Интервенты XXI века против России

В противостоянии коллективного Запада и России за громоздкой тенью Соединённых Штатов, как главного закопёрщика сего действа, не видно актёров второго плана. Не только ведущие англосаксонские державы – США и Великобритания – играют против России. Им подыгрывают более мелкие державы, числящиеся в их союзниках. 

Добрая мирная Чехия...Чехи, ссылаясь на свою малочисленность, не оказывают сопротивление сильным противникам, предпочитая выполнять их требования и ждать, пока ситуация поменяется в лучшую сторону. Чехи не оказывали сопротивления вторгшимся в страну гитлеровским войскам, зато покорно все годы войны работали на благо Третьего Рейха. Собранные чехами немецкие танки утюжили советские деревни, но чехов это не волновало. 

Современная Чехия, с виду нейтральная и не воинственная, объявила о поставках для украинской армии 152-мм снарядов. Это один из самых распространённых калибров на Донбассе. Именно такими артснарядами ВСУ обстреливали мирные кварталы Донецка и Луганска. На восьмой годы войны ВСУ стали ощущать нехватку боеприпасов, и услужливая Чехия, следуя курсу НАТО на обострение отношений с Москвой, с готовностью снабдила украинскую армию снарядами. Сколько чешские снаряды убьют людей на Донбассе? Чехов это не волнует. 

Пражский городской суд не исключил выдачу украинской стороне Александра Франчетти – жителя Праги с российским гражданством. Киев обвиняет его в участии в боевых действиях против ВСУ. Теперь последнее слово в этом деле – за министром юстиции Чехии. Чешским гражданам, воюющим на стороне ЛДНР, чешский суд впаивает серьёзные сроки в 15-20 лет. Многим заочно, т.к. обвиняемые находятся на территории республик Донбасса. Те, кто вернулся в Чехию, получают реальные сроки.

Сенат парламента Чехии принял постановление, осуждающее действия России в украинском вопросе. США и ЕС, профинансировавших госпереворот в Киеве в 2014 году, чешский Сенат не осуждает. Как можно!

Между солнечной Испанией и заснеженной Россией нет прямых конфликтов. Но Мадрид считает нужным направить свои самолёты в рамках укрепления восточного фланга НАТО для патрулирования Чёрного моря. Как бы Мадрид отнёсся к тому, если бы Россия направила свои самолёты для патрулирования Средиземного моря и поддержала антииспанское движение в соседней Португалии, как Мадрид поддерживает антироссийское движение на Украине? 

Впрочем, и Португалия, не имея конфликтов с Россией, направила своих лётчиков для патрулирования восточного фланга НАТО. Если бы российские ВКС патрулировали границы Португалии, вряд ли это понравилось бы португальцам.

Нидерланды – тихая уютная страна Западной Европы, расположенная за тысячи километров от России. Но и голландцы считают нужным ввязаться в антироссийскую кампанию на стороне англосаксов. За всё время следствия по сбитому над Донбассом малайзийскому «Боингу» Амстердам выказывал поддержку американской версии событий, т.е.обвинял в уничтожении самолёта ДНР и Россию. Кто сбил самолёт, так и не понятно, но понятно, кого бы голландцы хотели видеть в качестве виновников. 

Недавно Амстердам решил предоставить Украине снайперские винтовки, патроны к ним, радары, миноискатели, 3000 шлемов и 2000 бронежилетов. Во время затишья на линии фронта продолжается снайперская война – основной способ ведения боевых действий в таких случаях. Голландцы хотят, чтобы в этой войне погибли как можно больше людей Русского мира.

Эстония подарила ВСУ противотанковые ракеты «Джавелин». Посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск лично участвовал в передаче ракет украинской стороне. Точное их количество он назвать прессе отказался.

Словакия – самая антинатовская страна в составе НАТО. Более 40% словаков не считают Россию врагом, большинство выступает против размещения войск США в стране. Но словацкие власти решили по-другому и подписали соглашение с США об использовании американской армией двух военных аэродромов в центральной и восточной части Словакии в рамках кампании по сдерживанию России. Сейчас в Словакии проходят учения НАТО с участием американских солдат из Германии. 

Франция с высоких трибун призывает ЕС к диалогу с Москвой, но не удержалась от того, чтобы не взять на себя командование группировкой НАТО в Румынии. Туда прибыли 2000 тыс. военнослужащих США и восемь истребителей ВВС США F-16. Всё для сдерживания России. 

Румыния превратилась в цепного пса НАТО у западных рубежей Евразийского экономического союза. Мечтая о господстве над Чёрным морем, Румыния поддерживает любую антироссийскую инициативу Вашингтона и Брюсселя, и заодно на дипломатическом фронте ищет пути создания блока с Польшей и Турцией, чтобы образовать широкий антироссийский кордон вдоль условной линии «от Калининграда до Одессы» (формулировка румынского геополитика первой половины ХХ века Симиона Мехидинця). 

Ирландия вздумала отозвать своих граждан из состава миссии ОБСЕ на Донбассе, опасаясь обострения обстановки. ОБСЕ – объект презрения жителей Донбасса. Чехи, португальцы, ирландцы в роли наблюдателей ОБСЕ изображают из себя слепых и глухих, и за восемь лет войны «не видят», что мирных жителей ЛДНР обстреливает Украина, а не Россия. Украинское посольство в Ирландии просит оставить ирландских сотрудников ОБСЕ на месте, ведь они выдают на-гора выгодную для Киева информационную картинку происходящего. 

Канада далеко от России, но канадское оружие должно убивать русских. Так решила Оттава и распорядилась снабдить ВСУ партией летального оружия. Что это будет за оружие, Оттава молчит. Но оно будет. 

Болгария предложила НАТО сформировать батальон под болгарским командованием на восточном фланге НАТО. Так решил Консультационный совет национальной безопасности Болгарии. Бронетехникой болгарский батальон должны обеспечить более зажиточные союзники по НАТО. Из-за финансовых проблем Болгария оснащает свои ВВС американскими самолётами F-16 на два года позднее запланированного срока, поэтому болгарским ВВС помогают патрулировать Чёрное море испанские вояки. Против кого? Конечно, против России. 

Швеция, Швейцария, Норвегия, Дания, Бельгия, Черногория, Албания, Литва, Латвия – каждая из этих стран пытается отметиться антироссийскими заявлениями или действиями, чтобы заработать на украинском кризисе политические очки. Генсек НАТО норвежец Йенс Столтенберг несёт личную ответственность за эскалацию обстановки на российско-украинской границе. 

Ситуация напоминает 1920– годы, когда западные державы и их союзники, словно стая шакалов, кинулись отгрызать от бывшей Российской империи целые куски – США, Германия, Австрия, Великобритания, Франция, Италия, Финляндия, Румыния, Греция, Польша, Чехословакия, Япония. Каждый хотел получить свою часть пирога. В истории России эти события известны под названием иностранной интервенции. 

Сегодня происходит та же интервенция тех же держав, только с учётом современных военно-политических и экономических реалий. Интервентам ХХI века ответим словами, которые великий Пушкин адресовал интервентам XIX века: «Так присылайте же, витии, своих озлобленных сынов. Есть место им в снегах России среди не чуждых им гробов».

 

Художник: Я. Йерка.

5
1
Средняя оценка: 2.85207
Проголосовало: 169