Дальнобойщики спасут мир?

Эксклюзивный репортаж из Канады о протестах дальнобойщиков.

Две недели длится акция канадских тракеров, требующих отмены всех антиковидных запретов. Такие же протесты идут в Австралии, Новой Зеландии, Франции, Великобритании, США.

С 29 января в Канаде идет «Конвой свободы» – акция протеста дальнобойщиков. Сотни грузовых машин прибыли в столицу, Оттаву, и стоят на площади у парламента и на прилегающих к центру улицах. Первоначально протест затевался для того, чтобы добиться отмены запрета для непривитых водителей на пересечение границы с США. Штаты – основное направление для канадских перевозчиков. Но позже, увидев ошеломительную поддержку населения страны, тракерам ничего не оставалось, как требовать того, чего хочет большинство: отмены всех антиковидных запретов.
На протяжении всего пути канадцы стояли вдоль дорог – с плакатами поддержки, флагами, и зачастую слезами на глазах. Растроганные люди писали на баннерах: «Вы наши герои!», «100% с вами», «Мы говорим “нет” тирании!» «Первую неделю я плакал не переставая, – рассказывает русский дальнобойщик и блогер Богдан. – Потому что они передавали нам письма, и часто письма были от детей». 

«Все бесплатно». Люди привозят дальнобойщикам еду, топливо и вообще все необходимое, несмотря на штрафы и аресты.

«Я стою за детей».

«Благослови Бог жалкое маргинальное меньшинство с неприемлемыми взглядами» (высмеивается заявление премьер-министра, который именно так назвал протестующих).

«Полиция, убери свои заслоны, которые блокируют свободу. Уважай канадскую Хартию прав и свобод. СВОБОДА».

«Арестовать крайм-министра Трюдо».

Колонны грузовиков шли в столицу из разных провинций и только одна из них растянулась на 70 км.  Сейчас уже известно, что это самый большой конвой в мире, который, скорее всего, войдет в Книгу рекордов Гиннеса. На сегодня в эту Книгу входит конвой из Египта (2020), который в 10 раз меньше. 
Протестующие водители прибыли в Оттаву и встали в центре города. Сюда же хлынули людские массы – не только оттавцы, но и прибывшие с Конвоем и отдельно от него рядовые граждане из разных городов. Это люди самых разных профессий, как привитые, так и непривитые.  Протестующие дальнобойщики тоже многие вакцинированы, что они подчеркивают. «Мы не против прививок, – говорят они. – Мы за свободу выбора, против принуждений». На плакатах участников акции – требование вернуть права, снять ковидные запреты, отправить в отставку правительство.  Актив протеста подчеркнул не раз, что это мирная акция. И действительно, с самого ее начала дальнобойщики не были уличены ни в чем насильственном. (Хотя провокации были: некие люди встали за ними с флагом, на котором свастика, что запечатлели тут же СМИ. Поднялся шум, но быстро стих, так как попытка очернения была очевидна).

Люди уже две недели стоят перед парламентом и вот что рассказывают русские участники мероприятия:
 

Александр Саидов: «Столько позитива и энергии я не получал давно в своей жизни. За 22 года в Канаде не припомню такого всенародного гулянья. Атмосфера классная!.. Было около 10 000 человек одновременно. Каждые три часа было обновление. В течение дня пришло около 50 000 человек. Было холодно, но весело».

Нина Трофимова: «Каждое утро начинаю с новостей о Конвое. Ищу их везде. Сегодня утром как-то оказалось, что новостей нет, а вот информация о том, что тракеры якобы покидают Оттаву, промелькнула. Я в ужасе помчалась на Парламент Хилл (место протеста – ред). Все оказалось фейком. Полно народу, все веселые, без масок, снова окунулась в атмосферу всеобщей любви и добра. Сколько юмора на плакатах! Познакомилась с супругами из Монреаля, ездят сюда чуть ли не каждый день. Обошла много траков, чтобы поблагодарить тракеров лично. Мы обнимались и радовались, и молодая дальнобойщица сказала, что у них есть все что нужно, требуется только наша поддержка. Она уже полмесяца спит с семьей в машине. Я пригласила ее к себе, но она отказалась, сказала, что должна здесь стоять».

Оттавцы приносят протестующим еду и топливо, приглашают ночевать у себя, возят к себе чтобы помыться. Материальное обеспечение протеста – отдельная «песня». Дело в том, что страна собрала дальнобойщикам 10 млн. долларов. На краудфандинговой платформе GoFundMe. Но отдали тракерам лишь один миллион. После этого премьер-министр страны Джастин Трюдо позвонил в GoFundMe и, как сообщают СМИ, «убедил не отдавать деньги». Мало того, некая жительница Оттавы тут же подала на тракеров иск на $9.8 млн. за то, что они своими гудками и криками мешают ей спать. Призвала и других оттавцев присоединяться к иску.
То есть денег дальнобойщикам не отдали, сказали, что передадут их в организации, «заслуживающие доверия». Канадцы горько шутят, что у нынешнего правительства доверием пользуются лишь ЛГБТ. Тех, кто сбрасывался, власти призвали забирать свои деньги, но многие делали взносы анонимно. Например, от одного человека инкогнито пришло $25 000.
Губернатор Флориды уже распорядился провести расследование о «мошенничестве» относительно GoFundMe. Платформа – американская, старая, канадцы всегда там собирали деньги на разные нужды, но теперь она поступила вот так... Но каков бы ни был итог расследования, а активу тракеров пришлось снова собирать деньги. Для этого был задействован американский христианский фонд. Через него собрали $2.5 млн. долларов, и снова власти вставили палки в колеса. Правительство Канады обратилось в суд чтобы признать этот сбор незаконным, Трюдо позвонил Байдену и излил свое возмущение тем, что «мерзавцы из США подогревают канадский протест». 

Дети пишут дальнобойщикам письма поддержки и восхищения. Родители передают их тракерам. Тракеры приклеивают их на свои авто.

«Прекратить запреты. Вставай, Канада».

«Конвой в Оттаву. Нет вакцинным запретам. Прекратить карантины, коды, защитить детей. Гордая Альберта».

«Если бы я не болел, я бы встретился лицом к лицу с этими грубыми тракерами, правда, мамочка?» (Высмеивается то, что Трюдо до сих пор не вышел к народу, и перед протестом заявил, что болен ковидом и самоизолируется).

Пусть вас не смущает риторика канадского премьера. До этого он назвал протестующих «жалкой кучкой маргиналов», и теперь участники акции держат баннеры: «Политики – маргинальное меньшинство».
Верховный суд Канады постановил, что краудфандинговые компании страны не имеют права собирать деньги для дальнобойщиков. Но оттавцы пошли другим путем – они приносят тракерам еду и канистры с топливом. Власти тут же заявили, что будут штрафовать и арестовывать за «материальную поддержку дальнобойщикам», полиция стала отбирать канистры. Адвокаты тракеров назвали происходящее беззаконием и напомнили правительству, что граждане имеют право помогать друг другу.  Тысячи оттавцев отправились в центр города с канистрами. Это был флешмоб с посылом властям: «Всех не арестуете».

Продолжение следует. Во второй части – о том, чего уже сейчас добились тракеры, о том, какими методами действует правительство, чтобы их остановить, и о том, как повели себя канадские ветераны Второй мировой в этой ситуации.

 

Фото Галины Азаевой.

5
1
Средняя оценка: 2.82741
Проголосовало: 197