На Украине вырастут цены на электричество и долг перед Всемирным Банком

Экономический спад и последствия «пандемии» всё ярче ощущаются жителями разных стран. Хуже всего придётся и так небогатым государствам. В сложившейся ситуации богатые продолжают богатеть, бедные становятся беднее.

Примером может служить Украина, чью экономику целенаправленно уничтожали последние семь лет.

Так, льготы, которые покрывали часть цены на электричество жителям Украины, пересмотрят в Правительстве в начале 2021 года, заявил исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Бойко 26 ноября на онлайн-брифинге.

Глава министерства сообщил, что в настоящий момент бытовые потребители на Украине получают электричество от производителя по цене 1 копейка за киловатт, цена вместе с доставкой — 1,03 гривны за киловатт.

«В декабре тариф „Укрэнерго“ с 24 копеек за киловатт-час повышается до 31 коп. Таким образом, в декабре доставка для всех категорий потребителей растет на 7 копеек», — обозначил Юрий Бойко.

И.о. министра уточнил, что на Украине с начала 2021 года введут RAB-регулирование — стимулирующее тарифообразование для операторов распределяющих сетей. Цена для населения поднимется до 1,37 гривны за киловатт час.

«Не готов озвучить дату, но с большой долей вероятности такие изменения [тарифов] будут на протяжении 2021 года», — подчеркнул Бойко.

И. о.министра — это полный тезка сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». На должность назначили 20 ноября вместо Ольги Буславец.

Ранее государственная компания «Нафтогаз» подняла цену за кубометр газа для бытовых потребителей с 2,97 гривен в июле до 6,44 гривны в ноябре 2020 года. Рост цены происходил ежемесячно.

В компании оправдали рост стоимости нестабильностью цены на газовом хабе Европы. Несмотря на то, что «Нафтогаз» закачал газ в подземные хранилища по минимальной цене весной 2020 года.

Ещё одна интересная новость — рост долг Украины перед Всемирным Банком. 26 ноября заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова заявила на брифинге, что Всемирный банк и Минздрав Украины готовят совместный проект для закупки вакцин от SARS-CoV-2 и оборудования для больниц.

«Прежде всего эти средства будут направлены на закупку вакцин от COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медучреждений», — сообщила Шаталова, уточнив, что стоимость проекта составила почти $100 млн.

Шаталова добавила, что завершается еще один общий с Всемирным банком проект стоимостью более $200 млн «Улучшение здравоохранения на службе у людей». Она заявила, что Всемирный банк уже обеспечил реконструкцию 102 амбулаторий семейной практики совместно с Минздравом Украины.

5
1
Средняя оценка: 2.85492
Проголосовало: 193