Два рассказа

Снеговик 

Дети слепили маленький снежный шарик. Потом поставили его на мягкий пушистый снег и начали катить. Шар, катясь по снегу, всё рос и рос, а они иногда прихлопывали его ладошками, как бы утрамбовывая снег. Наконец, снежный шар стал таким большим, что мальчики уже не могли его катить. А в это время девочки слепили снежный шар чуть поменьше и установили его на первый. Потом дети слепили ещё один – маленький, размером с футбольный мяч, и водрузили его на самый верх.   
Хуршид вынес из дома большую морковку, Дилафруз – старый веник. А Наргиза нашла две большие пуговицы – чёрную и синюю. Шахризода принесла свою старую вязаную шапочку с большим бубончиком.
Вот дети начали украшать снеговика. Ох, как же он похорошел: нос из красной морковки, глаза из пуговиц, а в руках гордо держит старый веник. На голове красовалась шапочка с синим бубончиком.
– Какой красивый у нас получился снеговик! – воскликнула одна девочка. 
Наступил вечер. Окна домов засветились. Послышались голоса матерей:
– Дилафруз, пора ужинать!
– Хуршид, домой! 
– Наргиза, домой! Поздно уже!
Всё, игре конец! Дети расстроились и медленно направились по домам. Они шли нехотя, иногда останавливались и оборачивались, смотря на Снеговика.   
Вот Хуршид остановился и резко повернул назад. Он подбежал к Снеговику и мокрыми варежками погладил его бок. 
– Эй, Снеговик, не скучай без нас, ладно? Сегодня моя мама готовит самсу на ужин. Ты жди, я принесу тебе одну, – шепнул он и побежал домой. 
А Снеговик? 
Снеговик, вздёрнув свой нос-морковку и держа старый веник в руках, своими двухцветными глазками-пуговками молча смотрел вслед удаляющимся детям. 
Наступила ночь, загорелись уличные фонари. Снежинки, как белые бабочки, танцевали в воздухе и садились на деревья, кусты и плечи Снеговика. Небо было покрыто тучами, не видно ни одной звезды.   
Снеговик вдруг почувствовал себя одиноким. Он глянул на светлые окна многоэтажных домов. В освещенных квадратах иногда виднелись силуэты детей.
В это время из-за тёмных туч выглянул серп молодого месяца.
– Ах, приятель, ты зря ждёшь. В это время люди спят, – сказал месяц, по-своему поняв взгляд снеговика, уставившегося в светлые окна домов с надеждой. – Дети давно уже позабыли о тебе.
Но Снеговик не поверил месяцу.  
«Может быть, не все дети позабыли обо мне? – думал Снеговик. – Неужели ни один из них не думает о том, что мне здесь очень одиноко?».
Снеговик, подняв повыше метлу, спрятался за ней от месяца. Он не хотел, чтобы кто-то видел его уныние.  
Вдруг... еле слышно заскрипел снег под шагами маленького мальчика. И в морозном воздухе появился аромат вкусной самсы...

 

Новый дом муравьев

Семейство муравьев мирно жило в муравейнике, построенном между корнями старого пня. Муравьи дружили с бабочками, пчелами, улитками и кузнечиками, живущими на лугу, даже ходили в гости друг к другу.
Однажды весной целый день лил сильный дождь. Дождевая вода, собираясь во впадинах, образовывала лужи, а в глубоких местах быстро протекала. Один из таких потоков воды тек около пня, в котором находился муравейник. Поток воды любил преодолевать препятствия, встречающиеся на своем пути, ломать и уносить их течением, а также заполнять впадины.
Пень, в котором находился муравейник, преградил дорогу потоку воды. Поток ударился о пень один раз, два раза... Оказалось не легко победить пень, который еще не успел сгнить. Тогда поток придумал хитрый маневр. Он окружил пень со всех сторон и начал проверять, нет ли у него слабых мест. Вдруг он заметил бесчисленные дыры в пне – коридоры, ведущие к муравейнику.
Найдя слабое место врага, поток воды обрадовался и стал проникать внутрь сквозь дыры. Муравьи опешили, но успели спастись, только забрав с собой спящих малышей в куколках. Все-таки многих муравьев унесло потоком воды. 
Увидев, что их дом ушел под воду, ошеломленные муравьи решили построить новый. Они отправились на поиски подходящего места для строительства нового муравейника. Долго искали и, наконец, встретили Одуванчика, гордо растущего на поляне. 
– Это место очень удобно для постройки муравейника! – воскликнул один из муравьев.
– Ты прав, – сказал другой. – Поляна очень красивая. Кроме того, Одуванчик может защищать нас от солнечных лучей в жаркие летние дни.
– Ой-ёй-ёй, вот выдумали, а! – прикрикнул Одуванчик. – С чего вы взяли, что я соглашусь защищать вас от солнца? Быстро уходите с моей поляны!
Муравьи обиделись, но ни слова не сказали и снова пустились в путь. После долгого путешествия они наткнулись на иву, в которую ударила молния и сломала верхнюю часть, а уцелевший пенёк пытался выжить и дал новые молодые побеги.
– Если построим гнездо между корнями этой ивы, будет очень здорово! – сказал один из муравьев.
Прежде чем второй муравей успел ему ответить, ива нагнула свои ветки и стала отгонять муравьев:
– Эй, бездомные муравьи, скорее проваливайте отсюда! Если не исчезнете с моих глаз, я раздавлю всех вас!
Разочарованные муравьи снова пустились в путь. По дороге они наткнулись на большое, спелое красное яблоко.
– Не построить ли нам муравейник внутри этого яблока? – вслух мечтал один муравей.
Вдруг над его головой раздался окрик:
– Эй, это мой дом! Немедленно убирайтесь отсюда! Ступайте вон!
Муравьи подняли голову и увидели, что из отверстия в яблоке высунула голову большая, толстая гусеница. Гусеница была намного крупнее муравьев, поэтому они молча продолжили свой путь.
Ближе к вечеру муравьи достигли равнины на опушке леса. Они отдохнули немного, потом собрались в путь. Вдруг они увидели вырытую в земле яму.
– Эта яма очень подходит для нашего муравейника! – сказал один из муравьев, заглядывая туда. – И не нужно копать землю...
Но он не успел закончить, как неожиданно из ямы показался черный, как смоль, носик, а затем угольно-черные глаза.
– Что-что?! – пронзительным голосом крикнул кто-то. – Вы собираетесь ворваться в мой дом? Вы надеетесь, что я допущу это? Нет, не надейтесь! Убирайтесь вон, пока я не слопал всех вас!
Узнав крота, который был хозяином глубокой норы под землей, муравьи поспешили убежать.
Они бежали до наступления темноты и остановились на лугу заночевать. Обессиленные, легли на сухую землю среди трав и приготовились спать.
– Ах, так много ходили, но не смогли найти подходящего места для постройки нашего дома! – сказал один из муравьев. – Что же нам теперь делать?
Вдруг над головой муравьев раздался голос:
– Эй, муравьи!
Муравьи оглянулись. Вокруг не было никого.
– Я здесь! – сказал тот же голос.
Муравьи обернулись и увидели белый гриб, который важно стоял чуть поодаль от них. 
– Мои дорогие муравьи, я устал жить в одиночестве! – сказал гриб. – Может быть, я стану вашим домом? Вы избавитесь от скитаний, разыскивая новый дом, а меня спасете от одиночества!
– Договорились! – ответили муравьи хором.
Муравьи быстро позвали своих родственников. Муравьи-строители начали работу, и скоро белый гриб превратился в красивый муравейник. Муравьи со своими бесчисленными родственниками и детками, лежащими внутри куколок, заселились в новый дом. Потом они позвали в гости бабочку, пчелку и улитку.  

 

Перевод с узбекского Мухаббат Юлдашевой.

Художник: Е. Сальникова.

5
1
Средняя оценка: 3.00532
Проголосовало: 188