Это не про футбол, это про деньги!

Очередная «реформа» отечественного футбола в конечном итоге приведёт к тому, что он окончательно перестанет быть отечественным.

Не буду сильно удивлен, если последние «спортивные новости» в головах трезвомыслящих людей отзовутся похоронным маршем: 

«Четыре клуба Российской премьер-лиги (РПЛ) из 16 поддержали предложение Российского футбольного союза (РФС) об отмене лимита на легионеров. РФС выступил 23 августа с предложением об отказе от лимита на легионеров. На данный момент в РПЛ действует лимит на иностранных игроков по схеме “8 + 17”. Таким образом, каждая команда может заявить на сезон не более восьми легионеров». 

«В документах, которые есть в распоряжении РБК, написано о новых качественных требованиях к легионерам:
– отмена лимита на легионеров;
– из 25 спортсменов в заявке должно быть минимум восемь “доморощенных” – четыре воспитанника клуба и четыре воспитанника ассоциации (те, кто в возрасте с 16 лет до 21 года провёл хотя бы три года в любом клубе РПЛ);
– внедрение требований к легионерам по примеру Англии, где каждый футболист из-за рубежа проходит через систему оценки. В критерии входят как личные параметры футболиста (количество сыгранных матчей, процент времени на поле), так и спортивные достижения его сборной и клуба. Если легионер не наберёт достаточного количества очков, его кандидатуру рассмотрит специальная комиссия;
стимулирование клубов инвестировать в развитие детско-юношеского футбола». 

Перед нами закономерный результат полного самоустранения государства от исполнения своей важнейшей общественной функции – поддержания физического здоровья собственного народонаселения. В сочетании с таким же полным самоустранением государства от поддержания морального здоровья нации, в виде отказа от государственной идеологии, это равнозначно самоуничтожению и государства и самой нации. 
Все вышеуказанные «ужимки и прыжки» околоспортивных дельцов, ни к здоровью народа, ни к спорту, ни, тем более, к футболу не имеют, разумеется, никакого отношения. От слова совсем. О каком здоровье и спорте, как общенародной ценности и национальном достоянии, можно говорить, если по российским футбольным полям будут бегать сплошные африканские и латиноамериканские наёмники и гастарбайтеры, стыдливо именуемые «легионерами». Причём именно, что стыдливо, потому что позорная суть этого явления настолько очевидна, что даже самим инициаторам она колет глаза и вынуждает их прибегать к такой шитой белыми нитками маскировке. Просто для того, чтобы их окончательно не заплевали свои же сограждане. 

  

Все эти сказочки насчёт «стимулирования клубов инвестировать в развитие детско-юношеского футбола» рассчитаны либо на полных дураков, либо просто пишутся для связки слов и соблюдения внешних приличий. 
На самом деле этому «соблюдению» исполнилось тридцать лет в обед, а его единственным результатом стало вот это самое предложение о снятии последних барьеров для Африки и Латинской Америки в российском футболе. Простейший вопрос – если у нас, благодаря этому волшебному «инвестированию», выращена за тридцать лет масса собственных футбольных талантов, то зачем тогда нам столько этих BLM в футбольных трусах? 
А затем, что это совершенно не про футбол. Та бизнес-машина, которая сейчас под него усиленно мимикрирует, вообще ни в чём не нуждается, кроме денег. Она уже давно обходится не только без массового народного спорта, но и даже без каких-то намёков на весомые победы в спортивных соревнованиях. Народ, в своей основной, не одураченной, массе, уже давно забыл про этот так называемый «футбол» и плюётся даже при одном упоминании о его нынешней пародии. 
Но все эти плевки и сплошное недоумение рядовых граждан остаются сугубо их личным делом, потому что практически вся так называемая «спортивная пресса» уже давно является составной частью помянутой «бизнес-машины» и «делает ей красиво» вне зависимости от объективной реальности. 
Что же до болельщиков, то эти мастера «золотого мяча» 999-й пробы уже давно научились обходиться без них. Роль таковых на трибунах стадионов, в полном соответствии с заграничными коммерческими лекалами, сегодня играют банды специально нанятых и обученных «футбольных фанатов». А также разнузданные толпы дикорастущих любителей «оторваться по полной» и налиться пивом по самую макушку. Кстати, как раз сейчас, в интересах таких спец-«болельщиков», для которых происходящее на футбольном поле вообще не имеет никакого значения, пробивается снятие любых ограничения на торговлю пивом на стадионах. 

И не надо мне рассказывать про всякие голландии с люксембургами. Россия в эту шляпу не помещается. Русскому человеку нужна идея, причём обязательно возвышенная и благородная. Такая, что была в Советском Союзе, где футбол котировался на уровне национальной религии и «за наших» совершенно искренне, бескорыстно и в едином порыве болела вся страна. 
Но если такому уникальному по своим душевным качествам народу вместо высокой и красивой идеи подсовывают жбан пива, а для пущей потехи выгоняют на поле непонятных гостей из солнечной Африки, то лучших условий для того, чтобы наш человек перестал быть человеком и вовсе захрюкал, придумать невозможно. И когда в центре внимания таких массовиков-затейников находится не человек и даже не весь народ и наша страна, но только элементарный чистоган, получается именно тот «футбол», который мы видим сегодня. И назвать который иначе, как позором и проклятьем нации, у меня язык не поворачивается. 

5
1
Средняя оценка: 2.91473
Проголосовало: 129