Несколько вопросов российской высококультурной интеллигенции

Вроде бы и нужно об Украине написать, о том, что там происходит. Но там каждую минуту что-то да происходит, и события эти мелькают с калейдоскопической быстротой. Поэтому больше стоит написать все-таки о России.

«Новая газета» вышла с заголовком на черном фоне «Россия. Бомбит. Украину», «Советский спорт» – тоже на черном фоне «Не до футбола».

«Это наш позор». «Российские деятели культуры выступили с призывом остановить военную агрессию России против Украины», – пишет «Медуза» сразу ниже уведомления, что «данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

«Эхо Москвы» печатает «Открытое письмо ученых и научных журналистов против войны в Украине»: «Мы уважаем украинскую государственность, которая держится на реально работающих демократических институтах. Мы с пониманием относимся к европейскому выбору наших соседей».

«Войне нет оправданий»: российские журналисты выступили против «спецоперации» в Украине», – пишет «Новая газета». «Совершенно очевидно, что Украина не представляет угрозы для безопасности нашей страны. Война против нее несправедлива и откровенно бессмысленна».

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах люди вышли на митинги. «Мы тут», «нет войне», «протесты против российского вторжения на Украину». И, видимо, будучи движимой чувством пацифизма, какая-то девушка миролюбиво бросила в полицейского коктейль Молотова. Где-то были уже коктейли Молотова – и восемь лет назад, и совсем недавно, не находите? Участники митингов не скрывали своих целей – вывод российских войск с Украины, отставка Путина, отставка Мишустина и освобождение Навального.

И в связи с этим как-то само собой возникает множество вопросов ко всем этим ученым, журналистам, деятелям культуры и требующим отставки Путина и освобождения Навального российским гражданам.

Вы действительно полагаете, что «украинская государственность держится на реально работающих демократических институтах»?

Так ли «совершенно очевидно, что Украина не представляет угрозы», угрозы не только России, но и самой себе, своим собственным гражданам?

Не путаете ли вы государство Украина и страну Украина, тех, кто управляет этим государством, и тех, живет в этой стране под их управлением? Вроде бы формально государство и страна – синонимы, но оттенки-то у них такие разные. Прекрасная страна и отвратительное государство, ведь и так бывает.

Вы до сих пор думаете, что на Украине произошла революция, которая добавила этому государству достоинства, и, наверно, мечтаете о таком же достоинстве для России? Хотите достойно исполнять роль марионетки в чужих руках?

Вы всерьез уверены, что все на Украине сделали выбор в пользу ЕС и НАТО, и их даже кто-то хотя бы спрашивал об этом? 

Где были ваши возмущения, когда на Украине полным ходом шел вооруженный государственный переворот, а снайперы, которые так до сих пор и считаются неизвестными, убивали и тех, кто этому госперевороту противостоит, и тех, кто его совершает?

  

Где вы были, когда убивали в Доме профсоюзов в Одессе? Может быть, вы тоже наслаждались «ароматом жареных колорадов»?

  

Как чувствовал себя ваш пацифизм, когда началась гражданская война на Донбассе?

Для вас Бандера и Шухевич – это тоже герои, а их наследники вовсе не неонацисты?

    

   

Готовы ли вы пойти под суд свободной и демократической Украины за то, что лайкнули в соцсети красноармейскую пилотку с красной звездочкой – поздравление с Днем Победы в Великой Отечественной, а не во Второй мировой войне, или для вас это тоже не День Победы, а день поражения?

Вы были бы рады тому, что ваши дети лишены возможности учиться на родном языке, а вам самим позволено пользоваться им исключительно на бытовом уровне?

Подобных вопросов можно задать еще множество, но самый главный вопрос этим ученым, журналистам, деятелям культуры и всем тем, кого в России с ноткой презрения называют либердой: почему ваших идейных братьев на Украине называют кастрюлеголовыми майдаунами?

5
1
Средняя оценка: 3.53538
Проголосовало: 325