Это результат нашей общей кропотливой работы.
Главное - в предвыборной гонке не затоптать ростки развития, пророщенные ценой больших жертв и колоссальных усилий каждого из вас. И тогда мы точно победим.
Желаю всем счастливого Нового года!
Чтобы наша судьба нас не сторонилась!
Слава Украине!

А теперь домашнее задание для тех, у кого хватило терпения прочитать все три новогодних обращения. Как вы полагаете, кто из троих ненормален и склонен к патологической лжи? Мне кажется, что это очевидно.

5
1
Средняя оценка: 2.70763
Проголосовало: 236